23:30:44
11 апреля 2021 г.

Наравне со всеми

РазноеЛетом в столице действовали десятки городских лагерей и досуговых центров для юных москвичей, в том числе – для ребят с ограниченными физическими возможностями. Свою лепту в эту работу внесло и региональное благотворительное «Общество детей-инвалидов «Наитие» в Северном Бутове.

Руководит обществом уже почти два десятка лет Елена Барановская, которая к тому же является депутатом муниципального собрания.

Давняя мечта Елены Валентиновны – сделать так, чтобы все дети вокруг получали одинаковую радость от жизни. И никто друг другу не завидовал, потому что, скажем, не смог пойти в цирк или не попал на праздник мороженого…

Барановскую поддержали. И прежде всего, конечно, родители маленьких инвалидов. Потом – местные власти и Москомимущество, сдавшее в аренду помещение из восьми комнат на первом этаже жилого дома. А затем откликнулись и все остальные – педагоги, воспитатели, врачи, специалисты самого разного профиля, которых здесь называют одинаково – активисты.

Если пройти по всем учебным классам, коридорам и уголкам общества на улице Старобитцевская, 17, сразу видно – народ здесь действительно активный. По стенам, на стендах, выставочных витринах – детские рисунки, поделки, экспонаты конкурсов, за которые у ребят – грамоты, дипломы, кубки. Так что мальчишки и девчонки из «Наития» несмотря ни на что, наравне со всеми!

– Для того и создавалось «Наитие», – говорит Е. Барановская. – Судите сами, у нас проходят постоянные творческие соревнования, мастер-классы по рисованию и лепке. Ребята занимаются моделированием кораблей и самолетов из деталей конструкторов. А на конкурсах или состязаниях наши питомцы предстают артистами, состязаются в ловкости, быстроте, меткости. И нынешним летом в городе они не скучали. К примеру, прошел конкурс рисунков под названием «Как красиво все вокруг – ты мой друг и я твой друг». Обязательной темы не было. Просто дети рисовали все, что им по душе – родителей, друзей, море, солнце, речку, лес, зверей.

А еще на чаепитии клуба дружбы «Связь поколений» ребята дарили одиноким старикам работы, выполненные своими руками, – фартучки, прихватки, расписные разделочные доски, вышитые салфетки, дали ветеранам небольшой концерт. Особенно зрителям понравилось выступление сестричек Насти и Даши Бодровых, они читали стихи о родине, мире, пели детские песенки.

И не важно, что на соревнованиях «Веселые кенгуру» кто-то из ребят, не очень владея своим телом, прыгнул в длину всего на полметра – тут ведь главное не победа, а стремление к ней.

Дети-колясочники провели результативные соревнования по дартсу «Меткий глаз» и турнир по шашкам. Все получили дипломы участников и призы.

И все же, считает Барановская, самые любимые у ребят – досуговые игры. Это живая и веселая толкотня во дворе с мячами, обручами, скакалками, прыгалками, ракетками. Тут и развитие подвижности, и умение быстро реагировать на ситуацию, и желание проявить командную солидарность.

Все эти летние удовольствия дополнялись выездами на различные мероприятия в городе. Ребята из «Наития» побывали на празднике «Дарите детям тепло» в Доме культуры ЗИЛа, на фестивале «Орбита мечты» в развлекательном центре «Роллер-холл», на концерте в культурном центре «Меридиан», спектаклях Театра на Малой Бронной.

– К началу учебного года, – продолжает Елена Барановская, – мы приготовили нашим ребятам в подарок наборы школьно-письменных принадлежностей, которые нужны детям-инвалидам, обучающимся в школах, и, конечно, тем, кто находится на надомном воспитании, и тем, кто не обучается вовсе, но с кем мамы и папы занимаются дома лепкой, рисованием для общего развития.

Также непременно будем проводить КВНы, Спартианские (альтернативные) игры, фестивали детского творчества, викторины, конкурсы, экскурсии, посещать театры и концерты, спортивные состязания.

Сейчас ведем переговоры с управлением физкультуры и спорта Юго-Западного округа об организации на имеющихся спортплощадках секций по таким видам спорта, как плавание, дартс, шахматы, шашки, волейбол, баскетбол для детей-инвалидов и молодых инвалидов в возрасте от 18 до 25 лет. Глядишь, и у нас вырастут свои паралимпийские чемпионы!

Кроме того, наше общество традиционно является площадкой для проведения круглых столов и конференций по проблематике, касающейся детей и юношей-инвалидов. В обсуждениях участвуют родители детей-инвалидов, представители общественных организаций, сотрудники управлений социальной защиты, здравоохранения, образования ЮЗАО. Эту практику будем продолжать и впредь. Что не сделает один – сделаем вместе!

Олег Паденко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация