23:30:44
11 апреля 2021 г.

Нюансы присоединения

Рынок недвижимостиКто выиграет от присоединения дополнительных территорий? Какие проблемы могут возникнуть у новых москвичей? Многие ли старые москвичи решатся на переезд в бывшую область? Как изменится столичный рынок жилой недвижимости? Над этими вопросами размышляют эксперты…

Новые москвичи

На новой территории, которая отойдет столице, сейчас проживает 250 тысяч человек. Практически все эксперты сходятся во мнении, что именно они больше всего выиграют от расширения столичных границ. Сюда потекут новые инвестиции, будут строиться дороги, социальные объекты, создаваться рабочие места.

Кроме того, вместе со статусом москвича граждане, о которых идет речь, получат столичные льготы, выплаты и надбавки, которые куда выше подмосковных. Власти подсчитали, что расходы бюджета придется увеличить примерно на 1%.

Депутат Мосгордумы Михаил Москвин-Тарханов полагает, что «это вполне подъемно, Москва и не заметит».

«Разумеется, новые территории будут застраивать: жилье, офисы, дороги. И многие объекты наверняка захотят возвести на месте дачных поселков или любимых местными жителям рощ, – говорит директор Института социальной политики Высшей школы экономики Сергей Смирнов. – Если власти будут действовать напролом, то мы получим Речник, Южное Бутово и Химкинский лес в одном флаконе. Так что в этом вопросе тоже нужна особая аккуратность».

Слишком больших проблем с управлением Москвой в связи с увеличением ее территории не возникнет, считает председатель комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников. «Москва перенаселена, а присоединяемые территории не такие большие, – говорит он. – Что касается их внутреннего развития, то, конечно, нужно будет решать вопросы, руководствуясь особенностями каждой территории».

Власти Москвы не видят особых трудностей и с подключением к электросетям объектов любого масштаба, которые могут быть построены в рамках создания столичного федерального округа, заявил руководитель столичного департамента топливно-энергетического хозяйства Евгений Скляров. «Проблема с подключением существует лишь в оперативном режиме, а не в стратегическом. Дело в том, что любая стройка не делается за неделю: есть проектирование, подготовка», – уточняет он.

К тому же сетевые компании по закону должны подключить объект к электросетям максимум в течение 720 дней после подачи заявки. Да и в самой Москве «энергодефицитных» районов сейчас нет.

Великое переселение

По мнению коммерческого директора Девелоперской группы «Интегра» Евгения Копылова, расширение границ мегаполиса может способствовать решению проблемы перенаселенности, от которой сейчас страдают многие районы столицы. «Психологический барьер для многих москвичей будет отодвинут, и люди начнут проще относиться к возможности переезда из старого жилья внутри МКАД в новое за пределами «кольца». Кроме того, считает Копылов, получит развитие малоэтажное строительство, что положительно скажется на комфортности проживания.

Однако так считают далеко не все. «Было бы наивно полагать, что миллион москвичей возьмет и быстренько переедет на эту новую территорию. Для этого нужно еще годами создавать условия», – высказывает свое мнение руководитель департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский.

А директор региональных программ Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич полагает, что «переселенческого смысла» в этой инициативе вообще нет: «Люди и так переезжают в Подмосковье, покупают там жилье. Оно там существенно дешевле».

А вот у москвичей, имеющих дачи в тех районах области, которым предстоит стать частью столицы, могут возникнуть проблемы, считает доцент Высшей школы экономики Павел Кудюкин. Ведь их дачи, оказавшиеся уже на территории мегаполиса, с большой вероятностью могут признать вторичным жильем, а значит, коммунальные услуги для них подорожают.

Что же касается переселения госучреждений и чиновников, то вице-президент Союза архитекторов России Максим Перов считает, что осуществить их полноценный переезд за МКАД – задача вообще нерешаемая. Перевести силовые ведомства туда из-за их громоздкости и секретности не удастся, гражданские же ведомства могут лишиться многих своих сотрудников. «Это малооплачиваемые работники, для которых ежедневные поездки за МКАД окажутся запредельно невыгодными», – поясняет он.

Впрочем, так думают далеко не все, большинство экспертов уже озаботилось судьбой правительственных зданий в центре Москвы, после их освобождения. Ведущий научный сотрудник ЦНИИП градостроительства Александр Стрельников считает, что в них нужно открывать недорогие гостиницы. «Поскольку они будут в центре, то спрос на места обеспечен, – уверен ученый. – К тому же туристы ездят, как правило, не на машинах. Это значит, во многом решится и проблема пробок в центре».

Откуда ветер дует

Предстоящее расширение границ Москвы тревожит экологов, ведь зеленый пояс вокруг столицы может пострадать. «Ветер в Москве нередко дует преимущественно с Запада и Юго-Запада. А если их застроить, в город будет поступать не свежий лесной, а отравленный автомобильными выхлопами воздух, – говорит руководитель лесной программы Гринпис Алексей Ярошенко. – Поэтому осваивать эти участки нужно очень аккуратно, не вырубая леса, а присваивая им статус лесопарков».

С ним согласен заведующий лабораторией ВНИИ Природы Борис Самойлов. «Юго-западные территории – одни из самых чистых. Именно они питают москвичей относительно чистым воздухом. Там лесистость выше, чем в любом другом секторе ближнего Подмосковья. Нет никаких гарантий, что в связи с расширением площадь лесов на Юго-Западе не уменьшится», – говорит Самойлов.

Как считает председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Вера Степаненко, «если мы разумно распорядимся юго-западными территориями, то сможем получить современную столицу XXI века, где наряду с красивыми парками есть современные финансовые центры, различные научные заведения и т. д.».

Самое главное

«Москве давно уже нужен цивилизованный пригород, а инвестиционная привлекательность этих земель крайне высока. Это очень хороший шаг для Москвы и Подмосковья», высказывает свой взгляд на проблему директор управления загородной недвижимости Владимир Яхонтов.

«Это интересное и хорошее место, но не самое дешевое в плане освоения. Придется строить мосты, развивать инфраструктуру, запускать общественный транспорт», – отмечает заместитель генерального директора по девелопменту ГК «Масштаб» Дмитрий Лосев.

Генеральный директор ООО «Финэкспертиза» Агван Микаелян видит главный вопрос в том, каким будет план развития города при присоединении такой огромной площади. По его мнению, было бы разумно пойти по пути малоэтажного строительства. «Сегодня мы видим, что та идея, по которой развивалась столица, не сильно разумна. Многоэтажное строительство на ограниченной площадке неизбежно порождает транспортный коллапс. Есть давно обкатанная на Западе, особенно в США, идея низкоэтажного строительства с огромным количеством сетей дорог», – говорит он.

Председатель Комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) Константин Тимофеев считает, что подход к развитию Москвы на землях, передаваемых от Подмосковья, в первую очередь должен быть комплексным. «Очередной спальный район» городу, по его словам, просто не нужен, так как это не решит «ни проблему парковок, ни проблему проживания, ни проблему транспорта».

В свою очередь спикер Мосгордумы Владимир Платонов говорит, что так и задумано, Генплан будет меняться одновременно с созданием столичного федерального округа.

Почем метр?

Большинство экспертов рынка недвижимости сходится во мнении, что резких всплесков цен в связи с расширением столицы ждать не стоит. Тем не менее небольшое подорожание жилья в той части Московской области, которая войдет в столицу, все же произойдет. «Сейчас только за счет психологических ожиданий цены могут вырасти на 3–5%. Реальные же изменения начнутся, когда станет ясно, как будет развиваться тот или иной район», – считает вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев.

«Цены на жилье и дачи в «Новой Москве» наверняка вырастут, – считает эксперт риелторского агентства «АКРУС-Сити» Ростислав Глухан. – А в остальной столице они останутся на прежнем уровне. Ведь застройка новой территории – это вопрос даже не лет, а десятилетий. За это время может произойти все что угодно. Поэтому говорить о том, что из-за расширения Москвы в ближайшее время изменится динамика цен, преждевременно».

«Что касается нового города-спутника, то в непосредственной близости от него цены и вправду могут вырасти, – говорит генеральный директор «РЕЛАЙТ-Недвижимость» Олег Самойлов. – Тем более что эта территория станет центром притяжения для обеспеченных граждан, деловой элиты и других людей, которым по роду деятельности или из соображений престижа необходимо быть поближе к «власть предержащим». Но данный повышательный тренд, вероятнее всего, будет носить локальный характер и едва ли распространится на рынок в целом», – заключает он.

В. С.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация