23:30:44
11 апреля 2021 г.

Цены уходят в минус

По данным Росреестра, за сентябрь в Москве зарегистрировали 6,609 тыс. сделок с жильем, что на 2% меньше, чем в августе. Сентябрьское падение числа сделок к июлю составило 13,8%.

Год назад в сентябре было зафиксировано 6,039 тыс. сделок на рынке столичной недвижимости, однако первый осенний месяц в Москве получился тогда вялым из-за августовского смога. Но уже в октябре 2010-го рынок оживился, и число сделок повысилось до 7,6 тыс.

Впрочем, единства статистики риелторы не демонстрируют. По данным «Инком-Недвижимость», в минувшем сентябре долларовые цены на вторичное жилье снизились на 7,1% (до $6,5 тыс. за «квадрат»), а рублевые упали на 1,2% (до 198,6 тыс.).

Долларовый индекс стоимости жилья, рассчитываемый аналитическим центром www.irn.ru, вырос за первый месяц осени крайне незначительно – чуть более чем на 0,5%. Однако сразу следует отметить, что уже с начала сентября по отдельным типам жилья и районам Москвы наметились «минусы», а к концу сентября ушел в отрицательную область и общегородской индекс.

В компании «ГдеЭтотДом.Ру» зафиксировали прирост рублевых цен на 0,3%. Но эта подвижка выглядит столь незначительной, что может и не учитываться.

«Основная масса покупателей сейчас замерла в ожидании того, что будет происходить с мировой экономикой, и не готова совершать крупные сделки» – считает директор аналитического центра «ГдеЭтотДом.Ру» Александр Пыпин.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация