23:30:44
11 апреля 2021 г.

Про комплексы за МКАДом

Недавно появились предложения квартир в Подмосковье от 500 тыс. руб. в малоэтажных комплексах, возводимых буквально в нескольких километрах от МКАД. И такая слишком дешевая, по сравнению со «стандартной» рыночной, стоимость жилья настораживает. В чем же подвох таких предложений? Ответить на этот вопрос мы попросили директора по продажам компании «Тубар-недвижимость» Максима Бородыню.

Подобного рода предложения массово появились еще в 2006–2007 годах, но на сегодняшний момент они приобрели особую популярность. Разместились комплексы во многих населенных пунктах ближайшего Подмосковья – Одинцовский, Ленинский, Люберецкий районы. В радиусе 15–20 км от кольцевой практически везде есть возможность сооружения малоэтажных домов с дешевыми квартирами. К примеру, очень развито такое строительство в районе Балашихи и Немчиновки.

Однако под большим вопросом остается законность оформления этого жилья и то, насколько оно приемлемо для проживания. Предположу, что покупатель сильно рискует. Сейчас лето, а как будет зимой в этой квартире? Тонкие стены, из которых возведен дом, не дают уверенности, что жилье не промерзнет, не покроется инеем. А качество дома, пожалуй, самое главное, что страдает при малой себестоимости строительства. Но тем не менее квартиры в таких домах люди покупают.

Остается пока открытым вопрос законодательной базы. В свое время, приобретая подобного рода квартиру, граждане получали долевую собственность. К примеру, если в доме 27 квартир, то каждый получал 1/27 доли в доме. Зарегистрироваться человек мог, но заложить или продать такое жилье, чтобы не нарушать ст. 250 ГК, можно было только с согласия остальных сособственников. А это при почти трех десятках владельцев долей, согласитесь, проблематично. Что происходит на сегодняшний момент – сказать сложно: у застройщиков разные документы на участок, на строительство, на оформление права собственности. Поэтому, думаю, главный подвох, который ждет покупателя дешевого жилья в малоэтажном комплексе, – именно оформление квартиры в собственность.

Другой существенный момент в дешевом жилье – кто станет эксплуатировать дом и сколько нужно будет платить за квартиру? Однако этих сведений до покупки будущему жильцу не сообщают.

Руслан Барабаш

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация