23:30:44
11 апреля 2021 г.

В складчину с городом

С весны этого года в Москве действует программа субсидирования капитального ремонта многоквартирных домов с участием собственников жилых помещений. В свет вышло постановление правительства Москвы от 12.04.2011 N126-ПП «О порядке предоставления субсидий на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах в 2011 году». О том, как оно реализуется, рассказал на недавней пресс-конференции руководитель столичного департамента капитального ремонта Артур Кескинов.

«Из 300 заявок мы отобрали 166, – рассказал Кескинов. – Предпочтение отдавали тем домам, которые наиболее нуждались в ремонте, и жителям, которые готовы были внести больше денег. Город выделил им 2,8 миллиарда рублей, которые в основном пойдут на приведение в порядок инженерии, замену лифтов, электрики в подъездах».

Минимальная доля взноса жителей – пять процентов от стоимости ремонта. По словам А. Кескинова, жители 80 домов внесли по 10–14 процентов, остальные – меньше. Что и как ремонтировать, жители решали сами на общих собраниях. Сами выбирали подрядчика. Кстати, чтобы не ошибиться, они руководствовались списком недобросовестных подрядчиков, размещенным на сайте департамента (www.moskr.ru). Там же собрана вся информация по комплекту документов, необходимых на всех этапах реализации программы: для подачи заявки, при заключении соглашения, для предоставления отчетности о выполнении капитального ремонта и приемки работ.

Как рассказал руководитель департамента, платят только за выполненную и принятую часть работы. Если результат не устраивает – работа переделывается. Помимо жителей, но с их согласия, качество ежеквартально проверяют специалисты из префектуры, департамента, а также Мосжилинспекция.

В планах столицы на 2012–2016 годы, рассказал А. Кескинов, – продолжить практику субсидирования, на что уже выделено 16,2 миллиарда рублей. На эти деньги будет отремонтировано 4,5 миллиона «квадратов» жилья или ежегодно около 150 домов, заявил он.

Сейчас департамент готовит поправки в действующий порядок с учетом опыта этого года, и в этом процессе активно участвуют инициативные объединения собственников. По словам руководителя департамента, к пожеланиям жителей относятся внимательно и постараются учесть максимум конструктивных предложений.

Городская программа капремонта также действует. «Продолжая комплексный ремонт и утепление фасадов, столица выделяет дополнительные средства на выборочный капитальный ремонт. В 2011 году такие работы уже проведены в более чем 1,3 тысячи домах, в которых проживают почти 390 тысяч москвичей. Что касается средств, то в текущем году на проведение своевременного ремонта московских многоквартирных домов направлено в три раза больше средств, чем в прошлом году», – уточняется в материалах департамента к пресс-конференции.

В. С.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация