23:30:44
11 апреля 2021 г.

Приезжай, ставь мебель – и живи!

Жилищные программыСергей Владычанский еще в телефонном разговоре удивил своей радост-ной готовностью общаться с корреспондентами, показать старую квартиру в Москве и рассказывать о новой – в Солнечногорске. В канун Дня города его семья получила жилье по программе «Социальная ипотека» и готовится к новоселью.

Куда ведет соципотека?

Большой, под два метра, сильный, шумный житель Северного округа сейчас напоминает первоклассника, когда тот радостно примеряет форму и ранец, ждет заветного числа и хвастается всем знакомым: а я скоро в школу пойду! И для очередника своя квартира – важная веха, начало нового этапа в жизни. Тем более если переезжаешь из обжитого района у метро «Речной вокзал» в неизведанный доселе край – Подмосковье.

Как рассказал глава семейства, они встали на жилищный учет, когда сын родился. Недавно Сергею-младшему исполнилось 11 лет. Конечно, можно было бы ждать бесплатного жилья и 20 лет, но это не для них. Владычанские решили ускорить новоселье – стать участниками одной из городских возмездных программ. В жилищном управлении в САО им предложили два варианта – ипотечное жилье в Чехове и Солнечногорске. Они съездили, посмотрели. И выбор был сделан – Солнечногорск.

Интересно, что новая квартира находится на восьмом этаже, как и старая на улице Фестивальной. Стоимость «однушки» для семьи составит около 1,15 млн рублей. Такая приемлемая сумма получается потому, что очередники должны заплатить 30% от стоимости жилья, а город добавляет остальные 70%.

Не жалея ярких красок

Мы пришли в гости вечером, когда все были дома. В малогабаритной квартире четырем хозяевам и двум журналистам собраться вместе оказалось довольно трудно. Но ничего, втиснулись.

Эту «двушку» Елена Михайловна, теща Сергея, получила в 1980-м, ее дочка Наташа как раз пошла в первый класс. В те годы квартира казалась им просторной. И район хороший – метро рядом, магазины, парк, школа в двух шагах. Но теперь семья выросла, и стало тесновато: маленькие комнаты и кухня, скромная прихожая, где стоит летом велосипед сына.

Новое жилье в Солнечногорске понравилось сразу. Сергей Александрович делится первыми впечатлениями, не жалея ярких красок:

– Я был в шоке: квартира просто шикарная! Там «однушка» площадью 44 кв. м, а здесь в Москве – «двушка» всего 38. Ремонт полностью сделан, окна пластиковые, приезжай, ставь мебель – и живи! Недалеко от нового дома стадион, школа, больница, магазины.

По словам очередника, еще семь лет назад Солнечногорск не был таким. А сейчас в нем удобно, как в столице, но при этом здоровая экология. Поблизости находится озеро Сенеж, куда ездят отдыхать и подмосковные жители, и москвичи.

Кстати, у родителей Сергея дом в Тверской области. Из Солнечногорска путь к ним станет короче.

Счастливый поворот

Еще бы человеку не радоваться: это не просто новая квартира, она стала первым его собственным жильем. Не полученная за доблестный труд тещей жилплощадь, а заработанная своими руками.

В жизни Владычанского было много крутых поворотов. В лихие 90-е пришлось вкалывать грузчиком на Черкизовском рынке (благо, сила и выносливость есть – серьезно занимался спортом). А потом и работа хорошая нашлась, и семью завел, и жизнь стала налаживаться. В ГУП «Мосводосток» Сергей Александрович трудится начальником участка, и его обязанность – очищать решетки стоков от всякого сора.

– Туда ветер и листья несет, и песок с дороги, – говорит он. – Да и наши дворники норовят в водостоки мусор спустить, вот и засоряются решетки. А когда случается ливень, их приходится чистить, чтобы улицы не затоплялись.

Супруга Наталья работает поваром в школе и не собирается ее покидать. Планирует, что будет ездить в Москву и на работу, и маму навещать – она остается в доме на улице Фестивальной. А сын пойдет в шестой класс уже в Солнечногорске. Сережа вместе с отцом ездил смотреть квартиру и тоже остался доволен. Скоро он погрузит свой велосипед, футбольный мяч и прочие вещички в папину машину и отправится знакомиться с новым домом. Там уже есть первые новоселы – московские очередники, значит, будут и новые друзья.

Всем счастья на новом месте!

Галина Красова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация