23:30:44
11 апреля 2021 г.

Комфортное, доступное, малоэтажное

Рынок недвижимости«Да, рынок недвижимости изменился. Нужно биться буквально за каждого клиента, и не просто удешевлять квадратные метры в новостройках, но и предлагать хороший уровень комфорта», – судачили в кулуарах участники практической конференции «Жилая недвижимость Центрального Федерального округа: инвестиции, строительство, реализация».

Дефицит сформировался

Найти доступную по цене и комфортную новостройку в области сегодня можно. В столице – вряд ли. Цены на московские квартиры в строящихся домах постоянно растут.

Нехватка недорогих новостроек часто приводит покупателя к идее приобрести вторичное жилье. Поэтому неудивительно, что на вторичном рынке нынче продается более 80% всех столичных квартир. И еще цифра. Новостроек в Москве в этом году сдано Госкомиссии на 40% меньше, чем за аналогичный период прошлого. А в прошлом году было сдано меньше, чем в позапрошлом… Иными словами, дефицит предложения на первичном рынке столицы уже сформировался.

В области предложений больше, попадаются дешевые квартиры. Но и здесь спрос заметно превышает предложение, что отражается на ценах. Учитывая этот фактор, аналитики прогнозируют дальнейшее подорожание жилья в новостройках.

По данным компании «Пересвет-Инвест», на первичном рынке столицы средняя цена кв. метра (с учетом новостроек всех классов – от эконом до элит) составляет 241 тыс. рублей. А если отбросить дорогое жилье, расположенное в центре города, – то 143 948 рублей.

Как считают эксперты, цены на «вторичке» Москвы более стабильны. Кроме того, здесь продаются квартиры с ремонтом, в них сразу после регистрации сделки можно заехать и жить. Зато квартиры на первичном рынке интересны в инвестиционном плане.

Столичные строители уже отреагировали на спрос. В отличие от прошлых лет сейчас они стараются «наладить производство» квартир небольших площадей, в том числе – в панельных домах таких популярных серий, как КОПЭ и П-44Т.

Еще одна тенденция – строительство небольших квартир в монолитных домах. Раньше, если возводился монолит бизнес-класса, то площадь однокомнатной квартиры обычно составляла 50–60 кв. метров. Теперь нормой становятся «однушки» от 40 «квадратов». Некоторые компании готовы продавать в монолитах жилье еще меньшей площади.

Квартиры с отделкой несколько лет назад первой предложила при комплексной застройке микрорайона Марфино компания «Ведис». Сейчас по такой схеме застраиваются и другие микрорайоны. Квартиры с отделкой, пусть и недорогой, удобны тем, что человеку, чтобы въехать, не надо планировать лишние затраты на ремонт. Особенно это актуально, когда жилье приобретается по ипотеке.

Некоторые компании пошли еще дальше – для удобства покупателей они готовы сразу меблировать квартиру, правда, недорогой мебелью из «ИКЕА». Клиенту остается только выбрать из предложенных вариантов отделки и мебели.

Популярны квартиры в домах с развитой инфраструктурой. Например, тот же «Ведис» строит не только жилые здания, но и создает именно такую инфраструктуру, которую хотят видеть жители. Магазины, спортивные и детские площадки и прочие объекты согласовываются с жителями, купившими квартиры в строящемся микрорайоне.

Так что привлечь максимальное число покупателей сегодня могут те компании, которые продают небольшие, но комфортные квартиры с отделкой, а то и мебелью, в сразу обустраивающемся микрорайоне.

От Орла – на Липецк и Тамбов

На загородном рынке также пользуются спросом дома небольшого метража. Об этом сообщил председатель совета директоров Kaskad Family Валерий Мищенко. По его мнению, рынок загородного жилья продолжает развиваться в сторону сокращения площадей домов и их удешевления. Например, Kaskad Family застраивает малоэтажным доступным жильем пригороды в регионах. В пригородах областных центров возводятся поселки с индивидуальными домами площадью 70–90 кв. метров, таунхаусами площадью от 30 до 70 кв. метров. Именно за такими поселками будущее, уверен Мищенко.

Первый поселок уже успешно распродается. Он расположен в двух километрах от Орла. Кв. метр стоит 21 тыс. рублей. До конца года подобные поселки появятся в окрестностях Липецка и Тамбова. Проекты не субсидируются государством. Строителям действительно удалось сделать жилье доступным: невысокая цена кв. метра в сочетании с маленькой площадью. Получается, что 70-метровый дом в пригороде областного центра можно приобрести всего за 1,5 млн рублей.

Директор по маркетингу и продажам Galaxy Group Филипп Третьяков полагает, что прежняя классификация жилья, то есть его деление на классы эконом, бизнес и элит устарела. Застройщики, чтобы обратить внимание покупателей на свои объекты, все чаще делают акцент не на их принадлежности к тому или иному классу, а на неких идеях и концепциях. При этом каждая компания называет свои объекты так, как ей хочется. Эконом могут, к примеру, позиционировать как комфорт-класс. Многоквартирное монолитное жилье – как элитное.

Директор по стратегическому развитию «Сити XXI век» Юрий Печников рассказал о новом градостроительном продукте «Миниполис», который компания вывела на рынок в минувшем году. В основе – идея правильно организованного социального пространст-ва, которое поддерживает ценности семьи, счастливого детства, добрососедства, здорового образа жизни. В соответствии с этими устремлениями компания ведет проектирование своих жилых комплексов, их строительство и наполнение инфраструктурой.

К примеру, полноценная детская инфраструктура включает в себя игровые и спортивные площадки «по возрастам», сооружения для серьезных занятий спортом, современные детские сады, школы, центры творчества и детского развития, клубы по интересам, библиотеки.

В идеале миниполис – это комфортная среда проживания со всеми необходимыми элементами инфраструктуры, где созданы условия для всестороннего развития, воспитания и образования детей, занятий спортом, поддержания здорового образа жизни, где среди жителей поддерживаются отношения добрососедства и дружественного общения. В проекте также задействуют принципы «зеленого строительства».

«Сити XXI век» уже продает миниполисы в Строгине и подмосковном Видном (ЖК «Радужный»). В ближайшее время миниполис появится также в Люберцах (ЖК «Самоцветы»).

Идею комфортного, экологически благополучного и доступного по цене жилья продают и желающим приобрести квартиру в жилом квартале «Аристово-Митино». Этот квартал будет расположен на Пятницком шоссе в 10 км от Москвы. Будущим хозяевам квартир в этом южном районе Митина обещают все условия для комфортной жизни, работы и отдыха. На участке площадью в 10 га построят 29 малоэтажных жилых домов с авторской архитектурой, детсад, паркинг, общественные здания. Квартиры площадью от 29 до 101 кв. метра продаются по цене от 42 500 руб. за «квадрат». При этом строители подчеркивают: ни к одному из классов по стандартной шкале его отнести нельзя. По расчетам, применяемые энергоэффективные технологии позволят сократить затраты на последующую эксплуатацию комплекса на 25–30% по сравнению с обычным московским жильем.

Наталья Куляева

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация