23:30:44
11 апреля 2021 г.

Время водных процедур

Вспомним прошлое лето: жара, ни капли влаги сверху. Дачники чуть ли не в панике: что полить? цветник? сад? огород? В этом году природа, похоже, тоже не спешит баловать нас дождями. Так что будем учиться поливать свои наделы правильно.

Лучшее время для полива – ночь. Вода испаряется меньше и можно поливать «дождеванием», обмывая и охлаждая листья.

Лучше не ждать полного высыхания почвы, а начинать полив, когда почва чуточку влажная. Поливать надо обильно, рассчитывая на 1–3 дня.

Если же земля высохла до пыли, поливать большим количеством воды бессмысленно. Впитав часть влаги, почва набухнет и не пропустит жидкость глубже. Поэтому увлажнять нужно постепенно, небольшими порциями, с перерывами, разрыхляя верхний слой. Когда почва насытится влагой, ее можно напоить как следует.

Сразу же после полива необходимо провести мульчирование. Вот бюджетный вариант для огорода: перегной, некислая торфяная крошка, измельченные солома, старое сено, сухие или свежие выполотые сорняки, крафтбумага, пленка, тряпье. Более эстетичные материалы – щепа и галька дороги, но зато прослужат несколько лет.

Если мульчи нет, а на поверхности наметилась корка, ее тут же нужно разрушить, пройдя легкими грабельками. Корка – это бич, влага из почвы мгновенно испаряется.

Правильнее всего доставлять влагу «адресно»: непосредственно к корням растений. Весьма эффективен подземный полив. Для этого существуют специальные системы капельного полива – это полиэтиленовые трубы или шланги с мелкими отверстиями, через которые вода малыми порциями проникает в почву прямо к корням. Стоят они дорого, но зато долговечны.

Многие прибегают к такому способу полива: под каждое растение (будь то томат, огурцы, тыква и т. д.) горлышком вниз втыкают наполненные водой 2–3 литровые пластиковые бутылки. На тяжелых почвах этот метод «не работает», зато на рыхлых и плодородных – самое оно.

А как же уберечь почву от размывов, если вдруг грянут грозы и зарядят проливные дожди? Поможет та же мульча. Сыпучие материалы не только примут на себя удары струй, но и впитают часть воды, не дав ей уйти с участка.

Станислав Иванов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация