23:30:44
11 апреля 2021 г.

На приеме у Игоря Шабалдина

Жилищные программыВторник на проезде Соломенной сторожки, 8, где разместилось жилищное управление, считается «горячим». Именно в этот день сюда приходят те, кто отчаялся ждать своего череда на жилплощадь, кто не может никак разрубить юридические узлы, кому нужен совет специалиста.

По сложным вопросам обращаются к начальнику Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда в Северном округе Игорю Шабалдину. Он в этой должности недавно, но жилищник со стажем – работал в Южном и Северо-Восточном округах. Сегодня расскажем об одном из таких приемов жителей.

Разъехаться лучше по субсидии

В кабинет руководителя управления входит первая посетительница. Вместе с бывшим мужем, взрослыми сыном и дочерью она живет в общежитии квартирного типа. Семья занимает четыре комнаты. Много лет все простояли на очереди. В этом году должны получить новое жилье. Уже и площадь для них подобрана – квартира 74 кв. м в новостройке на территории САО. Однако переезжать очередники не торопятся.

– С мужем мы разведены давно. А в общежитии жили как соседи. Дети выросли. Мы не можем больше жить под одной крышей! Нам нужно разъехаться! Помогите! – просит женщина.

– По закону вашей семье полагается квартира по договору социального найма исходя из нормы предоставления – по 18 кв. м на человека, – говорит Игорь Шабалдин. – Если такой вариант не устраивает, у нас есть другое предложение. Вы можете получить по соцнайму квартиру меньшей площади. К примеру, на бывшего мужа и сына. И приобрести жилье по одной из возмездных программ – по комнате на человека. Плановым очередникам положен коэффициент льгот 0,3. А это означает, что вторая квартира вам достанется не только по льготным ценам, но еще и с понижающим коэффициентом.

– У нас нет денег, чтобы покупать жилье! – протестует очередница. – Это нам не подходит.

– Тогда есть еще один выход – это бюджетная субсидия на приобретение или строительство жилья.

– Бюджетная? То есть нам дадут деньги, и мы сможем купить себе квартиру?

– Верно, – кивает Игорь Николаевич. – Вам как плановым очередникам положена 100-процентная субсидия. Рассчитать ее величину несложно. На второй квартал 2011 года стоимость квадратного метра по программе равна 94 915 рублям. Умножаем эту сумму на 85 кв. метров, определенных законом для семьи из четырех человек, и получаем немногим более 8 млн рублей. На эти средства вы можете купить недвижимость в любом регионе России. Если не хватит денег на приобретение понравившейся площади, можно взять кредит в банке или добавить свои средства. Как правило, плановые очередники берут субсидию для того, чтобы подобрать квартиру в удобном для них месте, а не ехать в районы массовой застройки, где предлагается бесплатное жилье.

– Мне кажется, субсидия нам поможет решить квартирный вопрос, – соглашается посетительница. – Поговорю с домочадцами.

Решение для внука

Бабушка с дедушкой пришли хлопотать об отдельной квартире. Вместе с внуком-сиротой они проживают в «двушке» 45 кв. м, в которой проходная комната. Вставали на очередь, когда живы были еще родители молодого человека.

– Знаете, не так давно наш внук вернулся из армии и приватизировал квартиру на себя одного, – обращается пожилая женщина. – Мы хотели бы узнать, можем ли получить на двоих новую квартиру в Москве, а его оставить в старой?

– В соответствии с законодательством вашей семье полагается двухкомнатная квартира площадью 56 кв. м в доме-новостройке, с освобождением занимаемого жилья, – отвечает жилищник.

– Нет, мы не хотим жить с внуком. На старости лет, ведь нам по 76, хочется и покоя. Дайте нам в дополнение однокомнатную, и все, – заявляет бабушка.

– Такой вариант, к сожалению, не может быть предложен в связи с превышением социальной нормы. Но есть и другой. За вами остается старая «двушка», а внук приобретает однокомнатную квартиру в Московской области по одной из возмездных программ. Давайте пригласим его в наше управление на прием.

– Внук не захочет прийти.

– Почему вы говорите за него? Ведь приобрести недвижимость в Подмосковье по льготным ценам – хорошее решение. Сегодня за счет московского бюджета строятся дома в Долгопрудном, Красногорске, Балашихе, Одинцово, Чехове. Поскольку вы много лет на жилищном учете, однокомнатная квартира обойдется в 200–300 тысяч рублей. При этом ее можно приобрести в рассрочку на 10 лет под 10,5% годовых. Ежемесячный платеж составит не более 5 тысяч рублей. Для внука подошел бы вариант приобретения жилья по договору купли-продажи с рассрочкой платежа либо, если позволяют доходы, социальная ипотека. Стоит подумать над этими вариантами, – советует Шабалдин.

Теперь слово – за внуком.

Отказываюсь жить с соседями!

Следом за пожилой парой в кабинет вошла брюнетка бальзаковского возраста. Она чуть ли не с порога начала жаловаться на жизнь.

– В нашу коммунальную квартиру хотят подселить неплательщиков. Понятно, что они алкоголики. А у меня дочь… – вытирает слезы женщина.

Ситуация неоднозначная. Три десятка лет назад она получила комнату в коммуналке. Но с соседями не смогла ужиться – поменяла эту комнату на подобную в другой трехкомнатной коммуналке. Потом оформила свои «квадраты» в собственность. А когда вышла замуж, то переехала в отдельную квартиру мужа, родила дочь. И все бы ничего, но семейная жизнь не сложилась, и женщина была вынуждена вернуться в коммуналку. В 2006 году прописала туда и свою уже взрослую дочь.

К тому времени один из соседей умер, и хозяйка решила присоединить освободившуюся комнату себе. На очереди она не стояла, поэтому в жилищном управлении ей предложили эту площадь выкупить. Но средств у семьи не нашлось, и комнату оформили по коммерческому найму на пять лет, с возможностью пролонгации договора.

И вот из жизни ушел второй сосед. По закону оставшиеся жильцы коммунальной квартиры имеют внеочередное право выкупа освободившейся комнаты. Если в течение трех месяцев заявление от них не поступает, то город вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Прошли все сроки, заявление от семьи так и не пришло. Мать с дочерью забили тревогу лишь тогда, когда получили извещение о вселении новых, по их мнению, неблагонадежных соседей.

– В городе развернута работа с должниками, – поясняет Игорь Шабалдин. – Если они не оплачивают жилищно-коммунальные услуги, то их могут выселить из занимаемых квартир. При этом люди не остаются на улице, им предоставляется жилье по норме общежития – 6 кв. м на человека. В Северном округе специальных общежитий для этих целей нет. Поэтому используются все ресурсы, в том числе и пустующие комнаты в коммунальных квартирах. Делается это по решению суда.

– Я против такого решения! – возмущается посетительница.

– У вас есть выход: выкупить две пустующие комнаты. В таком случае вся квартира перейдет к вам.

– Откуда у нас деньги?!

– Тогда можете освободить комнату, находящуюся в вашей собственности, а взамен город предоставит однокомнатную квартиру. Такой вариант законом предусмотрен.

– А почему можете дать только «однушку»? Мы же с дочкой занимаем две комнаты, значит, нам нужна двухкомнатная квартира.

– Этого позволить мы не можем. Вторую комнату вы арендуете у города по договору найма. Она вам не принадлежит. Подумайте и приходите к нам, – заканчивает разговор Игорь Николаевич.

Без проволочек

Молодая женщина с малышом на руках переживает за своего 90-летнего дедушку. Ему как участнику Великой Отечественной войны положена однокомнатная квартира. Но заниматься оформлением документов ветеран не может.

– Общественным транспортом деду тяжело пользоваться, поэтому я приехала вместо него, – объясняет посетительница. – Подскажите, как сделать, чтобы он не приходил каждый раз в управление? И когда же получим ключи от новой квартиры?

– Прежде всего, оформите нотариальную доверенность. А документы будут готовы через две-три недели. Не переживайте, совсем скоро отметите новоселье, – обещает начальник жилуправления.

Действительно, вставшим на жилищный учет ветеранам войны, вдовам погибших или умерших фронтовиков в Северном округе квартиры предоставляются без проволочек. Только в прошлом году с ними было заключено 97 договоров социального найма, улучшены жилищные условия путем снижения этажности 10 семьям. И нынешний год, конечно, не станет исключением.

Вместе искать выход

После приема жителей мы обратились за комментарием к начальнику жилищного управления.

– Сегодня многие очередники приходят к нам с просьбой ускорить решение их жилищного вопроса, – отметил Игорь Шабалдин. – Мы не оставляем ни одно обращение без внимания. Предлагаем с использованием собственных средств, по льготным городским программам приблизить новоселье. Ведь жилищное законодательство города Москвы находится в постоянной динамике. Появляются новые формы улучшения жилищных условий. К примеру, хорошо зарекомендовали бездотационные дома. В них можно получить жилье не по норме предоставления – 18 кв. м, как по социальному найму, а из расчета комната на человека. Так, семья из трех граждан может получить трехкомнатную квартиру площадью 100 кв. м. Сотни москвичей уже воспользовались программой БДД и очень довольны. Вариантов всегда много, поэтому мой совет очередникам – не надо закрываться в себе и считать, что никто не поможет. Давайте вместе искать выход!

Валерия Лященко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация