23:30:44
11 апреля 2021 г.

Уборка online в реальном времени

Путеводитель по МосквеВ свое время заграница восхищала, в частности, тем, что в каждом магазине давали пакеты – не надо было сумку с собой таскать. Цивилизация дошла и до нас, и сейчас эти пакеты вместе с другими признаками прогресса – автопокрышками, пивными банками, яркими сигаретными обертками – заполонили леса, парки, берега озер и рек.

Человечество опомнилось и дружно вышло спасать природу: в 50 российских регионах и четырех странах СНГ одновременно состоялась акция «500 уборок в один день». Корреспонденты «КР» побывали на одной из таких уборок: в столице, в Мневниковской пойме, на берегу Москвы-реки.

Среди заброшенных бензоколонок

Особо не заморачиваясь точным адресом, мы вышли из автобуса у моста. Казалось, отлично представляем себе нужное место: напротив Крылатского, где купались прошлым летом. Ощущение тогда было, что находимся на съемочной площадке «Сталкера» – сплошные инсталляции из банок, разноцветного полиэтилена и алмазами сверкающих на солнце осколков. С местом мы промахнулись, пришлось идти после моста километра два по громыхающей моторами трассе. Пейзаж не из веселых: вокруг бетонные заборы, заброшенные бензоколонки – их вдоль улицы Нижние Мневники немало.

По ходу все длящегося и длящегося путешествия начинает казаться, что попал в страшноватый фантастический фильм. Людей нет, а живые существа, что просвистывают мимо, все на колесах, и дела им до тебя нет никакого.

После не к месту шикарного бревенчатого ресторанного комплекса «Ермак» появляются признаки жизни – недавно посаженные молодые деревца. Но людей нет по-прежнему и спросить дорогу не у кого.

Вдруг перед нами заворачивает в проулок авто с надписью «РТР» на боку. Коллеги! О радость! Они тоже потерялись. Объединяем усилия. Наконец, ориентируясь на белые листочки с надписью «500 уборок», развешанные на деревьях и заборах, приближаемся к месту. Работа кипит.

Всего нас собралось 60 человек. Примерно половина пришла на такую акцию в первый раз. Многие, как ни странно, приехали из загорода. Вот Римма, например, из города Котельники (Люберецкий район) на дорогу потратила три часа, но это ее не смущает – все равно каждый день на работу в Москву ездит, привыкла.

Римма уже не первый раз участвует в подобных акциях. Пытается приобщать других, например, бросила клич у себя на работе: «Не выбрасывайте использованные батарейки, отдавайте мне!». Она эти батарейки собирает и отвозит в «Ашан», там сдает, такая энтузиастка. Ей нравится заниматься экологией. Человек серьезный, неулыбчивый, без излишних восторгов. За происходившим наблюдает очень внимательно, по-деловому. Она – член Экологического движения «Мусора.Больше.Нет», эту акцию организовавшего.

Много толку и красивых девушек

Пришли десять человек из Московской финансово-промышленной академии. Вдохновил их на это дело студент Максим Токарев, который сделал акцию по уборке темой своего проекта. Преподаватель, который возглавлял этих десятерых, сообщил, что был очень заинтересован заявленной Токаревым темой с научной точки зрения. Однако наукой в Мневниках не занимался, а наравне со всеми таскал мусор и покрышки. Остальные студенты сказали, что просто увидели объявление в институте, и им это занятие показалось привлекательным способом провести воскресенье.

Было два представителя общественного движения «Будь» («Наш девиз: сказал – сделал!»), очень разные. Один, в красном спортивном костюме, все совал Лене в руки свою «мыльницу» и просил сфотографировать. Объяснял прямо: «Мне очень надо!». Второй к уборке подходил философски, утверждал, что надо сформировать в душе свое отношение к миру, а потом обязательно сделать шаг в реале в этом направлении. Результат налицо: вдвоем они собрали 36 мешков мусора.

Собираются и дальше продолжать в том же духе: летом поедут с товарищами по движению на Байкал, чтобы и там продолжить свою идеологически-просветительски-уборочную миссию.

Больше всего народу пришло из компании «Нестле», которая среди прочих крупных фирм спонсирует движение «Чистый берег». От «Нестле» было много толку и красивых девушек. 12 человек работали буквально не покладая рук: выковыривали из земли вросшие пластиковые и стеклянные бутылки, сортировали мусор по мешкам, катили вверх по склону обильно усеявшие берег покрышки.

В «покрышечном деле» особенно отличились ребята из Реутова – Игорь и Владимир. Они, как заправские китобои, вылавливали из воды черные, тяжелые, неповоротливые резиновые тела, нанизывали «бублики» по нескольку штук на жердь и бегом (оказывается, так легче!) тащили этот шашлык наверх. Похоже, идея «отправиться в воскресенье на шашлычок» пришлась им по душе.

Что это тикает под землей?

Мы провели два часа, путаясь у людей под ногами, таская только фотоаппаратуру, и, надо сказать, изрядно подустали. Остальные тем временем собрали с берегов коллекцию из 228 мешков, битком набитых бутылками, консервными банками, матрасами, штанами, купальниками и другими не менее полезными несколько лет назад вещами. В коллекцию вошла также гора из почти ста покрышек. Кстати, урожай на покрышки в этих местах, богатых шиномонтажами и прочими автомастерскими, вполне объясним. Поменяв колеса на новые, автовладельцы получают старые обратно – на утилизацию. Вот они и утилизируют их у речки или прямо в нее.

Уборка закончилась сортировкой мусора, примерно половина которого пойдет на переработку.

Бодрые волонтеры отправились на организованный для них концерт. Оставленный ими берег выглядел как во времена своего счастливого детства. Прозрачная, как слеза, вода. Камушки на дне и отражающиеся в речной глади одуванчики… Идиллия!

В этот день похожую идиллию создавали у себя жители Владивостока и Калининграда, Мурманска и Баку – сотни крупных, мелких, северных, южных и прочих населенных пунктов. Велась online-трансляция, приходили «вести с полей»: «Наш лес засоряют сладкоежки и автолюбители!», «Нас 19 человек и собака, преображаем золотой пляж», «Изумруды не найдены, продолжаем уборку», «Откопали тикающие часы»… Словом, граждане развлекались, как могли, не забывая при этом трудиться.

В итоге общего трудового порыва собрано 160 тонн мусора. Благодаря раздельному сбору на переработку отправлено 45 тонн стекла, 7 тонн железа, 6,5 тонны пластика и 1 тонна алюминия. Но все это была только разминка: начиная с весны 2012 года организаторы планируют принять участие в общемировом Clean-Up the World в рамках всемирного движения Let’s do it! Вместе убирать веселее.

Мария Кронгауз

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация