23:30:44
11 апреля 2021 г.

Чудо-звери на Цветном

Удивительно, но в художественном разнообразии архитектуры старой Москвы отсутствует традиция фасадной мозаики из природного камня, которой так богат, к примеру, Рим. Москва могла похвастаться фасадами лишь двух известных домов (прочее – майолика, керамика и т. п.), украшенных этой изысканной отделкой. Оба – модернистские шедевры архитектора Ф. О. Шехтеля: особняк миллионера Рябушинского на Б. Никитской и дом самого Шехтеля (Ермолаевский пер., 28). Но теперь счет увеличился еще на один дом.

Ветеринарная клиника «Центр» (Цветной б-р, д. 11, стр. 1, рядом с цирком, во дворе) находится в двухэтажном здании, построенном в конце XIX века в качестве флигеля чьей-то усадьбы, в котором с 1972 года лечат животных. Сначала здесь была районная ветлечебница, а теперь, уже более 20 лет – клиника «Центр», созданная и руководимая Сергеем Середой, заслуженным ветврачом РФ, президентом Ассоциации практикующих ветеринарных врачей России. К тому же, он уже более 30 лет является и главным звериным доктором Цирка на Цветном, который обслуживает его клиника, сотрудничая, кроме того, с Московским зоопарком, с Уголком Дурова…

Именно С. В. Середе удалось в свое время спасти от сноса это историческое здание, единственно выжившее из шести флигелей городской усадьбы, когда-то находившейся тут. Но на этом не успокоилась меценатская душа Середы, известного почитателя муз, собирателя картин и друга многих художников. Приведя здание в идеальный порядок, он решил художественно усовершенствовать его и, увидев декоративные работы Льва Зюкова, заказал ему для фасада мозаичное панно из природного камня, которое так любил Федор Шехтель. Созданное им анималистическое панно «Чудо-звери на Цветном» символизирует человеческое восхищение миром животных и воспевает их всех – от привычных нам кошек и собак до экзотических обезьян, жирафов и слонов. Он изобразил мировой круговорот животных, их веселый хоровод вдоль фасада звериной здравницы «Центр», на котором зрители обнаружат еще и сюрпризы.

Ирина Озерная, друг ветклиники «Центр» и всех животных

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация