23:30:44
11 апреля 2021 г.

Молодые ученые расплатятся. Потом

ИпотекаАИЖК готовит новые программы, которые должны сделать покупку жилья по ипотеке более доступной для россиян. Исполнительный директор по инновациям этого агентства Марина Малайчик перечислила основные из ипотечных продуктов, которые могут выйти на рынок в ближайшем будущем.

Сейчас АИЖК запускает несколько пилотных проектов, которые предполагают выдачу кредитов, как правило, не более ста, ограниченному числу партнеров агентства. Проведя тест, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию анализирует эффективность продукта, дорабатывает его и принимает окончательное решение о том, стоит ли его массово внедрять. В целом же выдача, выкуп и сопровождение закладных, выданных по стандартам агентства, сегодня осуществляется более чем в 600 точках в 82 регионах.

Один из пилотов, которые АИЖК планирует запустить в ближайшее время, – «Молодые ученые». Он направлен на улучшение жилищных условий ученых РАН в возрасте до 35 лет. Возраст участия в программе ученых, имеющих степень, то есть кандидатов и докторов наук, ограничен 40 годами. Этот продукт примечателен тем, что позволит в два раза увеличить сумму ипотечного кредита, доступного для семьи молодого ученого. При этом требования к платежеспособности соискателя кредита не повышаются. Увеличение суммы даст возможность молодому человеку приобрести более комфортное жилье.

При выдаче кредита будет учитываться невысокий доход в начале карьеры научного работника и потенциальный рост его благосостояния в будущем. В качестве первоначального взноса смогут учитываться возможные субсидии или гранты, получаемые ученым от государства или работодателя. График платежей строится также исходя из того, что по мере развития карьеры, доходы молодого ученого будут расти. В рамках пилотного проекта ставка кредитования предполагается ниже средней по рынку.

Еще один пилотный проект АИЖК – «Альтернатива» или «Переезд». Он призван помочь тем, кто имеет квартиру, но желает улучшить свои жилищные условия. Например, человек хочет продать старое жилье и купить по ипотеке более комфортное. Это может быть и квартира, и отдельный дом.

Однако если он продаст основное жилье, то до приобретения нового жить ему будет негде, поэтому сейчас жилье приходится продавать через «альтернативную» сделку купли-продажи, т. е. одновременно со сделкой по ипотеке. Это часто снижает продажную стоимость и не очень выгодно гражданам. Если же продаваемое и приобретаемое жилье находятся в разных городах, то процесс усложняется еще больше.

По условиям нового продукта, АИЖК вместе с АРИЖК в таких случаях станет предлагать фактически два ипотечных кредита. Первый выдается под залог имеющегося жилья. Он идет на оплату первоначального взноса по ипотеке за новое жилье и полностью, в том числе по процентам, погашается после продажи жилья, на которую заемщику отводится до двух лет. Второй кредит – классический ипотечный – на новое жилье с его залогом. Таким образом, человек может спокойно подобрать себе более подходящий вариант, переехать и без лишней спешки продать старую квартиру по нормальной рыночной цене.

Кроме того, разрабатывается продукт, о котором агентство уже сообщало ранее, – «Доходные дома». Их строительство должно помочь формированию специального жилищного фонда коммерческого найма. Этот продукт АИЖК рассчитан на компании – юридические лица, которые планируют формировать фонд арендного жилья для последующей сдачи его в аренду.

Пока заинтересованность в этом продукте высказали в основном предприятия и фирмы, желающие обеспечить служебным жильем своих сотрудников. Но в будущем продукт «Доходные дома» может быть совмещен с федеральными, региональными и местными программами развития жилищного фонда как коммерческого, так и социального использования.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация