23:30:44
11 апреля 2021 г.

В Куркино – без пробок

СтроительствоК Дню города завершены основные работы на втором автодорожном выезде из района Куркино на МКАД. Его общая протяженность около четырех километров, длина эстакад – 780 метров. Это позволит уже в сентябре полностью запустить движение по новой трассе.

Радиополя отступают

Строительство второго выезда из Куркино началось в 2008 году с возведения эстакады № 1 в районе Новокуркинского шоссе. Затем стройка остановилась почти на три года, так как дорога уперлась в территорию радиополей, которые принадлежат Министерству обороны. Работы возобновились только в мае 2011 года. Появилась информация, что радиополя будут выведены подальше от Москвы, а часть освободившихся территорий направят под жилую застройку для военнослужащих.

Пуск выезда планировался на конец этого года, но после посещения стройки мэром Москвы Сергеем Собяниным было принято решение ускорить работы. Летом они велись в две смены, включая выходные, было задействовано более 400 рабочих, свыше 40 единиц специальной дорожной техники. О ходе строительства управа района Куркино ежедневно информировала столичный строительный комплекс. Такой мониторинг позволил дорожникам справиться с задачей досрочно.

Строительство эстакады № 1, которая проходит от Новокуркинского шоссе через Воротынскую улицу и Куркинское шоссе, завершено. Эстакада № 2 прошла над Путилковским шоссе, а эстакада № 3 – над Московской кольцевой автодорогой, в районе 73-го километра. Выехать на МКАД можно будет в обе стороны – к Ленинградскому и Пятницкому шоссе.

И Химки разгрузят

Магистраль рассчитана на движение транспорта по двум полосам в каждом направлении. Рядом с эстакадами у Новокуркинского шоссе и МКАД установлены специальные экраны для защиты жилых и административных зданий от шума. Кроме того, по инициативе мэра столицы было принято решение о расширении Московской кольцевой в районе ее пересечения с автодорожным выездом за счет так называемых переходно-скоростных полос. Две из них построены на внешней стороне МКАД и одна – на внутренней.

Перед вводом в строй этого дорожного объекта специалисты Управления инструментального контроля и геодезии Мосгосстройнадзора провели отбор проб асфальтобетонного покрытия. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета государственного строительного надзора города Москвы. Когда второй выезд из Куркино на МКАД будет полностью построен, его проверят измерителем ровности покрытий автомобильных дорог, который даст оценку качества дорожного полотна с точки зрения комфортности проезда в автомобиле на скорости до 120 км/час.

Новая дорога позволяет разгрузить первый выезд из района, который проходит по улице Молодежной города Химки. Пробки здесь стали реальностью не только в часы пик, затрудняя въезд на улицы Свободы и Планерную. Именно по Планерной весь общественный транспорт из Химок и Куркино следует к конечной станции метро Таганско-Краснопресненской линии.

А в начале 2012 года московские власти планируют начать работы по расширению Ленинградского шоссе от МКАД до поворота на Международное шоссе. Тогда второй выезд из Куркино возьмет на себя часть трафика дороги М-10, одной из самых перегруженных вылетных магистралей столицы.

Галина Красова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация