23:30:44
11 апреля 2021 г.

Сентябрьские сюрпризы

СтроительствоКаждый московский округ к Дню города готовит своим жителям подарки. Особенно трепетно, как известно, к подаркам относятся дети. На них в первую очередь ориентированы приятные сюрпризы, которые ждут в сентябре жителей Юго-Запада столицы.

Гимназия плюс садики

В поселке Потапово на территории ЖСК «Альфа» почти 850 домовладений, в которых живут 2500 человек, пятая часть из них – дети. До недавнего времени в коттеджном поселке ни детских садов, ни школы не было. Ребят по утрам приходилось возить довольно далеко: Южное Бутово – район немаленький. В прошлом году за счет городского бюджета здесь был открыт садик на 95 мест. А в 2011-м произошло еще более масштабное событие. На улице Академика Понтрягина появилась новая гимназия, рассчитанная на 350 учеников.

Современное здание, выполненное по индивидуальному проекту, полно света и простора – стеклянные стены, витражи, вместительный спортивный зал с трибунами, классы, оборудованные по последнему слову техники. В школьном дворе, несмотря на только что законченные строительные работы, уютно и зелено – высажены кусты и молодые деревца. Теперь для полного счастья жителям «Альфы» не хватает еще одного сада (сооружение которого уже запланировано) – тогда потребности семей с детьми будут полностью удовлетворены.

Зато целых два детских дошкольных учреждения № 438 и № 627 открылись в Обручевском районе, на улице Обручева – в доме 6, корпус 2 и в доме 26А. Это бывшие детские сады Российской академии наук, частично использовавшиеся не по назначению, которые были переданы ею на баланс города и капитально отремонтированы. В каждом из них по 155 мест.

Досуг – дело не досужее

К детским подаркам можно добавить открытую в Воронцовском парке Аллею игр – не все же в школах и детсадах находиться, надо и с родителями на свежем воздухе погулять. На участке в три гектара установлены 10 аттракционов: карусель «мини-джет», бассейн с надувными лодками, автодром, поезд, батут, колесо обозрения, скалодром и другие. Есть футбольное и волейбольное поля, несколько спортплощадок с тренажерами.

Кстати, о досуге. Хоть и говорят, что наш век прагматичен и приходится думать о насущном, материальном, многие горожане мечтают обогатиться духовно. Ходить на премьеры, вернисажи, быть в курсе книжных новинок, постигать историю искусств, словом, всесторонне образовываться и интересно проводить время. Особенно это важно для молодежи.

Префект Юго-Западного округа Алексей Челышев рассказывал, что один из наиболее часто задаваемых вопросов на встречах с жителями – как с удовольствием и пользой провести досуг. Открытие к Дню города в Южном Бутове, где все еще не хватает культурных учреждений, трех досуговых клубов по месту жительства как раз на этот вопрос и отвечает. Их адреса: улицы Поляны, 7, Изюмская, 47, корп. 4 (на территории микрорайона, построенного на месте бывшего поселка Бутово) и улица Академика Понтрягина, 17. Здесь будут работать детские и взрослые кружки по интересам, секции настольных игр, творческие мастерские, проходить встречи и вечера.

Но есть у подобных центров, кроме организации досуга, и другая задача: адаптация людей к современности, освоение новых технологий – компьютер, английский язык, ориентация в интернет-пространстве. Без этих навыков сейчас трудно претендовать на хорошую работу, и досуговые центры, безусловно, станут тут хорошими помощниками.

Больше всего по части досуга и образования в нынешнем сентябре повезет самому, пожалуй, оторванному от цивилизации микрорайону Южного Бутова – Щербинке. Там, на улице Брусилова, 27, открылась библиотека «Патриот» в совокупности с одноименным музеем – первое культурное учреждение, где под одной крышей сконцентрированы библиотека, образовательный и досуговый центры. Теперь для того чтобы приобщиться к культуре, жителям Щербинки не придется ехать в автобусе до метро или стоять в пробке на Варшавском шоссе. Благо, есть из чего выбирать.

Мария Анисимова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация