23:30:44
11 апреля 2021 г.

Тяжелый пакет документов одному не поднять

Рынок недвижимостиСпециалисты утверждают, что проще оформить десять сделок с квартирами, чем одну – с земельным участком. О том, что и как следует правильно делать, рассказывает Игорь Коханый, президент Гильдии риэлторов Подмосковья:– Сначала определимся, какие документы требуются для того, чтобы приобрести участок. Во-первых, это правоустанавливающий документ, во-вторых, правоопределяющий, который показывает, что данный земельный участок находится в собственности конкретного владельца (имеются в виду договор купли-продажи, постановление о выделении земельного участка, договор дарения), а также геодезический план участка и справка о его нормативной стоимости.
Подчеркну, что геодезический план предоставить очень сложно: для его подготовки необходимо собрать отдельный пакет документов, которые включают в себя прежде всего акт согласования границ земельного участка (а его должны подписать собственники всех граничащих с данным объектом участков). Это может стать главной сложностью, поскольку нередко оперативно найти собственников достаточно трудно. Их подписи необходимо заверить в местной администрации.
Кроме вышеперечисленного, должна быть справка об отсутствии арестов и запретов, об отсутствии на участке магистральных коммуникаций либо об их наличии (в этом случае участок будет с обременением, поскольку на магистральном газовом трубопроводе, то есть на его кабеле, нельзя возводить строения и садить деревья – ведь этот участок земли, даже находясь в собственности, должен быть доступен для организаций, которые эксплуатируют коммуникации, причем в любое время).
Самостоятельные сборы документов обычно занимают 2, а то и 3 месяца. К тому же недавно в России появилась новая организация под названием Кадастровая палата, которая призвана систематизировать учет земельных участков, присваивая им кадастровые номера. Понятно, что это дополнительная справка к общему пакету. При этом надо учитывать, что участки бывают разные, и для некоторых из них введено понятие сервитута. Что это такое? Речь идет о правах третьих лиц на кусочек данного участка.
К примеру, вас могут обязать беспрепятственно пропускать через свой участок соседей, других людей и даже организации к местам общего пользования – тропинке, подъездному пути и т. д. Это случается тогда, когда за вашим участком находится другой, не имеющий прямых выездов на дорогу, и через него вынуждены перемещаться те, кому это необходимо. Сервитут тоже проходит государственную регистрацию в обязательном порядке.
Обычно такой пакет документов – «неподъемный» для частного лица. Так что тем, кто привык ценить свое время, лучше воспользоваться услугами профессиональных риэлторов. Покупатели должны знать, что земельный участок может иметь несколько правовых статусов: быть в собственности, в распоряжении, в постоянном бессрочном пользовании, в аренде. А всю землю стоит разделить на две категории по назначению – от этого для покупателя будут зависеть правовые последствия.
Замечу, проблемы, о которых я только что говорил, волнуют многих: горожане стремятся жить на природе. Любопытная тенденция наблюдается в последнее время. Человек, живущий в столице, покупает земельный участок и строит на нем дом. Проходит не больше года, и он продает городскую квартиру, потому что предпочитает ей новый дом. И статистика подтверждает – на земле менталитет и мироощущение людей меняются, и они уже просто не могут проживать в квартирах, поскольку у них возникает обостренное чувство собственности.
Цены на землю растут, так что покупка участка – хорошее капиталовложение. Единственный спад в торговле загородной недвижимостью был во время дефолта. Но как только люди стали восстанавливать свое благосостояние – спрос на землю начал расти в геометрической прогрессии. Это закономерно и потому, что в последнее время люди серьезнее задумываются о своем здоровье, тишине и покое, то есть о жизни на земле. Уверен, что к осознанию такой необходимости будет приходить все большее количество москвичей.

Людмила Боева

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация