23:30:44
11 апреля 2021 г.

Сиротам – вне очереди

Слышали, что есть проблемы с обеспечением жильем детей-сирот. Выполнит ли город в этом году свои обязательства перед выпускниками сиротских учреждений?

Отвечает руководитель Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы Николай Федосеев:

– Безусловно, выполнит – это наша святая обязанность. Но проблемы есть, и они постоянные. В Москве достаточно большое число детей-сирот, находить и давать им вне очереди 500–600 квартир в год проблематично.

Да, мы резервируем новостройки. Причем их нужно подбирать в районах не слишком отдаленных, готовых на 100 процентов, чтобы не было у ребят никаких проблем с проживанием. Стараемся максимально учесть все предпочтения детей, о которых нам докладывают органы опеки и попечительства, столичные департаменты семейной и молодежной политики, социальной защиты населения. Ну и сам ребенок-сирота высказывает какие-то мнения, в какой квартире и где бы он хотел жить.

Есть еще площадь так называемого вторичного использования, квартиры за выездом, которые предоставляются сиротам в обжитых районах. Мы очень жестко следим, чтобы там был полностью проведен ремонт. Чтобы как и в новостройке освободившиеся квартиры не нуждались ни в каких усилиях со стороны молодых людей по приведению их в порядок. Понятно, что у воспитанников детских домов возможностей сделать ремонт, да и умений, навыков меньше, чем у обычных граждан, для которых ремонтные проблемы не в диковинку. Ребята же фактически были на государственном обеспечении, и им потом бывает достаточно непросто входить во взрослую жизнь.

Проблема есть еще и законодательная. Ведь Жилищный кодекс РФ, а именно статья 57, часть 2, говорит, что этих детей мы обязаны обеспечивать квадратными метрами по договору социального найма. Я бы назвал это положение непродуманным. Почему? Да потому что десятки ребят в других регионах России, получив жилье (а это могут быть комнаты в коммуналках, общежитиях), затем лишаются его благодаря поспешно заключенному договору соцнайма. Молодой человек, который выходит из стен детского дома, абсолютно не готов к решению взрослых проблем, он не подозревает, что есть вокруг и мошенники, которые будут охотиться за его добром. А ребенок-сирота, к сожалению, очень смутно представляет, сколько стоит его квартира, даже комната.

Мы были приглашены в Общественную палату РФ, где отчитались, во-первых, по опыту Москвы, а во-вторых, послушали, что там говорят. В российских регионах до 50 квартир ежегодно отнимаются у неискушенных сирот весьма искушенными преступниками. И используют они для этого договор социального найма, который предусматривает возможность бесплатной приватизации, отчуждения, вселения третьих лиц.

Был такой случай и в Москве, он уже стал хрестоматийным: выпускник сиротского учреждения поменял однокомнатную квартиру на обычный магнитофон. Когда у него спросили, почему он это сделал, парень ответил, что всю жизнь мечтал о магнитофоне. Молодой человек не представлял, какой может быть разница в цене магнитофона и квартиры. Винить его не приходится – это взрослые люди не додумали.

Сейчас дети-сироты получают квартиры в Москве по договору безвозмездного пользования. Это не значит, что мы ущемляем их права. Через пять лет, когда сирота завершит образование, пойдет работать, получит свою первую зарплату, узнает, что такое деньги и сколько стоит квартира, вот тогда мы и заключим с ним договор социального найма. Конечно, не автоматически, а по решению городской межведомственной комиссии.

Александр Роменский

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация