23:30:44
11 апреля 2021 г.

В основном – эконом

ИпотекаПо данным компании «МИЭЛЬ-Брокеридж», к концу мая доля ипотечных сделок от общего числа сделок купли-продажи квартир в Москве и Московской области составляет в среднем 28%, и эта цифра постоянно растет. При этом основная часть (более 50%) таких сделок проходит в сегменте эконом-класса. Доля сделок с привлечением заемных средств в более дорогом сегменте значительно ниже – 13–15%.

– В последние годы на регулярном рынке недвижимости ипотека привлекается в основном при улучшении жилищных условий в альтернативных сделках. Поэтому доля кредитных средств от общей стоимости приобретаемой квартиры за первые месяцы весны не превышала половины этой стоимости, – отмечает заместитель генерального директора компании «МИЭЛЬ-Брокеридж» по ипотечным программам Александр Серебряков. – Покупатели продают имеющееся жилье, и деньги от продажи рассматриваются как собственные средства, а кредит служит необходимой доплатой.

Такие операции проходят преимущественно в сегменте эконом-класса – на него приходится порядка 55–65% от всех ипотечных сделок на вторичном рынке. Прибегают к ипотечным кредитам чаще всего молодые семьи от 28 до 40 лет, с одним или двумя детьми. Как правило, это наемные сотрудники со средним или чуть выше среднего доходом.

В большинстве случаев заемщики с помощью ипотеки хотят приобрести двух- или трехкомнатную квартиру улучшенной планировки в современном панельном доме в спальном районе с развитой инфраструктурой. В основном это объекты стоимостью 7–9 млн рублей.

В качестве примера типичного ипотечного жилья можно привести следующие варианты:

– двухкомнатная квартира в Ясеневе общей площадью 54,4 кв.м с кухней 9,4 кв. м на 8-м этаже 16-этажного панельного дома. Стоит такое жилье 7 600 000 рублей;

– двухкомнатная квартира на «Юго-Западной» общей площадью 53,8 кв.м с кухней 8 кв. м на 6-м этаже 16-этажного панельного дома. Стоимость квартиры 8 млн рублей;

– трехкомнатная квартира в Марьине. Общая площадь 73 кв. м, кухня 10,3 кв. м на 10-м этаже 17-этажного панельного дома. Рядом детский сад и школа. Цена 8 млн рублей.

Ипотечные сделки в более дорогом сегменте интересуют бизнесменов, топ-менеджеров крупных иностранных и российских компаний, ведущих бизнесменов из регионов и т. д. Также к подобным схемам прибегают и те, кто не планирует единовременно вкладывать крупные средства в недвижимость, предпочитая постепенные выплаты. Стоимость квартир, приобретаемых в этом сегменте, начинается от 15–17 млн рублей. Следует отметить, что финансовая грамотность людей возросла, и если их бизнес или вложения в ценные бумаги либо другие активы имеют доходность выше, чем годовая процентная ставка по кредиту, то решение принимается в пользу ипотеки.

Покупатели по-прежнему отдают предпочтение рублевым кредитам. Доля кредитов в иностранной валюте по итогам апреля 2011 г. составляет лишь 1,6%. Также не пользуются большой популярностью кредиты с плавающими процентными ставками, поскольку такие кредиты сложно прогнозируемые в долгосрочном периоде кредитования, как и валютные.

Можно отметить и значительное повышение готовности банков к кредитованию. По сравнению с последним кварталом 2010 года количество банков, предлагающих конкурентные ипотечные продукты, возросло в первом квартале 2011 года на 80%.

Многие факты указывают на продолжение положительной динамики роста доли ипотечных сделок на рынке недвижимости в течение 2011 года, но, пожалуй, удельный вес сделок в сегменте эконом-класса останется все же более высоким.

Юлия Абашина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация