23:30:44
11 апреля 2021 г.

Держать ли гектары про запас?

Как отмечают аналитики, число предложений земельных участков в Подмосковье превышает спрос в разы. Почему сложилась такая ситуация? Разобраться в этом попытались участники конференции «Земельный вопрос 2011: сельхозземли и земли ИЖС».

– Рынок больших земельных участков по-прежнему находится в состоянии коррекции, активность желающих их приобрести до сих пор невелика, – отметил в своем выступлении генеральный директор независимого земельного портала «Группа ЗЕМЕР» Илья Терентьев. – При всем том очевидно, что рынок оздоровился, появились более качественные предложения в виде правильно оформленных к продаже участков. Именно на такие объекты сегодня и растет спрос, что выражается в увеличении числа сделок с ними.

По словам И. Терентьева, сегодня из пяти телефонных звонков в «Группу ЗЕМЕР» минимум три приходится на запросы по земле промышленного назначения небольшого объема (от двух до пяти гектаров). Также очевидна тенденция повышения спроса со стороны крупных управляющих компаний на большие участки под малоэтажную застройку эконом-класса. Правда, всех преимущественно интересует зона до 30 километров от МКАД. Но выгодных по цене предложений здесь осталось очень мало. Поэтому до сих пор заметно противоречие между покупателем, входной порог по цене для которого слишком высок, и продавцом, не желающим снижать цену.

О плюсах и минусах небольших участков без подряда рассказала директор по правовым вопросам компании «Абсолют Менеджмент» Анна Штрейс. По ее словам, покупать участки без подряда можно и нужно, это дает несомненную финансовую выгоду. Однако перед осуществлением сделки необходимо провести комплексный осмотр участка, проверку документов на землю и обратить особое внимание на репутацию продавца поселка, сложившуюся на земельном рынке.

Кроме того, как уточнил И. Терентьев, предложение по небольшим участкам без подряда сегодня превышает спрос аж в восемь раз. Покупателям есть из чего выбирать, чтобы потом дом построить таким, каким они хотят его видеть. Такая ситуация работает на пользу организованному рынку коттеджного строительства и вынуждает девелоперов тщательно прорабатывать концепцию своих проектов, чтобы не потерять клиента.

– Но все же, – считает руководитель аналитического центра «ОПИН» Екатерина Лобанова, – на рынке вновь заметна тенденция перехода девелоперов и управляющих компаний от реализации поселков без подряда к поселкам с подрядом. Просто сейчас в Московской области будут появляться все более качественные и продуманные их проекты. Однако если хочешь чувствовать себя уверенно на рынке, нужно отдавать дань не моде, а покупателю.

Подробно осветил проблему освоения крупных территорий для малоэтажного строительства вице-президент компании «Партнеры Земли» Юрий Сорокин. Он также внес свои предложения по законодательным изменениям в этой области.

Выступавшие на конференции отмечали: сейчас много говорится о том, что цены на землю вновь начали прибавлять, однако это, скорее, является пиар-ходом для покупателей. Да, стоимость земли кое-где действительно растет. Но это единичные случаи. В массе же своей для роста нет веских экономических причин.

До кризиса земля, которая постоянно дорожала, являлась хорошим вложением. На ней делали деньги, поэтому набрали ее инвесторы очень много, а вот сбросить вовремя не успели. И вышло так, что продавцов сейчас много, но цены они пока держат. Надеются, наверное, на новый взлет. Но в ближайшем будущем он едва ли произойдет: для того, чтобы цены пошли в гору, покупателей пока явно недостаточно.

Вениамин Вылегжанин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация