23:30:44
11 апреля 2021 г.

Ну вы, блин, даете!

РазноеВо время новогодних застолий в хорошей компании обычно вспоминают разные истории, которые приключились в праздничные дни. Наш постоянный автор Алексей Сиротин поделился своими.

Под нашим техническим надзором (я тогда учился и работал дворником и сантехником в одном московском ДЕЗе) был ряд многоэтажных домов, вдоль которых проходила узенькая улочка. По ней, чтобы сократить проезд, постоянно шныряли, шумя и газуя, машины.

И жители недовольны, а нам – лишняя нагрузка по уборке территории.

Тут ко мне (как к бригадиру) обратились жители. Давай, говорят, пугнем нарушителей спокойствия. И такой вот вариант предлагают.

Мы тогда по конкурсному проекту «Московский дворик» при въезде в наш микрорайон в специальные гнезда парочку пушистых елок установили. Правда, искусственные они были, но в игрушках, с гирляндами и огоньками. А у одного из жителей брат тогда служил автоинспектором, предложил подпустить новогоднюю шутиху: когда машина проедет, вместо елки быстренько установим знак, «кирпич», мол, проезд запрещен. А «нарушителя» притормозим.

Задумали – сделали. Ошарашенные водилы злились: не было тут никакого знака! Как не было? Вот он, родимый, недавно установлен, можете взглянуть. Потом – обычные в таких случаях перепалки, и шутники давали послабление: на первый раз права забирать не будем… Но не выдерживали, признавались, что это – всего лишь розыгрыш, чтобы напомнить: здесь живут люди, ходят старики и дети, а потому гонять на своем авто не следует. К тому же у района есть подшефный детский дом, и если водители смогут, пусть купят ребятам новогодние подарки.

Потом многие привезли ребятам: кто игрушку, кто книжку, кто набор елочных украшений.

Среди тех, кто попался на розыгрыш, оказался и директор строительной фирмы, занимавшейся заменой старых окон. А так как все наши дома стояли в программе этой реконструкции, он и дал команду смонтировать их в первую очередь.

Так современные стеклопакеты защитили жителей от пыли и шума улицы. А брат соседа – автоинспектор сумел-таки добиться, чтобы появился тут знак – «кирпич».

Олег Паденко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация