23:30:44
11 апреля 2021 г.

Как «шьют» наши досье

Рынок недвижимостиС регистрацией прав на недвижимость так или иначе сталкивались почти все. Но, как правило, на уровне «пользователя» – получил нужную бумажку, и все. И не совсем понятно обычному москвичу, почему эту самую бумажку нужно ждать месяц и для чего этими регистрационными действиями занимается огромное управление. О не самой заметной, но очень важной части работы Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве корреспонденту «КР» рассказал начальник отдела ведения Единого государственного реестра прав (ЕГРП) Владимир Тимошенков.

Бурная жизнь недвижимости

– Давайте, Владимир Васильевич, расскажем читателям, чем занимается возглавляемый вами отдел и по каким поводам приходится к вам обращаться.

– Отдел располагается на пяти территориях столицы, а основное подразделение, можно сказать, штаб, находится на Гаражной улице, дом 6, недалеко от станции метро «Шоссе Энтузиастов». В отделе работают больше ста человек, не считая полутора десятков обслуживающего персонала. На Гаражной размещены основные подразделения, например, так называемая группа писем, которая занимается выдачей информации и предоставлением сведений из ЕГРП по запросам правоохранительных и государственных органов, организаций, физических и юридических лиц.

Хочу подчеркнуть: мы не занимаемся собственно регистрацией, для этого существуют подразделения, расположенные в округах. К нам же поступают дела, регистрационные действия по которым уже завершены. Наша задача – организовать их прием и разместить на хранение.

– То есть у вас хранится архив, досье, в каком-то смысле летопись всего происходящего с недвижимостью Москвы?

– Можно и так сказать. Каждое изменение, сделка – отдельное дело. Таких дел через нас проходит и оседает на хранение миллионы.

– Но жизнь не стоит на месте, и объекты недвижимости – квартиры, офисы и т. д. – продолжают жить своей бурной жизнью: продаваться, покупаться, переходить по наследству…

– А потому окружным отделам, которые регистрируют (и тем самым узаконивают эти действия) необходима предыстория – копии документов, которые находятся у нас на хранении. Так что прием и обработка заявок о предоставлении электронных образов документов для этих целей составляет немалую часть нашей работы.

Очевидное-невероятное

– Сейчас нередко можно услышать истории о том, что человеку, который спокойно живет в своей квартире, вдруг начинают названивать с требованием выехать: мол, квартира уже давно не его. Неужели такое на самом деле происходит?

– К сожалению, да. Человек 40 лет живет в квартире, а на 41-м году она приглянулась мошенникам. Они с кем-то там спелись (с риелторами, стражами порядка, сотрудниками ДЕЗ) и, не предавая дело огласке, переписали это жилье на другого. С подобным вопросом приходят и ко мне на прием.

Вот недавняя история. Жила-была семья: папа, мама и сын. Родители, уже почтенного возраста люди, решили не писать завещание, а оформить сыну дарственную на квартиру. Но сын познакомился с приезжей девушкой, попал под влияние ее родственников и переоформил квартиру на маму этой самой девушки… Его родители ничего не знали. А потом им звонок: квартира уже не ваша, освободите помещение! Отец обратился к нам.

– И что – все было законным образом зарегистрировано?

– Сделка зарегистрирована, да. Бывает, что ее аннулируют, но это возможно только в судебном порядке. В прокуратуре отцу порекомендовали для обращения в суд получить копию правоустанавливающего документа. Предоставлением подлинников таких документов по уголовным делам, связанным с незаконным отчуждением собственности, в нашем отделе занимается группа выемки.

Чаще всего дело касается квартирного мошенничества. Приходит постановление о производстве выемки, и мы готовим подлинники документов – поднимаем дела из наших архивов. Слово «выемка» часто ассоциируется с обыском. Но у нас, как госструктуры, это просто часть работы. Мы представляем подлинники дела, их изымают. Составляется протокол, расписываются понятые, наш работник… Копия протокола выемки и постановление остаются у нас.

– Подлинники регистрационных дел вам потом возвращают?

– Да, после окончания процесса, если документы больше не требуются. Но перед тем, как их выдать на выемку, мы обязательно полностью копируем дело, ведь всякое может случиться. А так в архиве всегда остается копия.

Любопытных берут на карандаш

– К вам на прием зачем чаще всего приходят?

– Чтобы получить копии договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, которые совершены в простой письменной форме. Вот вы говорите: «Хозяин – я». А где об этом сказано? Чем подтверждено?

– Пропал документ, и человек автоматически становится «без определенного места жительства»? Так что подлинники просто на вес золота?

– Утрата подлинникв – большая беда. Там все подшито – начиная с первого заявления и заканчивая квитанцией об оплате. Я уже не говорю о самом договоре.

– Получается, что периодически надо бегать к вам – проверять, живешь ли ты еще в своей квартире?

– Бегать необязательно, но поинтересоваться можно. Давайте в этой связи уточним, кто может получить информацию о сведениях, содержащихся в ЕГРП.

Так вот, согласно Федеральному закону № 122-ФЗ от 21.07.1997 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», любое лицо, предъявившее удостоверение личности и заявление в письменной форме, вправе получить сведения, содержащиеся в госреестре в любом территориальном отделе управления. То есть узнать, кто является правообладателем, может каждый. А вот сведения о содержании правоустанавливающего документа, о переходе прав на объект недвижимости выдаются только самому правообладателю.

Нужно понимать, что в регистрационном деле главное – договор сторон (скажем, вы продаете, я покупаю). Дальше идет кадастровый паспорт всей квартиры (так называемые экспликации). Потом – заявление сторон, паспортные данные, квитанция… Если я попрошу сведения о вашей квартире, мне только скажут, что по адресу такому-то собственником являетесь вы. И все.

– То есть приходит любой желающий и говорит: «Любопытно знать, чья это там шестикомнатная квартира на Остоженке?» Никого не интересует, зачем?

– Это открытая информация. Но обращение будет зафиксировано. Вы же паспорт покажете, и его данные запишут.

– А для чего вообще людям сведения о чужой недвижимости?

– Например, для покупки. Риелторы часто обращаются. Арендаторы – по нежилому фонду. Но собственник потом может попросить информацию о том, кто интересовался его площадью, и ему сообщат.

Кстати, и из правоохранительных органов приходят подобные запросы. Иногда по одному уголовному делу, по одному постановлению приходится готовить на выдачу несколько десятков регистрационных дел. Бывает, что прокуратуре и подразделениям МВД документы нужны не в рамках уголовного дела, а для проверки, ознакомления. Тут уже речь идет не о подлинниках, а о копиях. Но и копии мы, по закону о регистрации, не имеем права давать на руки – только выписки.

Всем, понятно, бумаги нужны немедленно, но за неделю у нас идет тысячный оборот дел. Поэтому чтобы облегчить ситуацию, вводим новшество – электронный архив. Сделали электронную копию дела – занесли ее в этот архив.

– Получается, что подлинники могут «отдыхать»?

– Не совсем так. Если заявитель обратился за копией документа, мы обязательно затребуем подлинник из нашего хранилища, чтобы сравнить содержание документа: мало ли какие ошибки могут закрасться? И только после этого делаем копию, которую регистратор заверяет своей печатью и подписью.

– Об ошибках я как раз и хотела спросить. Ведь нередко положенный месяц выдачи копии растягивается на все полгода, потому что где-то, на каком-то этапе закралась ошибка. И документы идут по новому кругу.

– Техническая ошибка? Это случается не у нас, а при регистрации. И сейчас, к слову, срок регистрационных действий на жилые помещения уже не месяц, а 12 дней. То есть в любом случае должно получаться быстрее.

А регистратор за свои ошибки несет самую серьезную ответственность, вплоть до уголовной (если заподозрят умысел). Потому и штамп личный ставится, и подпись личная.

В приемную через Интернет

– Криминальную часть мы с вами уже обсудили, поговорим о мирной составляющей. Основная задача отдела – организация и хранение фонда Единого государственного реестра прав…

– Этот фонд, в свою очередь, состоит из трех основных частей. Первая – книги учета документов, вторая – собственно реестр: записи конкретных объектов, существующих и прекращенных прав на эти объекты, правообладателей, существующих и прекращенных ограничениях этих прав… Ну и третья – сами дела, документы, находящиеся в хранилище, которое располагается на пяти территориях. Копии правоустанавливающих документов, содержащихся в этих делах, время от времени требуются людям – для совершения сделок, разрешения семейных конфликтов, дарения, завещания…

– Куда им обращаться?

– Для удобства выдаем все на одной территории – на Гаражной, 6. Там есть приемная отдела, где можно получить заверенную копию из «квартирного дела». Напомню еще раз: подобные документы выдают только самим правообладателям или их представителям по нотариально оформленной доверенности.

– Наверное, большие очереди?

– Очередей не допускаем. Прием идет в течение всей недели, за исключением среды. В первой половине дня – прием заявлений, во второй – выдача документов. На следующий день – наоборот. Получать приходят к назначенному часу. Расписание вывешено (и на сайте тоже). Так что очередей почти нет. Кстати, в Интернете можно наблюдать, что в данный момент происходит в приемной.

– Это можно вам как начальнику?

– Нет, любому человеку. Заходите на сайт, в специальный раздел и смотрите. У нас там и пошлину можно сразу заплатить – банкомат тут же стоит, не надо по всяким банкам бегать. Заплатили 200 рублей за копию – и готово.

– А сроки?

– Сроки согласно Федеральному закону № 59-ФЗ от 2.05.2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» установлены – в течение месяца. Но если какая-то критическая ситуация, то обращаются к руководителю, к его заму. У них есть полномочия ускорить процесс.

– Спасибо, Владимир Васильевич! Теперь понятно, где хранятся наши жилищные досье и куда идти, если раздастся подозрительный звоночек.

– Обращайтесь!

Мария Анисимова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация