23:30:44
11 апреля 2021 г.

А у нас всегда цирк!

РазноеВ Кузьминки, в школу-интернат № 15 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, мы приехали в последний день перед летними каникулами. Ребята по традиции собирались на все лето в лагерь отдыха и здоровья к Черному морю.

Приехали потому, что подобное государст-венное образовательное учреждение с цирковым уклоном – единственное в стране. Его создание поддержал 16 лет назад великий артист и замечательный цирковой клоун Юрий Владимирович Никулин (его имя и носит сегодня школа). А город построил здесь настоящую цирковую арену со зрительным залом. Теперь мальчишки и девчонки, которые желают, умеют и кому позволяют доктора, за годы учебы становятся хорошими акробатами, жонглерами, эквилибристами или фокусниками. Последних обучает мастерству иллюзионистов известный артист цирка Петр Бахмач.

И совсем не случайно цирковой коллектив школы-интерната – многократный лауреат фестивалей детского творчества, обладатель Гран-при «Мир детства» и золотой призер Молодежных дельфийских игр России. А в нынешнем году он стал победителем Международного конкурса «Дети иллюзионистов».

В 15-й московской школе-интернате умеют воспитывать победителей. В собственном ФОКе этого образовательного учреждения есть атлетические снаряды, беговые дорожки, батут, а еще спортзал, бассейн, класс хореографии, гримерные.

Создан и школьный театр «Сюрприз». Есть свой режиссер-педагог, заслуженный работник культуры РФ Наталья Головина, есть сильная театральная труппа старшеклассников, а также младшие таланты – малышовый театр «Веселые картинки». Кстати, один из выпускников – Илья Балахонов готовится к поступлению в школу-студию МХТ Олега Табакова.

Целая группа мальчиков-акробатов не первый год занята в Российском академическом молодежном театре (РАМТ) – в одной из сцен спектакля «Эраст Фандорин». На это их благословил побывавший в школе-интернате и отобравший ребят для выступления автор пьесы писатель Борис Акунин.

Есть свое кафе с кухней и маленьким банкетным залом. Здесь отмечают дни рождения и ребята сами готовят праздничные блюда, попутно осваивая владение плитой, микроволновкой, посудой и столовыми приборами.

А стилист Елена Саидахмедова открыла школьный кабинет дизайна прически. Так что теперь половина мальчишек и девчонок умеет делать по ее эскизам модельные прически. 25 ребят получили сертификаты профессиональных мастеров. В том числе – в модном нынче направлении сложного плетения кос.

И самое, пожалуй, главное: несколько лет назад в 15-й школе-интернате появилась «Служба жизнеустройства». При поддержке муниципалитетов она старается найти сиротам замещающие семьи или возвратить в исправившиеся родные. К новым родителям удалось устроить уже 30 детей. Только в нынешнем году под патронат отдали еще пятеро ребят. Одну девочку взял к себе в семью родной дядя.

Учителям и воспитателям, конечно, жаль расставаться со своими питомцами, они им стали как родные, ведь их взяли малышами, вырастили, выучили, но если нашлась семья – педагоги только рады.

Вопрос заместителю директора школы-интерната Татьяне Кузнецовой:

– Почему ваш педагогический коллектив выбрал для своих питомцев цирковое искусство?

– Этот профиль школы мы облюбовали 15 лет назад. Рассудили так: пусть одни учатся шить одежду, другие – делать мебель, третьи – лепить керамику (что традиционно для интернатов), а у нас будет цирк! И еще театр. Как средства приобщения к культуре, искусству и как способ полностью занять ребят.

Идею выдвинул наш директор Игорь Акопянц. Он обратился к Юрию Никулину, и тот с присущей ему отзывчивостью помог нам во всем. Часто у нас бывал, и сейчас лучшие ученики школы получают именные стипендии Никулина.

Конечно, не все потом становятся циркачами, мы ведь принимаем детей-сирот не по отбору, а как и все школы-интернаты Москвы – по путевкам столичного Департамента образования. Но есть юноши и девушки, которые поступают потом в цирковые училища, учатся дальше, становятся профессиональными артистами манежа.

Есть и такие, кто в дальнейшем получает высшее актерское и режиссерское образование, учится в других вузах и профессиональных колледжах. Но хочу подчеркнуть: все наши дети состоялись, все без исключения успешны. Потому что у нас они научились работать, верить в себя и добиваться успеха.

Олег Паденко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация