23:30:44
11 апреля 2021 г.

Цветочная дружба народов

РазноеТе, кто бывал в советские годы на ВДНХ (ныне ВВЦ), помнят, что на выставках цветов тогда преобладали исключительно сами цветы. Хотя во всем мире на подобных мероприятиях было принято демонстрировать и то, как выращивают неземную красоту. Теперь на цветочных смотрах в России тоже не просто показывают фокус, а раскрывают его секрет. По крайней мере так было на международной выставке «Цветы-2011», прошедшей в первые дни осени.

Значительная часть павильона № 75 ВВЦ была занята фирмами из Польши. Мы подошли к оригинальному букету из гортензий и пузыреплодника (это кусты с резными пурпурными листьями) и познакомились с молодым человеком, имеющим непосредственное отношение к этой эффектной композиции. Как оказалось, он не первый год привозит растения на эту выставку.

– А вам выгодно сюда приезжать? – поинтересовалась я.

Поляк с улыбкой ответил, что его товар хорошо расходится, потому что он высокого качества.

– Тридцать лет назад мой отец основал питомник растений, а потом передал дело мне. Климат в Польше почти такой же, как у вас в средней полосе, зимой у нас тоже холодно, так что мои растения отлично приживаются в Подмосковье.

На прощание он угостил нас конфетами, на обертке которых значилось:«Ulinscy». Я прочитала надпись, и наш собеседник опять улыбнулся:

– Это я – Гжегож Улинский.

Подивившись такой сладкой рекламе, мы съели по конфетке, которые оказались похожи на нашу родную «Коровку».

Через дорожку от Гжегожа разместились композиции немецкой фирмы – красные дубы уходили под самый потолок, немцы явно хотели возвыситься над всеми остальными, и им это удалось. Но цветочная дружба народов все равно взяла верх: почтенная публика толкалась и фотографировала экспонаты у всех стендов. В этом году на выставке было представлено 350 фирм из России и 22 – из-за рубежа.

Посетители могли найти здесь массу новинок и подсмотреть интересные идеи. Например, в Европе нынче модно ставить крупные растения на улице или в доме в горшке с подсветкой и поддоном, куда поступает вода. Хотя, если разобраться, это не горшок в привычном смысле слова, а целый агрегат для поддержания влажности в почве и украшения цветов световыми пятнами.

Вниманием посетителей пользовались несколько вариантов оформления водного сада. Особенно хороши были лотосы и нимфеи. Вода серебрилась, как в каком-нибудь водопаде, и народная тропа сюда не зарастала. Завороженные гости выставки никак не хотели уходить из этого уголка уюта и спокойствия. Правильно говорят, что никогда не устанешь смотреть на воду, огонь и на то, как кто-то другой работает…

К слову, о чужой работе. Пожилая флористка привлекала публику тем, что виртуозно плела из лозы замысловатые кашпо. Ее пальцы привычно выгибали веточки, и посетители глаз не могли отвести от этого действа. В наш век, когда почти все можно купить готовым, отштампованным в тысячах экземпляров, авторские вещи ценятся особо.

А вот мастерица помоложе демонстрирует расписанные цветами и бабочками старые кофейники, пузатые чайники и даже ветхозаветный фибровый чемодан с металлическими уголками. Этому раритету минимум полвека, но руки мастера сумели дать ему вторую, яркую жизнь.

Подобные сувениры неспроста стали частью экспозиции: в оформительских решениях они охотно «подыгрывают» цветам и кустарникам.

На стенде фирмы «Каменный цветок» наше внимание привлекла «звонница» из разных по размеру и колориту цветочных горшков, на которых мастерски исполнял мелодию музыкант.

А у другой фирмы, работающей с поставщиками из стран Азии, бока горшков серебрились перламутровыми чешуйками. Очень неожиданно и нарядно!

Неподалеку от экзотических горшков разместились скромные, но такие необходимые во флористике вещи, как грунты.

Тот, кто хотя бы раз сталкивался с пересадкой цветов, знает, как непросто подобрать хороший грунт. Броские надписи на пакете обещают, что у вас вырастут райские кущи в миниатюре, а посадишь в такую почву цветочек аленький – и слезы прольешь.

Грунты массовому посетителю представлять и рекламировать на выставке довольно сложно, не очень-то это эффектное зрелище – пакеты да флаконы с удобрениями. Но и тут фирмы стараются, можно сказать, землю роют. Через пакет земельку не увидишь, а вот насыпанную в стеклянный вазон разглядишь и при желании даже пощупаешь. Что и привлекало публику, которая не стеснялась и потрогать грунт, и понюхать.

И еще. На своем дачном участке мы часто действуем, так сказать, прямолинейно, пытаясь превратить его в гладильную доску. Между тем «прямолинейность» может стоить гораздо дороже нелинейного дизайнерского решения. Например, у вас участок с неровным рельефом, и вы готовы завезти энное количество машин с грунтом, чтобы выровнять его «в ноль». Не торопитесь! Посоветуйтесь с ландшафтными дизайнерами, полистайте специальные журналы и увидите, как лучше обыграть рельеф, какие чудесные альпийские горки, миниатюрные пруды и террасы можно соорудить…

Галина Красова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация