23:30:44
11 апреля 2021 г.

Коммуналка по-швейцарски

Наивно полагать, будто квартиры коммунального заселения являются сугубо нашей, «фирменной», прерогативой. Идея «уплотнения» жильцов нынче активно эксплуатируется в богатой и респектабельной Швейцарии.

В Цюрихе, крупнейшем городе страны, растет популярность жизни в одиночку. Как следствие – примерно 45% квартир в городе заняты единственным квартиросъемщиком.

В попытке расширить рынок жилья и, соответственно, «утрамбовать» одиночек, было решено провести эксперимент. Архитектор Вера Глор создала оригинальный концепт швейцарской коммунальной квартиры. В доме, расположенном в самом центре Цюриха, в квартире № 134, на четвертом этаже в ближайшее время поселятся два дипломированных экономиста – соискатель звания доктора наук и работник социальной службы города. Одному – 25, другому – 43. Друг с другом они не знакомы. Известно им лишь одно – стоимость арендной платы 1600 франков в месяц.

Апартаменты типа «кластер» подразумевают, что у каждого жильца швейцарской коммуналки будет личное пространство, и все они будут иметь также «общую» территорию – кухню и салон. Ванные комнаты у всех будут свои: тамошний архитектор не читала «Собачье сердце» и ей трудно представить толпу соседей по утрам, торопящихся в места общего пользования с личными сидениями для унитаза.

В швейцарском проекте все продумано – в центре квартиры есть 75-метровое общее пространство типа «дуплекс» с суперсовременной кухней и обеденным залом. К ним примыкают четыре комнаты площадью от 34 до 38 кв. метров. Плюс к тому – большая общая терраса на крыше здания.

Местные риелторы отмечают, что плата с каждого будущего жильца коммуналки в размере менее 400 евро – просто подарок. Однокомнатная квартирка общей площадью около 30 метров сейчас обходится примерно в 700–750 евро в месяц, причем не в центре города.

Коммунальные квартиры есть сегодня во многих странах, но селятся в них добровольно, как правило, студенты. Идея же швейцарцев – объединять в одной квартире людей разных поколений.

Кроме дорогой арендной платы и нехватки свободных квартир в Швейцарии прослеживается еще один феномен – все больше семей состоят из одного человека. Такие добровольные одиночки – это молодые люди в начале своей карьеры, которые не хотят покидать центр города. Или пожилые граждане, у которых нет близких. При этом, по статистике, средняя жилая площадь, которая достается обычному швейцарцу, составляет от 45 до 50 кв. метров.

Готовится и другой вариант «коммунального рая» по-швейцарски – жилой комплекс Kalbkreut в том же Цюрихе. Это кооператив, состоящий из 88 апартаментов, магазинов и помещений для культурных и развлекательных мероприятий. Здесь с 2014 года смогут поселиться 230 человек, у каждого будет своя маленькая комната с ванной и крохотной кухней, выходящая в общий зал.

Принцип подбора жильцов прост. По замыслу создателей кооператива, это будут люди разных поколений, причем жильцы смогут сами предлагать новых кандидатов. Хотя квартиры еще находятся в стадии строительства, уже есть список тех, кто хотел бы здесь жить.

Что касается нашей страны, то коммунальные квартиры появились в России в первые годы после 1917-го. Победивших пролетариев требовались где-то селить, и делалось это за счет побежденных…

Санкт-Петербург ставит целью избавиться от всех коммунальных квартир к 2020 году, Москва – к 2018-му. Но знающие люди уверяют: данная форма жилья не исчезнет никогда.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация