23:30:44
11 апреля 2021 г.

Сохраняя, преумножаем

На Юго-Западе столицы зарождается новая традиция – передавать после ремонта дворы на сохранность жителям. И нередко по такому случаю устраивают настоящий праздник.

Совсем недавно так открывали детскую площадку возле дома 1 на улице Ремизова. Летом она была закрыта на ремонт. Здесь устанавливали пластиковое покрытие, на нем размещали новые горки, качели и другие игровые комплексы. Двор преображался. А жильцы с нетерпением ждали завершения всех работ по благоустройству. И когда это свершилось, пожелали данное событие отметить торжественно.

На открытии площадки временно исполняющая обязанности главы управы района Котловка Людмила Концевая вручила домовому комитету символический паспорт двора с актом его передачи на сохранность жителям. В нем буквально все было перечислено, что находится на территории, и даже сфотографировано.

– Конечно, это очень ответственно, – говорила председатель домкома Эльвира Старостина.– Но мы понимаем, что от нас многое зависит, и будем очень стараться, чтобы у нас под окнами всегда выглядело красиво – так, как сегодня.

– Естественно, содержать территорию будут, как и прежде, эксплуатационники, для этого специально выделяются средства из городского бюджета, – объясняла Людмила Васильевна.– Но без сотрудничества с местными жителями добиться порядка и чистоты во дворах очень сложно. В ходе выполнения городской программы по благоустройству во многих из них произошли большие изменения. Поэтому очень остро стоит вопрос о сохранности того, что сделано.

В районе Котловка общественность уже приняла дворовую территорию на улице Нагорной, 20, корп. 3–5 и 18, корп. 1, детский городок возле школы № 541 и другие площадки. Такое движение нарастает по всему Юго-Западному округу, жители в нем принимают самое активное участие. А там, где красиво и ухоженно, хочется сделать еще краше. Москвичи на собственные средства продолжают благоустраивать свои дворы.

Одна такая инициатива была отмечена на городском конкурсе «Московский дворик – 2011». В номинации «Лучший двор, благоустроенный с активным участием жителей» награду за первое место получила Ольга Соколова, старшая по дому 52, корп. 1 на улице Адмирала Лазарева, что в районе Южное Бутово. Она вместе со своими соседями превратила сказку в быль. У них появились и альпийская горка, и русская деревушка, и украинская хатка, и даже японский сад. А как здесь искусно расписаны фасады – это надо видеть.

Алексей Журавлев

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация