23:30:44
11 апреля 2021 г.

Без платежки ты букашка

Рынок недвижимостиПо нашим данным, около 50% покупателей первичной и вторичной недвижимости не придают должного значения платежным документам, подтверждающим оплату приобретенного жилья. Из 3257 клиентов, посетивших наш центр с 2008 по 2011 год, лишь 47% имели соответствующие платежные документы. И что характерно: многие просто не понимают, какую опасность таит не вовремя взятая бумажка.

Стоит отметить, что расторжение любого договора, в том числе направленного на приобретение недвижимости (договор купли-продажи, инвестиционный договор, предварительный договор и т. д.), возможно только по причине его неисполнения. Вышеупомянутое неисполнение может выражаться в том числе и банальным отсутствием платежного документа. Именно поэтому необходимо требовать расписку при оформлении отношений между физическими лицами, а в отношениях с юридическими лицами – платежное поручение или чек контрольно-кассовой машины с приходным кассовым ордером. Акт о взаиморасчетах – это дополнительное доказательство, свидетельствующее об исполнении финансовой составляющей договора.

При отсутствии у покупателя указанных выше платежных документов (расписки, платежного поручения, чека с приходным кассовым ордером) возникает практически стопроцентная вероятность расторжения договора, если с таким требованием продавец недвижимости надумает обратиться в суд.

Итог подобного обращения всегда один: при расторжении договора продавец вернет в свою собственность проданное им имущество, при этом данный возврат будет осуществляться на безвозмездной основе, так как доказательств получения денежных средств продавцом покупатель предоставить не сможет.

Если же расчет осуществляется безналичным способом, необходимо хранить платежное поручение, свидетельствующее о перечислении денег. В противном случае не исключены разного рода неприятности. Никто не может гарантировать, что после сделки продавец вдруг не передумает и не захочет вернуть назад свою квартиру. Так что будьте внимательны и скрупулезны.

Олег Сухов, ведущий юрист «Первого Столичного Юридического Центра»

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация