23:30:44
11 апреля 2021 г.

Супер всегда в цене

Рынок купли-продажи городской элиты совершенно оправился от кризиса, – считают эксперты. Об оживлении и оздоровлении его говорит не только выросший спрос на недвижимость такого уровня. Покупатели снова, как и несколько лет назад, начали приобретать супердорогие квартиры в чисто инвестиционных целях. Кто-то, покупая на этапе котлована, рассчитывает позже выгодно перепродать жилье. А кто-то – получать стабильный и немалый доход, сдавая квартиру в аренду.

Основное отличие последних месяцев в том, что число людей, рассматривающих покупку недвижимости в качестве инструмента для инвестиций, выросло на 10% по сравнению с весной. Это связано с крайне нестабильной ситуацией на рынке валют, которая подтолкнула некоторых инвесторов обратить внимание на недвижимость как на надежный реальный актив и защиту от колебаний фондового рынка.

Небольшое сравнение. В зимние и весенние месяцы главной целью приобретения жилья было собственное в нем проживание. Около 80% покупателей выбирали квартиру для себя. В летние месяцы участились запросы на приобретение недвижимости в качестве вложения денежных средств и реального актива.

Спрос на этом рынке летом месяц от месяца нарастал. На что же обращают внимание покупатели при выборе элитной квартиры?

В отличие от прошлых лет сегодня предпочтения покупателей изменились: особым вниманием стали пользоваться квартиры большой площади с качественной отделкой и хорошим ремонтом в отреставрированных дореволюционных домах. Чуть меньше половины желающих приобрести элитные апартаменты ищут именно такой вариант. Немного сдали позиции новые жилые элитные комплексы. На них приходится 30% покупательского спроса. Еще меньше желающих купить дорогое жилье в сталинских и министерских зданиях – около 20% .

К важным факторам при выборе квартир покупатели относят близость к центру, удачную планировку, высокие потолки. Также уделяют внимание паркам и престижным школам рядом с домом. Наибольший интерес покупателей связан с районом Патриарших Прудов, Остоженки, Арбата и Фрунзенской набережной.

Летом пик спроса пришелся на просторные двух-, трех- и четырехкомнатные квартиры с двумя и более санузлами. Менее интересными с точки зрения покупателей, выбирающих элитное жилье, стали небольшие по метражу одно-двухкомнатные студии и, наоборот, огромные пяти-шестикомнатные квартиры.

Что касается предложения на рынке городской элиты, то в течение лета новые варианты составили 15% от общего числа предлагаемых на продажу объектов. Из них 5% предложений – в новостройках, 6% – в дореволюционных домах, 4% – в сталинских высотках. Из общего объема предлагаемых квартир доля трехкомнатных составляет 35%, двух– и четырехкомнатных квартир по 25%, пятикомнатных – 10%, шестикомнатных и больше – 5%.

Практически все выставленные на продажу квартиры находятся в центре столицы, либо на престижных направлениях: западном и юго-западном.

Самое дорогое на вторичном рынке предложение в базе объектов – квартира площадью 197 кв. м. в элитном жилом комплексе «Стольник». Это апартаменты с качественным дорогим дизайнерским ремонтом и уникальной мебелью, на огороженной охраняемой территории с подземной парковкой. Продаются они за 7 210 000$.

Один из самых интересных новых проектов, выставленных сейчас на продажу, – дом, строящийся возле парка им. Мандельштама. Интересен проект тем, что помимо необычной архитектуры, высокого качества строительства и инженерии, некоторые покупатели квартир смогут оформить в собственность и небольшой участок земли.

Теперь о ценах. В сегменте городской элиты все лето они стояли на месте. Продолжают стоять и сейчас. Правда, были некоторые преобразования в стоимости из-за колебаний курса доллара к рублю. Кроме того, на некоторые ликвидные объекты с качественным ремонтом в хороших домах в центре цены выросли на 3–5%.

По прогнозам аналитиков, в ближайшем будущем стоимость дорогой недвижимости кардинально не изменится. Осенью возможен рост цен на 4–6%. Больше всего подорожают элитные новостройки, где цены растут с завершением каждого этапа строительства.

Наталья Агафонова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация