23:30:44
11 апреля 2021 г.

Помог приятелю – лишился квартиры

ИпотекаС мошенничеством приходится сталкиваться не только на рынке недвижимости в целом, но и в более узкой – ипотечной – сфере. О том, как может проворачиваться здесь афера, рассказывает председатель правления АКБ «Фора-банк» Александр Синельников.

– Наиболее распространена такая схема обмана. К примеру, предпринимателю по разным причинам не дают кредит. И тогда он находит в меру наивного и достаточно жадного гражданина, которому и предлагает сделку: давай я пойду в банк и возьму кредит на фиктивную покупку твоей квартиры. Ты получишь 10-20% от этой суммы и при этом остаешься жить в родных стенах, то есть для тебя ничего не изменится. А потом, через вполне обозримый срок, кредит будет возвращен в банк, и по документам квартира снова вернется тебе…

И ведь находят таких простаков!

Банк кредит действительно выдает. Мы ведь не всегда можем установить, насколько достоверна ситуация, которую нам обрисовали. Трудно сразу разоблачить мошенников, если банк вводят в заблуждение обе стороны.

И вот кредит предприниматель получил. Он его некоторое время исправно обслуживает. Но проходит год-другой, и заемщик перестает вносить плату. Его приглашают для разговора и предлагают погасить задолженность. А он вздыхает: «Вы знаете, у меня сейчас тяжелое материальное положение, и я расплатиться не могу. Так что обращайте взыскание на квартиру».

И когда мы начинаем процедуру взыскания, то обнаруживаем, что бывший владелец квартиры живет в ней без всяких на то прав. Просим освободить. Но он объясняет, что и не собирался продавать свои квадратные метры, цели такой не имел. Просто хотел помочь знакомому и сам при этом немного заработать.

Что делать в ситуации, когда заемщик не платит, а тот, кто продал квартиру, не освобождает ее и не хочет погашать задолженность за своего соучастника? В этом случае банк должен поступать строго по закону. Он обращается в суд с иском об истребовании задолженности по кредиту и обращении взыскания на жилье.

Тем временем граждане, вступившие в этот сговор, начинают разбираться между собой, выясняют отношения и даже привлекают для этого представителей правоохранительных органов. Доказывают друг другу, кто кого обманул. Но все это не имеет значения – важны результаты уголовного расследования. И с квартирой продавцу приходится расставаться. Суды в таких ситуациях обращают на нее взыскание и выселяют однозначно.

У нас было два подобных процесса, и оба граждане проиграли. Прецедентов, когда бы удалось доказать, что, вступив в преступную сделку, гражданин не несет за это ответственности, судебная практика не знает.

Так что, прежде чем помогать знакомым в таких делах, стоит крепко подумать. Что вы скажете в суде? Мол, я соучаствовал в совершении преступления (незаконном получении кредита), а вы меня теперь простите? Думать так наивно. Это чистой воды мошенничество, за которое могут даже привлечь к уголовной ответственности.

Нужно понимать, что, совершая подобную «операцию», гражданин отвечает за кредит всем своим имуществом. Если суммы, взысканной с должника и полученной от продажи квартиры, недостаточно для покрытия всей задолженности перед банком, то опишут все имеющееся в распоряжении его семьи имущество и пустят с молотка в счет погашения долга по кредиту.

Вениамин Вылегжанин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация