23:30:44
11 апреля 2021 г.

Будьте здоровы!

РазноеИтак, ожидаемое и большое событие в области московского здравоохранения произошло: 4 октября на очередном заседании правительства Москвы была принята программа «Столичное здравоохранение» на 2012–2016 годы». Событие действительно неординарное, о чем убедительно, кстати, свидетельствует краткое, но весьма значимое высказывание мэра столицы: «Столичное здравоохранение» – это крупнейшая программа, по уровню систематизации проблем, задач и объему финансирования она, конечно, уникальна – подобных ей в стране еще не было».

Пирамида наоборот

То, что проблем в сфере здравоохранения накопилось предостаточно – не новость, и «рецепты» их решения тоже у многих из нас имеются. Как заметил Леонид Печатников, руководитель Департамента здравоохранения города: «в медицине, педагогике и футболе разбираются все».

Разбираться-то разбираемся, но как-то не задумываемся, что проблемы эти – наши, общие. Понятно, что у каждой из сторон (врач-пациент) – проблемы свои, но объединяет их «перевернутая экономика».

Что, собственно, и подтвердил Сергей Собянин на одной из встреч с врачами. Отвечая на вопрос о «правильной структуре здравоохранения», он заметил, что «она сегодня как перевернутая пирамида: у нас больше услуг оказывается в стационаре и меньше – в амбулаторном звене поликлиник. Во всем мире, наоборот, – все услуги предоставляются пациенту в амбулаториях и поликлиниках. У нас же, в силу разных причин (поликлиническое звено ослаблено и не обладает диагностической базой, возможностями долечивания больных и т. д.), к сожалению, эта пирамида перевернута, а если это так, то экономика здравоохранения – перевернута: деньги направляются не туда, где требуются, неэффективно расходуются…».

Профессионалы понимают, насколько серьезна сложившаяся ситуация. На одной из последних, предшествующих принятию программы, пресс-конференций Л. Печатников сказал, что самое страшное сегодня в здравоохранении – это существующий разрыв между стационарной и амбулаторной помощью. Подобное положение дел особенно недопустимо в таких специфических областях как наркология, психиатрия, онкология. И здесь просто необходимы жесткие административные меры.

Например, в ближайшее время на базе городской клинической больницы № 62 будет создана головная онкологическая клиника. С ней, в качестве подразделений, планируется связать пять онкостационаров с диспансерами.

Развитию таких объединений уделяется повышенное внимание. Например, и это отражено в подпрограмме «Материнство и детство», предстоит строительство новых перинатальных центров, родильные дома будут связаны с женскими консультациями.

Есть уверенность, что создание подобных структур, причем в разных направлениях здравоохранения, поспособствует ликвидации существующих сегодня диспропорций и нестыковок.

Беспокоит сегодня многое. Те же опросы, которые показывают, что менее половины населения города удовлетворено существующим медицинским обслуживанием. Предстоит к 2016 году приложить усилия и повысить этот уровень хотя бы до 70%.

Еще одна проблема – смертность. Основными ее причинами по-прежнему остаются болезни системы кровообращения (на них приходится почти 60% смертей), злокачественные образования, травмы, несчастные случаи. Например, та же смертность от болезней системы кровообращения в 2010 году была почти на 10% выше, чем в 2009 году. От прочих болезней она не столь высока и занимает где-то около 16%.

Приходится здравоохранению Москвы нести и так называемые незапланированные финансовые нагрузки. Заключаются они в том, что почти 1,5 млн жителей из регионов и мигрантов, не имеющих страховых полисов, ежегодно лечатся и рожают в клиниках столицы бесплатно. Однако оплачивает это из своего бюджета город, а в конечном счете – его жители. Но, как заметил Леонид Печатников, клятву Гиппократа пока не отменили, и оказание медицинской помощи всем в ней нуждающимся продолжается.

Кадры решают все

В Программу включены все сегменты здравоохранения – это отражено в подпрограммах. И все заложенные в них цели, задачи, мероприятия по-своему важны. Но, следует признать, что развитию отдельных направлений уделяется повышенное внимание – как со стороны мэра, так и некоторых столичных департаментов.

Один из таких блоков – система подготовки кадров. По мнению Сергея Собянина, она требует серьезного переосмысления. Он не раз (на различных встречах и совещаниях) заострял внимание на том, что главная претензия, которую высказывают пациенты, – это зачастую неправильная диагностика, неточное, неквалифицированное лечение.

Важность и сложность этой подпрограммы отметил в докладе на заседании правительства Москвы Леонид Печатников. Он сообщил, что планируется целая перестройка в системе постдипломного образования – со стажировкой наших специалистов за рубежом и привлечением иностранных специалистов. На данный проект уже выделены необходимые средства. Будет также сделано все возможное, чтобы обеспечить к 2016 году более 90% выпускников медицинских образовательных учреждений рабочими местами. Причем готовиться конкретные специалисты будут на конкретные рабочие места.

Кстати, несколькими днями ранее, выступая на упомянутой выше пресс-конференции, руководитель Департамента здравоохранения рассказал о кадровой политике в здравоохранении Франции, которая, по его мнению, привлекательна, прежде всего, своей продуманностью и рациональностью.

Во Франции не готовят просто гинекологов, офтальмологов и т. д., а обучают отдельно для тех учреждений, городов, где специалисты по возрасту выходят на пенсию. В системе нашего здравоохранения такой подход к распределению кадров отсутствует. Поэтому предстоит четко ориентировать медицинские вузы и институты повышения квалификации врачей на те специальности, которые реально будут востребованы. А пока, к сожалению, существует диспропорция, которую еще предстоит преодолеть.

Больше внимания будет уделяться «Специализированной медицинской помощи» – это направление также выделено в подпрограмму.

Из выступления Леонида Печатникова на заседании правительства: «Специализированная медицинская помощь» – это обеспечение доступности, качества и экономической эффективности оказания специализированной помощи, в том числе высокотехнологичной. Основной задачей является оптимизация самой системы оказания специализированной медицинской помощи. И в первую очередь нацеленность на снижение смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы и заболеваний, связанных с онкологической патологией, а также социально значимых болезней, таких как туберкулез, который, к сожалению, пока у нас не очень отступает.

Есть в Программе еще один блок, о состоянии дел в котором не раз справлялся мэр. Речь – об информатизации. На скорейшее продвижение этой сверхактуальной и востребованной системы выделены все необходимые средства. Теперь дело – за внедрением. И провести его надо на самом высоком техническом и технологическом уровне.

В основе – эффективность и качество

Принятие столь ожидаемого в медицинском сообществе документа не раз откладывалось. Объяснение этому простое: мэром скрупулезно рассматривались некоторые подпрограммы, вносились коррективы, устраивались специальные совещания. Ошибок допускать не хотелось, да и средства немалые (1 трлн 160 млрд рублей) вложены в этот грандиозный по масштабам 5-летний проект.

Основополагающей в Программе по мнению Сергея Собянина должна стать тщательно проработанная система межведомственного взаимодействия. Именно она, отлаженная во всех составляющих, станет основой в реализации задуманного.

Не остался в стороне и вопрос, связанный с тем, что в процессе реализации Программы следует больше внимания уделять систематизации оказания медицинской помощи. Для чего должна быть выстроена цепочка взаимодействия между участковыми поликлиниками, амбулаторными центрами и высокотехнологичными диагностическими центрами.

«Все звенья должны как автомат работать, системно, – отметил мэр. – Для этого создается координационный управляющий центр на уровне округов. Это и есть новая система организации здравоохранения, которая направлена не на то, чтобы раздать деньги клиникам и забыть про это, а на то, чтобы оказать качественную помощь пациенту».

Андрей Заболотский

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация