23:30:44
11 апреля 2021 г.

А за того парня – не получится

«Я живу в неприватизированной квартире, а наш дом находится под управляющей компанией, – обратился в редакцию москвич Евгений Маницын. – Мне нужно было уехать на длительный срок работать за рубеж, и я написал в правление эксплуатирующей организации заявление с просьбой оформить платежные документы по услугам ЖКХ на своего сослуживца…

Он должен был здесь проживать и оплачивать все приходящие счета. В правлении составленный договор подписали, и я отбыл по своим делам. В этом году вернулся, но вскоре снова был командирован за границу и опять обратился в управляющую компанию для продления договора. Но на этот раз мне отказали. Объяснили, что я квартиросъемщик, и они за меня отвечать не хотят. И отправили в жилищные органы, где мне тоже категорически отказали. Как быть на этом правовом распутье»?

А разночтений быть не должно, отмечает юрист Павел Колосов. Согласно ЖК РФ, менять фамилии на платежных документах без разрешения жилищного департамента никто не будет. И управляющие организации, согласно постановлению правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307, как исполнители коммунальных услуг, несмотря на форму собственности жилых помещений, такое согласие имеют право дать только, опять же, с согласия собственника квартиры. В данном случае им является Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы. Видимо, в первом случае при подписании договора поднайма в правлении этот факт не учли, а во второй раз упущение подметили юристы компании и потому документ «не состоялся». Хотя управляющей организации в принципе все равно, кто платит, лишь бы вовремя.

Тем не менее, автору обращения необходимо собрать все бумаги и обратиться за разрешением передачи квартиры в поднайм в Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.

Юлия Синицына

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация