23:30:44
11 апреля 2021 г.

С надеждой и без разочарований

Рынок недвижимостиПрактически все участники рынка ждут осени с большим нетерпением. Продавцы надеются, что сумеют выручить за квартиру хороший куш. Покупатели – что выберут себе более качественное жилье. За те же деньги, что и несколько месяцев назад. Что нынешняя осень принесла на московский рынок недвижимости? Этот вопрос я задаю генеральному директору агентства недвижимости «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА» Вячеславу Шеянову.

– Ситуация хорошая, рынок спокоен и сбалансирован. Есть и продавцы, и покупатели. Летом можно было наблюдать небольшой спад – число сделок сократилось. Но это не затишье, просто на рынке стало меньше объектов. Отпускная пора для тех, кто не нуждается в срочных продажах.

– Что же будет с ценами? Пока они стоят на месте…

– Если и вырастут, мы заметим это не раньше конца сентября. Начало осени – не показатель.

– Оправдаются ли ожидания продавцов?

– Для кого как. Наша экономика связана с мировой, и сейчас в СМИ много разного рода слухов и прочей негативной информации из-за рубежа. Если те, кто держит сбережения в валюте, разочаруются в долларах, то в инвестиционных целях могут перебросить накопленные деньги в недвижимость. Вот тогда цены могут пойти вверх. Но, думаю, рост их будет незначительным. А самое ужасное – это паника. Именно она чаще всего и поднимает цены.

– Вячеслав Анатольевич, в какой валюте сейчас совершаются сделки?

– Примерно половина продавцов желает доллары, другая часть – рубли. Я бы не стал ориентироваться на валюту. Доллар колеблется, в рублях более надежно. Если, конечно, нет валютного кредита. Как показывает практика, мало кто чего выигрывает, а нервов и времени теряют массу.

– Советуются ли с вами клиенты при выборе валюты?

– Да, задают такие вопросы.

– А бывает так, что кто-то из участников сделки пытается диктовать свои условия? В чем бы он хотел получить или чем платить…

– Сделка – это совместное, скажем так, мероприятие. И пока интересы продавца и покупателя не совпадут, она не состоится. Помогаем им найти консенсус.

– Еще такой вопрос. В связи с расширением границ Москвы. Сейчас много разговоров о том, что это поднимет цены в новых районах. Вы с этим согласны?

– Думаю, в ближайшее время ничего не изменится даже в новых районах Москвы, а в старых – тем более. С освоением новых площадей и с развитием там инфраструктуры цены могут и вырасти. Но будет это очень не скоро. Во всяком случае, не в ближайшие годы.

Вениамин Вылегжанин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация