23:30:44
11 апреля 2021 г.

Да хоть комнату покупай!

Все большее распространение на рынке городской недвижимости получает покупка комнаты в коммунальной квартире с привлечением ипотечного кредита. По данным компании «МИЭЛЬ-Брокеридж», примерно 40% клиентов, покупающих комнаты в коммуналках, обращаются к ипотеке.

Это стало возможно, поскольку ряд банков стал предлагать клиентам такой продукт, как ипотечный кредит на комнату. К ним относятся Сбербанк РФ, банк «Зенит», КредитЕвропаБанк, МособлБанк и другие. Хотя в общем и целом таких банков пока немного.

– Ипотечный кредит на покупку комнаты достаточно востребован, поскольку спрос на недвижимость с минимальным ценовым порогом традиционно высок, – говорит Александр Серебряков, зам. генерального директора компании «МИЭЛЬ-Брокеридж» по ипотечным программам. – Комната – самый доступный входной билет на рынок недвижимости, и то, что такое жилье теперь можно приобрести и с помощью заемных средств, делает его еще более привлекательным для многих.

Стоит, однако, заметить, что далеко не все коммунальное жилье банки готовы рассматривать в качестве залога. Ипотеку можно получить только на комнату с отдельным лицевым счетом, причем в квартире, которая расположена в доме с железобетонными перекрытиями и центральными коммуникациями. Также объект должна одобрить страховая компания.

Среди покупателей особым спросом пользуются комнаты в Центре Москвы, предлагаемые по адекватной цене. Основное, на что обращают внимание их покупатели: близость к метро и число постоянно проживающих в квартире. Объекты, состоящие более чем из четырех комнат, покупателями рассматриваются редко. Предпочтительный метраж комнаты – не менее 15 кв. метров. Также покупатели интересуются наличием в самой комнате балкона.

Ремонт большой роли не играет, но удовлетворительное в целом состояние комнаты и мест общего пользования для покупателей очень важно.

Во всем остальном действуют классические правила покупки жилья в старом фонде – не первый и не последний этаж, наличие холодной и горячей воды, отсутствие газовой колонки, наличие лифта.

Юлия Абашина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация