23:30:44
11 апреля 2021 г.

На приеме у Андрея Федотова

ЖКХВопросы переселения из ветхих пятиэтажек, постановки на жилищный учет, предоставления квартир по договору социального найма и возмездным программам решались на приеме у нового начальника Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в Западном округе Андрея Федотова. Вместе с жителями за столом переговоров был и корреспондент «КР».

Как найти согласие?

Сложные отношения между родственниками на таких приемах проявляются нередко. Вот и представительница семьи переселенцев требования предоставить им две квартиры объяснила невозможностью жить вместе. Трое собственников «трешки» в хрущевке, идущей под снос, – сестра, брат и его сын – давно не могут найти точек соприкосновения. В квартире зарегистрированы отец, дочь и внучка, очередниками они не являются. Брат зарегистрирован на площади жены.

По городскому закону этой семье при переселении положена трехкомнатная квартира, она и была предложена. Но вариант не устроил, члены семьи хотят получить однокомнатную и двухкомнатную. К тому же сестра стоит на очереди по улучшению жилищных условий как госслужащая в одном из федеральных министерств и ждет выделения единовременной субсидии для приобретения жилья. По словам посетительницы, согласие на предложенную «трешку» площадью 78,5 кв. метра означает для нее потерю всех надежд когда-либо жить в отдельной квартире.

– Если вы не можете ускорить выделение денег по субсидии, выход один – договариваться с родственниками, – говорит Андрей Федотов. – Я не любитель вести сепаратные переговоры. Мне больше нравится, когда люди, зарегистрированные на одной площади, сами находят согласие – пишут одно заявление с одним вариантом, и все подписываются. Если от вашей семьи поступит такая бумага с просьбой подобрать «трешку» за выездом меньше 60 кв. метров, чтобы вам остаться на учете, мы начнем подбирать площадь. Варианты предоставления двух квартир или квартиры и комнаты нереальны. Городское законодательство приведено в соответствие с федеральным: сколько комнат переселенцы занимают, столько и получают. Собственники ли они, очередники ли – значения не имеет.

Заметки на полях

Когда материал готовился к печати, согласие все же было достигнуто. Семья освободила квартиру в пятиэтажке и переехала в новую?– трехкомнатную площадью 78,5 кв. метра.

Отложенное новоселье

– Помогите нам получить нормальную квартиру, а не те катакомбы, которые предложили, – обратилась к начальнику жилищного управления немолодая женщина, которая пришла по поводу переселения ее дочери и внучки. – В квартире разруха, в ней кто-то жил. Там же ремонт нужно делать!

Дело в том, что посетительница дала согласие на переезд, а дочь и внучка отказались. Квартира действительно находится не в лучшем виде. Возможно, в ней жили строители, при заселении дома произошло залитие, но это новостройка. Дом, где живут дочь и внучка, – на проспекте Вернадского, в 2011 году поставлен на частичное отселение. Очередниками они не являются.

– Если переселенцы отказываются от предложенного жилья, то вправе ждать другого, – поясняет Андрей Вениаминович. – Но есть определенный риск: гарантировать, что дом будет полностью отселен в будущем году, нельзя. Да и с двухкомнатными квартирами в округе напряженно. Если осталась хотя бы одна «двушка» на Беловежской улице, могу предложить посмотреть, там квартиры площадью 58 кв. метров. Ближайшее поступление жилья ожидается в районе Солнцево и на Рублев-ском шоссе, 91-99, где начали строить дома.

Заметки на полях

Дом на проспекте Вернадского в 2011 году сноситься не будет. Переселенцы решили ждать новых вариантов – ближе к своему району.

Острые углы «двушки»

Непростая жизненная ситуация у следующего посетителя. Пятиэтажка идет под снос. В «двушке» площадью 45,9 кв. метра зарегистрированы четыре человека, которые не являются очередниками. А живут семь: мать и отец, находящиеся в разводе, новая супруга отца, ее ребенок – граждане другого государства, сын, его жена и ребенок. В доме постоянные скандалы, выяснение отношений. Сын живет с мамой и своей семьей в одной комнате, отец с новой семьей – в другой.

Отец и сын не раз обращались в различные инстанции с просьбой о раздельном предоставлении жилья, но получили отказ. Переселенцам предложили двухкомнатную квартиру площадью 51,5 кв. метра в новостройке.

– Хотя бы трехкомнатную предоставили, чтобы у каждой семьи был свой угол, – вздыхает молодой мужчина.

– По закону ничего, кроме «двушки», предоставить вам не можем, – констатирует А. Федотов. – Максимум – двухкомнатную квартиру площадью 63 кв. метра на четверых. Либо надо переезжать в небольшую «двушку» – 39 кв. метров, чтобы встать на жилищный учет. Тогда в перспективе сможете принять участие в городских возмездных программах. Но не забудьте, что здесь учитывается также площадь, имеющаяся у вашей супруги и жены отца.

Заметки на полях

Сейчас отец и сын смотрят двухкомнатную квартиру большей площади для переезда.

Регистрация для внучки

Инвалиду Великой Отечественной войны, отмеченному почти 40 правительственными наградами, в начале 2011 года была предоставлена однокомнатная квартира по договору социального найма.

– Моему отцу 96 лет, здоровье ухудшается, падает зрение, – жалуется дочь ветерана, действующая по доверенности. – Папе требуется постоянный уход. Подали в марте заявление с просьбой зарегистрировать в новую квартиру внучку, нам отказали. Она живет с дедушкой, ведет хозяйство, обслуживает и обихаживает его.

Андрей Федотов поручил сотрудникам управления проверить, как обосновался на новом месте инвалид войны, удостовериться, кто ему помогает. Подстраховаться в этом случае нелишне. Бывало, что после «новоселья» ветерана родственники о нем просто забывали.

– Если все окажется нормально, оформим изменение в договоре соцнайма, – объясняет начальник управления.

По дате постановки на учет

В кабинет входит солидный мужчина – доверенное лицо очередника 1989 года на общих основаниях, зарегистрированного в комнате в двухкомнатной квартире коммунального заселения. Очередника сняли с жилищного учета, однако по решению суда распоряжение главы управы было признано незаконным и отменено.

– На сегодня за очередником сохраняется номер его учетного дела, присвоенного в 1989-м, и он подлежит обеспечению жильем, – подтверждает Андрей Вениаминович.

На вопрос доверенного лица, как быстро очередник сможет улучшить жилищные условия, какой у него номер очереди, руководитель жилуправления заметил, что как такового понятия «номер очереди» нет, обеспечение ведется по дате постановки на учет, далее идет сортировка по потребности, что нужно – «однушка», «двушка», «трешка».

Многое будет зависеть от выбранного способа обеспечения. Получить быстро однокомнатную квартиру по договору социального найма вряд ли удастся, поскольку сейчас в округе дефицит «однушек» в новостройках. А квартиры за выездом в первую очередь будут направлены на обеспечение выпускников детских домов и интернатов. Сиротам передано под заселение всего две квартиры при плане 17.

Может поступить площадь в новостройках на Люберецких полях, которые включены в ресурс этого года. Идут переговоры с Московской областью о присоединении выкупленной земли к району Некрасовка (юридически это будет столица). Но сейчас площадь дают на распределение лишь после того, как на нее будут оформлены права города. Этот процесс может затянуться, как и обеспечение очередника по соцнайму.

По мнению А. Федотова, вариант предоставления 100-процентной бюджетной субсидии более реален и близок. Можно взять субсидию с условием освобождения занимаемой комнаты. Формула расчета: 94 915 руб. (стоимость субсидийного «квадрата» на второй квартал 2011 года) умножить на 36 кв. метров (норма предоставления на одного очередника) и на 100%.

На эту сумму человек в течение шести месяцев может подобрать себе жилье на рынке, где захочет. Либо можно взять субсидию в дополнение к занимаемой площади. Можно приватизировать и продать комнату в коммуналке, сложить полученные суммы и приобрести отдельное жилье. Возможны также варианты предоставления квартиры по коммерческому найму.

Заметки на полях

Очередник решил ждать квартиру по договору социального найма.

Татьяна Ушанова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация