23:30:44
11 апреля 2021 г.

Лачуга для сироты

В Чувашии осужден чиновник, поселивший сироту в непригодном для проживания доме.

Мариинско-Посадский районный суд вынес приговор в отношении 53-летнего главы Кугеевского сельского поселения Мариинско-Посадского района Геннадия Баринова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки, в ходе которой установлено следующее. Летом 2009 года в бюджет Кугеевского сельского поселения из республиканского бюджета поступили 742,5 тыс. рублей на приобретение жилья для сироты. По условиям объявленного администрацией поселения открытого конкурса приобретаемый жилой дом должен был иметь газовое отопление, централизованное водоснабжение и находиться в хорошем состояние.

Однако в нарушение конкурсной документации Г. Баринов принял заявку на участие в конкурсе от бывшего главы сельского поселения, который предложил к продаже непригодное для проживания строение. Оно не имело ни газового отопления, ни централизованного водоснабжения. Создав видимость законности при проведении конкурса, Баринов заключил муниципальный контракт со своим предшественником и приобрел у него ветхое строение в качестве дома для сироты.

Суд назначил Г. Баринову наказание в виде двух лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления, связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на два года.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация