23:30:44
11 апреля 2021 г.

Сколько ни сиди в Интернете…

Запасшись терпением и посидев в Интернете, подходящую съемную квартиру, и даже не одну, обнаружить вполне реально. Другое дело, что найденный вариант будет «риелторский». То есть к нему обязательно пристегнут агент, который этот вариант будет сопровождать. А значит, возьмет за посредничество деньги.

Отыскать «свободные» варианты куда труднее. Они тоже концентрируются на специальных порталах с пометкой «без посредников», однако на этих ресурсах выбор значительно беднее. Подобная информация рассчитана на квартирантов и хозяев, которые стремятся найти друг друга без участия риелтора. Почему?

Главная причина абсолютно понятна – арендаторам не хочется платить риелторам вознаграждение в размере месячного взноса за квартиру. Ну а при чем здесь хозяева жилья, которые комиссионные им не платят? Скорее всего, они не горят желанием фиксировать свои отношения с нанимателями на бумаге, а сделка через агента обязательно скрепляется договором.

Нелюбовь к подобного рода документу объясняется тем, что он возлагает определенные обязательства. А кроме того, наши арендные бизнесмены, которые не стремятся платить налоги, опасаются, что договор каким-то образом попадет в руки налогового инспектора.

Как показали результаты недавно проведенного опроса москвичей, более 70% респондентов отдают себе отчет в том, что сделку лучше проводить через риелторов, но на деле к ним бы обратились лишь 40%. Почему же не все 70%?

Первая причина – риелторы берут много денег за свою услугу: «100% накрутки, дорого»; «За экономию времени на поиск слишком дорого надо заплатить»; «Зачем переплачивать?»

Некоторые респонденты боятся нарваться на недобросовестную компанию: «Могут обмануть – забрать деньги и исчезнуть»; «Настоящие фирмы дорого за услуги берут, а подставные могут испариться вместе с залогом».

Отсюда вытекает мысль: лучше самим найти вариант и заключить договор. Люди говорили: «Полно квартир сдается»; «Что это за работа? Просто квартиру найти. Это самому можно сделать. А оформить договор просто у юриста, это гораздо дешевле».

Впрочем, те, кто входит в 40%, допускают, что к риелторам нужно обращаться, когда поджимают сроки: «Хороший вариант, если нужно срочно. А если нет – то можно и самому найти, не переплачивать деньги»; «Если нужно было бы срочно, обратилась бы».

Некоторые респонденты принципиально не обращаются к риелторам, а ищут квартирные варианты по собственным каналам: «Больше доверяю знакомым людям»; «Могу сам найти через объявления или знакомых»; «Лучше действовать через знакомых».

Окончательный вывод сомнений не вызывает: москвичи понимают, что риелторы на рынке аренды квартир весьма полезны. Сделка проходит быстрее, меньше хлопот, да и более надежно. Однако когда «доходит до дела», многие начинают отказываться от услуг посредников, считая, что риелторы слишком дорого ценят свои услуги.

Данные получены с помощью телефонного опроса, проведенного по репрезентативной выборке.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация