23:30:44
11 апреля 2021 г.

Риелтор или адвокат?

Рынок недвижимостиВсе больше покупателей недвижимости предпочитают обращаться за помощью по сопровождению сделок в юридические компании, имеющие департамент или отдел недвижимости, а не в агентства недвижимости.

Одна из причин – покупатели стали более серьезно относиться к приобретению недвижимости. Покупатель теперь предпочитает неспешно обдумать свое решение и просчитать все возможные риски.

Немаловажным фактором, повлиявшим на отказ клиентов от услуг риелторов, стала и общедоступность профессиональных баз по недвижимости. Как прокомментировали в компании «Риэлто», являющейся одним из ведущих производителей баз по недвижимости: «мы отмечаем стабильное увеличение числа покупателей именно физических лиц, которые с помощью наших баз самостоятельно подбирают себе объект покупки и не видят в этом никаких сложностей. Кроме того, совсем недавно нами была начата продажа баз по аренде квартир, которые пользуются повышенным спросом у частных лиц, осуществляющих поиск квартиры для себя».

О предпочтении со стороны клиентов юристов риелторам говорят и маркетологи. По словам Вадима Горжанкина, генерального директора PR-агентства «Красное Слово», специализирующегося на продвижении как юридических компаний, так и агентств недвижимости, большинство юридических фирм увеличивают бюджеты на продвижение услуг по сопровождению сделок с недвижимостью, в то время как большинство агентств активно сокращают свои затраты на пиар и рекламу, что свидетельствует о не самом лучшем их финансовом самочувствии.

Кроме того, покупатели стали четче различать понятия риелторского и юридического сопровождения. Риелторы – это лица, в обязанность которых входит поиск объекта сделки и подача документов на регистрацию. Они большей частью не имеют практического судебного опыта, связанного с риском оспаривания заключаемых договоров. Указанными знаниями и опытом обладают лишь практики-юристы и адвокаты, способные проанализировать документы и более определенно предсказать риски той или иной сделки.

Олег Сухов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация