23:30:44
11 апреля 2021 г.

О постановке на учет

Подскажите, как встать на очередь многодетной маме. В списке документов есть выписка из госреестра об отсутствии недвижимости в собственности. Справка платная, а денег, чтобы сделать ее, нет. Как мне быть?

Владимир Брыков, заместитель руководителя Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы:

– Вам нужно обратиться в жилищное управление в своем округе. Там проводятся консультации по вопросу постановки на жилищный учет. В отношении сведений о собственности департамент располагает возможностью своими силами запросить и получить необходимую информацию об объектах недвижимости, расположенных на территории Москвы. Если же вы или члены вашей семьи имеют жилье в собственности в иных субъектах Федерации, то соответствующие справки придется получать самостоятельно.

Жена зарегистрирована в Москве больше десяти лет, я меньше, у нас двое детей, 4 и 9 лет, проживаем в общежитии – 37 кв. метров общая площадь. Можем ли мы подать заявление на улучшение жилищных условий?

Андрей Федотов, начальник Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в Западном округе:

– Действующим законодательством предусмотрено обязательное условие, что при постановке на учет все члены семьи должны проживать на законных основаниях в столице более десяти лет или с рождения. Однако факт проживания в столице на законных основаниях может подтверждаться не только регистрацией по месту жительства, но и решением суда. Учитывая, что вашему старшему ребенку 9 лет, рекомендую обратиться с иском в суд об установлении факта проживания на территории города с 2001 года.

Помогите разобраться в терминологии. Что такое «площадь жилого помещения», «общая площадь жилого помещения», «учетная норма площади жилого помещения»?

Из раздела «Вопросы и ответы» на сайте департамента:

– Площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех частей этого помещения, включая площади помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, в том числе – площади балконов, лоджий, веранд и террас.

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех частей этого помещения, исключая площади балконов, лоджий, веранд и террас.

Учетная норма площади жилого помещения?– минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан в целях их принятия на жилищный учет.

В соответствии со ст. 9 Закона столицы №?29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» учетная норма устанавливается в размере 10 кв. метров площади жилого помещения для отдельных квартир и 15 кв. метров для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города разным семьям.

Александр Роменский

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация