23:30:44
11 апреля 2021 г.

Избавляемся от старых заборов

ЖКХЭтому движению дал толчок мэр Москвы Сергей Собянин, когда сказал, что пора убирать глухие заборы, за которыми неизвестно что творится и непонятно что хранится. Все должно быть прозрачно и чисто. В Юго-Восточном округе первым делом взялись за слом старых ограждений вокруг социальных учреждений. Они хоть и не везде глухие, но бетонные, покосившиеся – того и гляди упадут. На один из таких демонтажей пригласили прессу.

На свалку истории

В советские времена заборы из бетона ставили повсюду. Быстровозводимыми стенами окружали не только промышленные предприятия, но и школы, детские сады. На территории ЮВАО таких заборов – сотни километров. Начать решили с тех, что в жилой зоне.

В этот день предстоял снос в Лефортово. В плотно застроенном районе детсад на улице Авиамоторной, 4 удалось найти только после подсказки старожила района: «Идите вглубь дворов, там и садик увидите».

Когда перед нами показался искомый объект, невооруженным глазом можно было рассмотреть, что ему давно пора на свалку истории. Полутораметровый бетонный забор с прорезями был наращен еще на полтора метра сеткой рабицей. Сетка уже проржавела и эстетичностью не блистала, как и сам забор, сделанный еще накануне Олимпиады-80. Все это сооружение угрожающе косилось в обе стороны – и во двор садика, и на внутридворовый проезд.

С одной из четырех сторон четырехугольника рабочие уже разобрали ветхое сооружение, и взору открылась асфальтовая дорожка. На территории детского сада растут кусты сирени и большие липы, много цветов. Летом, в пору отпусков родителей, малышей в саду немного. К тому же, у них был тихий час. Поэтому детей мы не увидели.

Журналистов встречал заместитель начальника Управления образования Юго-Восточного округа Алексей Попович.

– Надеемся в ближайшие дни закончить благоустройство около детсадов и школ, – сказал он. – К 1 сентября все должно быть в порядке. А этот бетонный забор не только устарел, но и не отвечает элементарным требованиям безопасности.

Детскому саду на ул. Авиамоторной около 60 лет, а значит, в нем выросло несколько поколений жителей Лефортова. Именно в этом районе очереди в садики нет, уверяет Попович, а в других районах округа эта проблема еще существует.

Гулять будет не опасно

Рабочие накануне демонтировали одну сторону старого забора и установили столбы для нового.

– Здесь будет современное металлическое ограждение высотой в 2,25 метра, – пояснила Татьяна Миронова, заместитель директора ООО «Зеленая миля».

Эта организация выиграла конкурс на комплексное благоустройство садика и уже выполнила ремонт уличных веранд, постелила новое резиновое покрытие возле них и на спортивной площадке.

Между тем, рабочие с помощью болгарки отпилили одну секцию забора и повалили на землю. Затем бетонный кусок разъяли на более мелкие части и приготовили к вывозу. Тут же взялись за другую секцию. На месте снесенных участков ограды натянули бело-красную ленту. Воспитателям после тихого часа предстояло не пускать за эту временную ограду любопытных ребятишек.

На необычное зрелище подходили поглазеть местные подростки и дамы с собачками. Тинейджеры с интересом следили, как рабочий с боксерскими бицепсами лихо орудовал кувалдой, разбивая бетонные глыбы. Таким образом, будут заменены все сто секций старого ограждения, и появится красивая и безопасная конструкция длиной в 349 метров.

В соседнем садике аналогичные работы уже выполнены. Полностью замену ограждений вокруг учреждений образования на Юго-Востоке завершат ко Дню знаний, который в столице предшествует Дню города.

Галина Борисова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация