23:30:44
11 апреля 2021 г.

Вода не прощает ошибок

Спасатели пригласили журналистов в рейд по Пироговскому водохранилищу. Спасением на водах уже много лет занимается подразделение МЧС, которое называется ГИМС – государственная инспекция по маломерным судам. Как работают спасатели? Как вести себя на воде: и купальщикам, и водителям катеров и яхт? Об этом в нашем материале.

Как сообщали в главном управлении МЧС России по Московской области, в июле было разрешено купаться в прудах и реках в 24 подмосковных зонах отдыха. Причем почти половина этих точек расположена в районе Мытищ. Это и знаменитая «Бухта радости», куда ходят суда с Северного Речного вокзала, и еще несколько оборудованных зон.

Нарушитель конвенции

База ГИМС Мытищинского района находится на берегу Пироговского водохранилища. «Акулы пера» надели спасательные жилеты и сели на два катера МЧС. За рулем нашего был инспектор ГИМС по Московской области Василий Марасанов.

Пироговское водохранилище – часть Клязьминского от Чиверево до Пироговской плотины. Соединено с Учинским водохранилищем, которое располагается севернее Пироговского, искусственным каналом им. Москвы. На западном окончании построена плотина, сквозь которую вытекает Клязьма. Водохранилище популярно среди яхтсменов и любителей гидроцикла.

Суббота, водная гладь пестрит лодками и катерами, они медленно перемещаются по судовому ходу. По берегам устроились загорающие, на мелководье плещутся купальщики. На катамаране около берега – мужчина в позе роденовского мыслителя зачарованно смотрит на воду. Живописная картина… Но мы должны быть предельно внимательны. Мы же – патруль.

Прошли на катере, наш капитан сделал несколько замечаний участникам движения на воде: в одной из лодок – девушка без спасательного жилета, а на одной из надувных лодок не значилось имя судна, к которому лодка приписана.

– Наименование корабля наносится на сателлит, – говорит нарушителям инспектор. – Идите к берегу и рисуйте!

И если в первом случае безжилетная пассажирка надела его, во втором – безымянному судну пришлось направиться к берегу. А наш капитан между тем остановил гидроциклиста. У того с собой не оказалось документов на судно, и он тоже покорно направился к берегу. Мы пошли следом за ним.

– Гидроциклисты часто оставляют документы на берегу, боятся их замочить, хотя такой водный транспорт оборудован водонепроницаемым боксом. Также можно приобрести мешочек, повесить на шею, он воду не пропускает, – поясняет нам Марасанов.

Бумаги, которые предъявил мужчина на берегу, оказались совсем не те, с какими положено выходить на открытую воду: договор купли-продажи гидроцикла и удостоверение водителя. А нужен был талон техосмотра плавсредства, которые выдает сама ГИМС.

Пока Марасанов выписывает ему штраф (500 рублей), Максим (так зовут нарушителя) честно признается – только что купил новую игрушку и привез ее из Питера, чтобы покататься. И в первую же прогулку попался…

По его словам, в Северной столице нет таких строгостей, но все равно кататься ему больше нравится под Москвой, утверждает незадачливый морской волк.

Инспектор просит нарушителя толкнуть наш катер, прибитый волной за время разговора к берегу. Тот с готовностью прыгает в воду, помогает нам выбраться. Расстаемся друзьями.

Спасти Красную шапочку

Василий Львович объясняет, почему происшествия на воде гораздо опаснее, чем на суше.

Допустим, вы потеряли сознание. На суше через несколько минут придете в себя. А на воде за это время пойдете ко дну. А когда придете в себя, непроизвольно вздохнете и… Вода пойдет в легкие. Поэтому все, даже те, кто катается на тихоходном катамаране, обязаны надевать спасательные жилеты.

Мы как раз барражируем вдоль «Бухты радости». Народу столько, что берега не видно. На воде все одеты в спасательные жилеты, целая гора оранжевых безрукавок лежит под дубом на берегу. На мелководье копошатся дети, на деревянную пристань выбегают ныряльщики, туда же выезжает инвалид на электроколяске. Вода всех манит к себе.

Инспектор включает «громкую связь» и обращается к одинокой пловчихе:

– Дама в красной шапочке! Плывите к берегу, вы сейчас на судовом ходу, под вами 16 метров воды!

«Красная шапочка» покорно гребет к берегу, а мы продолжаем патрулирование.

Катер МЧС – самый быстроходный, и прочие прогуливающиеся завистливо смотрят нам вслед. Трое на яхте под парусом тихо идут, ничего не нарушая. Секрет прост: все они знают Марасанова. Он выдавал им талоны техосмотра, осматривал суда – вот и приучил местных яхтсменов жестко выполнять правила, прописанные для плавсредств.

Дети на судовом ходу

Вдруг на судовом ходу в Пироговском рукаве мы видим странную картину: группа малышей на утлых суденышках пытается поймать ветер в игрушечные паруса. Подходим к ним на катере, спрашиваем, кто старший?

Дети отвечают нам по-испански. Инспектор, несколько опешив, повторяет свой вопрос уже на ломаном английском: что-то про биг босса, понимаю я… Малыши, догадавшись, чего хочет дядя в форме, зовут старших. Две суетливые дамы поворачивают свою лодку в нашу сторону.

– Леди, почему ваши дети оказались на судовом ходу – кричит им инспектор.

– Грасиас! – отвечает одна, похоже ни слова не понимающая по-русски.

Только при помощи жестов удается объяснить заморским морячкам, чтобы они увели детские лодки с судового хода. Собравшись вместе, они медленно уходят за ближайший мыс, а мы идем по воде искать организаторов этого опасного соревнования. Находим их довольно быстро. Люди на большом катере выслушивают гневную тираду Марасанова:

– Все детские соревнования клубы проводят только в акватории базы ГИМС, на виду у спасателей!

Слышатся недовольные ответы, что, мол, там мало места, постепенно тон меняется, и наступает перемирие. Им ссориться с инспектором нельзя.

– Дети на этих своих тазиках на судовом ходу могут просто перевернуться, – теперь нам поясняет свои решительные действия Василий Львович.

Мы спрашиваем инспектора о происшествии прошлого года, когда здесь, на Пироговском, под винтами катера погибла девушка. Оказывается, Марасанов дежурил в тот день, прибыл на место трагедии через 2 минуты после случившегося, когда девушку на надувном матрасе уже транспортировали на берег. Он рассказывает, как вызвал врачей из «медицины катастроф», получил фото- и видеосъемку аварии. Потом прибыли следователи прокуратуры, и инспектору ГИМС было приказано отдать им все материлы .

…Ограничений скорости на судовом ходу для катеров нет, но почти все берега на Пироговском – это места купания, и если катер мчится со скоростью 100 км в час, он гонит перед собой волну до двух метров, что опасно для купальщиков.

Все суда, даже гребные лодки, должны ходить в 150 метрах от берега. Потому что, если вы на веслах – спиной к носу лодки, то не видите, что впереди вас. А человек, плывущий на спине, тоже не увидит вашу лодку, и рискует получить веслом по голове.

Правила на воде – простые, но выполнять их надо обязательно. На станциях спасателей в Зеленограде, например, спасатели ставят на стене крестик и дату, когда в их водоеме тонет человек. За сезон таких крестиков набирается несколько… И чаще всего гибнут пьяные. Почти стало традицией, кидаться в воду, приняв на грудь.

Галина Красова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация