23:30:44
11 апреля 2021 г.

Затянувшаяся стабилизация?

Пришла пора, и многие эксперты подводят итоги за полгода развития рынка столичной недвижимости, заглядывают на несколько месяцев вперед. Но сегодня высказывания их достаточно осторожны.

Почему же осторожничают аналитики? Потому что им не хочется попасть, как говорится, «пальцем в небо». Потому что потом им стыдно будет отвечать на неудобные вопросы. А мы обратимся к фактам и цифрам.

Давайте посмотрим на тенденции изменения таких важных параметров, как средний уровень цен, общий объем зарегистрированных Росреестром по Москве сделок и спрос на жилье. По данным портала «Рамблер-недвижимость», за шесть месяцев 2011 года уровень средних цен столичного жилья бизнес-класса и элитного сегмента вырос на 6%, общий объем зарегистрированных сделок – на 12,5%. Заметно увеличивается и спрос на жилье…

В цене «малогабаритки»

Следует обратить внимание на то, что абсолютное большинство недешевых квартир за истекшие два квартала были проданы в диапазоне от одного до пяти млн долларов. Если сравнить статистику проведенных сделок в первом квартале со статистикой второго квартала, то увидим, что объем их вырос в среднем на 5%. Что же касается высокобюджетных сделок (от 5 млн долларов и выше), то их количество упало на 2–3%.

Однако наибольшим спросом пользовались сравнительно небольшие квартиры. Люди научились считать деньги и не хотят переплачивать за лишние метры. И даже в секторе элитного жилья квартиры общей площадью в районе 100 кв. метров пользуются повышенным вниманием покупателей. Если это новостройки, то такого рода жилье распродается в самом начале продаж. А вот большие квартиры стали «залеживаться». Строителям и проектировщикам нужно это учесть на будущее.

Интересная ситуация складывается в сегменте квартир бизнес-класса. За шесть месяцев общий объем спроса вырос на 9%. При этом покупательский спрос плавно смещался в сторону более дорогих предложений. Если объем сделок в диапазоне до 700 тыс. долларов сократился на 7%, то количество сделок с бюджетом выше 700 тысяч выросло на 3%.

Что еще характерно для этого полугодия? Покупатели квартир бизнес-класса проявляли заинтересованность к жилью общей площадью от 100 до 120 квадратных метров. Почему именно так? Все объясняется просто. Такого рода квартиры стоили от 800 до 900 тыс. долларов. При обильном разнообразии возродившихся после окончания кризиса ипотечных продуктов, при возможности приобретать квартиру с первоначальным взносом, не превышающим 20% от стоимости квартиры, такого рода расходы вписываются в бюджет типичной семьи среднего класса.

И несколько слов о структуре общего объема предложения. Более трети всего объема представленных на рынке квартир пришлось на трехкомнатные квартиры, далее следуют двухкомнатные и четырехкомнатные. Но наиболее дефицитное предложение – однокомнатные квартиры. Их объем не превышает 4,3%!

Новостройки бизнес-класса предлагались в течение первого полугодия гораздо реже, чем раньше: объем снизился на 13,3%. За этот период новых объектов вывели всего пять: «Шатер», «Виноградный», «Николаевский Дом» и «Подсолнухи», возобновились продажи в «Sky House».

Баланс вероятен

Многие участники рынка недвижимости в последнее время судачат о том, что недавний запрет на строительство новостроек в центре Москвы спровоцирует резкий рост цен на то, что осталось. Пока мы этого не видим. Некоторые продавцы попытались переписать ценники, но покупатели не спешат переходить на новые реалии.

Есть еще одна из причин: на рынок вышли несколько новых объектов, которые способствуют стабилизации уровня спроса и предложения. Для того чтобы сохранить нынешний баланс к концу года, будет достаточно, если на рынок попадет еще два-три достойных проекта.

С другой стороны, сегмент бизнес-класса занимает более 60% от числа всех предложений на первичном рынке. И этот объем вполне достаточен для того, чтобы рост цен в сегменте был умеренным (в пределах 1–1,5%).

Леонид Муравин, заместитель генерального директора агентства недвижимости «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА»

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация