23:30:44
11 апреля 2021 г.

Эксклюзив совсем не страшен

Часто при обращении в риелторскую компанию клиентам предлагают заключить некий эксклюзивный договор. Многих это пугает. Что это за договор такой, мы попросили рассказать начальника отдела продаж агентства недвижимости «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА» Ирину Хлебасову.

– Эксклюзивный договор представляет собой письменное соглашение между продавцом недвижимости и риелторской фирмой. Продавец поручает риелтору в течение определенного срока найти покупателя и организовать проведение сделки.

– Как это происходит? К примеру, гр. Иванов приходит в фирму и приносит все правоустанавливающие документы на свою жилплощадь (под ответственное хранение оставляются только оригиналы документов). Находятся они в агентстве в течение срока действия договора. В каждой риелторской компании условия могут быть разные, но общее одно: владелец квартиры, заключивший такой договор, в течение всего срока его действия обязуется не привлекать других лиц к продаже недвижимости. В дальнейшем договор может быть продлен либо аннулирован по соглашению сторон.

«Эксклюзивом» агенты занимаются более тщательно, хотя подписание его и не приносит фирме сиюминутного успеха, предполагает дальнейшую кропотливую и напряженную работу. И для достижения результата у каждой компании масса своих технологий, секретов, ноу-хау.

Как не попасть в кабалу

Нужно очень внимательно смотреть сроки действия договора. Мы никогда не настаиваем на длинных сроках. Оптимально – это 3 месяца.

– В каком случае возможно безболезненно расторгнуть договор?

– С одной стороны, это обязательно влечет за собой штрафные санкции. С другой, мы не сторонники такого однобокого подхода к проблеме. Ситуации же бывают разные. К примеру, у человека украли машину, сгорела дача, умер кто-то, и для него продажа квартиры стала не актуальна. В таких случаях агентство не станет применять штрафные санкции.

Но бывают и другие случаи. Так, например, проходит 2–3 недели после заключения договора, и клиент без всяких на то причин заявляет, что хочет договор расторгнуть. Мол, сам нашел покупателя и в услугах агентства больше не нуждается. Тогда показываем ему пункт о штрафных санкциях, выкладываем кипу газет и журналов, распечаток из Интернета, говорим, что уже затратили деньги на рекламу его квартиры, есть и другие материальные потери для компании. Как и моральные издержки. Мы прорекламировали недвижимость, пошли звонки, десятки людей задействованы. Уже появились те, кто посмотрел квартиру и готов ее купить. Что мы им скажем: «Извините, наш продавец передумал?» Мы объясняем, и люди понимают.

К тому же найти покупателя – только половина дела. Даже если он ваш сосед по лестничной площадке, это не гарантирует успех сделки. Ее необходимо провести юридически грамотно и полностью обеспечить безопасные для всех сторон взаиморасчеты.

Для квалифицированного исполнения эксклюзивного договора нужно, чтобы правильно была определена и цена: с ней частенько возникают сложности. Если клиент прислушивается к мнению профессионалов, то квартира всегда будет продана в срок и по максимальной рыночной стоимости. Наша задача – определить оптимальную, чтобы клиент остался доволен.

Но если мы видим, что квартира не пользуется спросом, пытаемся найти этому объяснение и по возможности устранить причину. Или же по обоюдному согласию с клиентом изменяем цену: ведь уже по 2–3 звонкам после начала рекламной компании становится ясно, какова реальная цена и сколько времени потребуется на реализацию недвижимости. Хотя, к сожалению, не все клиенты идут на понижение цены, иной раз держат ее до последнего (вспоминают, какую сумму потратили на ремонт и оборудование квартиры). В итоге частенько проигрывают больше.

Продавцу подобный вид договора выгоден еще и потому, что избавляет от пристального внимания со стороны криминальных структур. Да и звонки агентов, напрашивающихся на просмотр без покупателя, и просмотры людьми, не представляющими интерес как покупатели именно для этой сделки, – это сильно выматывает продавца. Заключив же эксклюзивный договор, он получает гарантию, что его интересы будет представлять риелтор-профессионал, напрямую заинтересованный в результате.

Кроме того, благодаря такому договору информация о квартире станет доступной большому числу риелторов и потенциальных покупателей (информация передается в электронных базах, размещается в печатных изданиях, Интернете и т. п.).

Нередко продавцы остерегаются сдавать документы на ответственное хранение в компанию. А оказывается, из этого можно извлечь еще одну пользу – привести документы в порядок. К примеру, в бумагах БТИ написано, что дом 5, строение 1, а в правоустанавливающих документах этого строения вообще нет… А сколько бывает ошибок в фамилиях…

Кому это выгодно?

Конечно, эксклюзивный договор защищает права всех сторон сделки, и все же более выгоден он покупателю. Продавец – что? Получил деньги, и его не очень волнует, правильно ли оформлены бумаги. А вот покупателю нужна юридически проверенная квартира, в истории которой нет моментов, из-за которых через какое-то время может начаться судебный процесс по расторжению договора купли-продажи.

И еще. По «эксклюзиву» мы продаем не только квадратные метры, а предлагаем приобрести все преимущества квартиры, дома, района, инфраструктуры и т. д. Это не просто лозунг. Риелтор не только смотрит жилье, которое вы поручаете ему продать, он сразу определяет, что находится рядом с домом, какова инфраструктура, какая выгода будет для клиента, который потом купит вашу квартиру: есть ли рядом детский сад, школа, магазин.

Вениамин Вылегжанин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация