23:30:44
11 апреля 2021 г.

От подземки до вершин столичных

Представить, каким будет город будущего, смог каждый, посетивший выставку «City Build. Строительство городов» на ВВЦ. Это уже пятая по счету юбилейная экспозиция градостроителей.

Осматривая выставку, ловишь себя на мысли: насколько она многогранна. Вот большой раздел, подготовленный правительством Москвы. На специальном экране – границы новых столичных территорий. Много информации о том, как будет решаться наболевшая транспортная проблема, какие и когда появятся новые ветки метрополитена, транспортно-пересадочные узлы и станции.

Рядом – информация о том, какие больницы, поликлиники, детские сады и школы будут построены в городе, как будут благоустраиваться дворы, как изменится облик парковых зон. Кстати, последним и озеленению вообще, ближайшие годы будет уделяться особое внимание. Ведь от того, насколько город будет зеленым, зависит комфортность пребывания в нем.

Проходим по выставке дальше. Вместе с фотографом замечаем, что на больших экранах в разных частях экспозиции крутят ролики со строительных площадок города, где уже применяют передовые технологии стройиндустрии. А вот – на стендах представители научно-исследовательских и проектных институтов готовы рассказать о новейших строительных технологиях.

«City Build» – единственная в России выставка, объединяющая сразу несколько глобальных направлений. Целые разделы ее посвящены архитектуре, строительству, реконструкции городов, строительным технологиям и материалам. Рассказывает выставка о технологиях мало- и многоэтажного строительства.

Еще одно направление «City Build» – «Подземный город». Здесь различные компании, в основном зарубежные, делятся опытом освоения «подмосковного» пространства. Ведь во многих европейских городах подземные территории освоены не хуже, чем на поверхности. «Подземный город» – это один из уровней, пластов современного мегаполиса. И хотя особенность и уникальность представленного горнопроходческого оборудования понятна лишь специалистам, внедрение его в ближайшем будущем позволит быстрее проводить метро в спальные районы города.

Выставка международная. В этом году в ней приняли участие 195 предприятий и организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, 43 регионов России и восьми зарубежных стран: Германии, Италии, Испании, Латвии, Украины, Беларуси, Франции и США.

По информации руководителя Департамента градостроительной политики Сергея Левкина, в выставке участвовали более 4000 специалистов из российских и зарубежных компаний. Многие из них продемонстрировали на своих стендах уникальные новинки, которые можно использовать в строительстве. Это касается и технологий, и материалов. Во время осмотра экспозиции руководитель департамента градостроительной политики обратил внимание на несколько таких уникальных новинок.

Это вакуумно-всасывающая установка DINO, предназначенная для выемки и сбора грунта при проведении земляных и ремонт-но-восстановительных работ. Установка позволяет произвести раскопки, не повредив коммуникаций и не загрязняя прилегающую территорию. Например, имея такую установку, и устраняя какие-нибудь неполадки теплосетей, не нужно раскапывать половину проезжей части, как нередко делается сейчас, так как установка компактна. Компания «Пенетрон» представила новинки в области гидроизоляции. Разработками этой компании заинтересовались столичные чиновники.

Кроме экспозиции в рамках выставки, участников ждала обширная деловая программа. Самые разные вопросы, связанные со строительством, были обсуждены на конгрессе «Состояние и перспективы развития стройкомплекса России». Соорганизатором конгресса выступил Российский союз строителей. Кроме того, прошли конференции и круглые столы, посвященные вопросам энергосбережения, нанотехнологий в строительстве, а также инвестиций в строительный комплекс.

Наталья Куляева

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация