23:30:44
11 апреля 2021 г.

Владимир Брыков: Решается судьба 630 тысяч квартир

Жилищные программыО приватизации жилья и оформлении прав собственности города Москвы на жилые помещения шла речь на интернет-конференции заместителя руководителя столичного Департамента жилищной политики и жилищного фонда Владимира Брыкова. Вот некоторые ответы на вопросы гостей сайта www.moskv.ru.

Продлят ли приватизацию?

После 2013 года сможет ли моя семья приватизировать квартиру, чтобы в дальнейшем ее продать?
Надежда

– Приватизация жилья ограничена конкретной датой – 31 марта 2013 года. Вопрос о продлении этого срока относится к ведению федерального законодательного органа. Сегодня имеются как сторонники, так и противники продления приватизации. У каждой стороны есть убедительные и логичные аргументы в защиту своей позиции.

Если приватизацию продлевать, то не будет решена задача формирования фонда жилья социального использования, предназначенного для обеспечения в первую очередь малоимущих граждан. Одновременно увеличится число собственников квартир, которые не будут располагать средствами для надлежащего содержания жилых помещений, в том числе – их капитального ремонта и страхования.

Если же приватизация будет прекращена, то в дальнейшем наниматель не сможет стать собственником квартиры, а значит, не будет иметь права совершать какие-либо сделки с ней – продавать, передавать в наследство и т. д.

Стоит все взвесить

Владимир Иванович, вы свою квартиру приватизировали? Судя по вашим выступлениям в СМИ, вы не сторонник приватизации.
Ирина П.

– Приватизация жилья – это добровольно принятое всеми совершеннолетними членами семьи решение стать собственниками квартиры, то есть иметь соответствующие права и обязанности. В каждой семье ситуация индивидуальная, и решение о приватизации должно быть взвешенным. Главный критерий такого решения – финансовые возможности семьи, чтобы она могла оплачивать содержание, ремонт и обеспечение сохранности жилой недвижимости.

Что касается лично меня, то квартиру я не приватизировал. Наша семья немаленькая – значит, квартира пустовать не будет, а гарантии социального найма, предоставляемые государством, позволят в ней комфортно и без лишних затрат проживать и мне, и моим детям, и внукам.

В режиме «одного окна»

В связи с принятием нового Положения о Департаменте жилищной политики что-то меняется в процессе оформления квартиры в собственность? Куда теперь подавать заявление? Это платная услуга?
Роман

– Заявления на приватизацию принимаются в тех же приемных, что и раньше. Напомню, заявление может быть подано как в службу «одного окна» управы района, так и в приемные департамента в административных округах. Наниматели для подачи заявлений приходят с оригиналами паспортов. Дальнейший сбор документов осуществляется сотрудниками окружных управлений.

Необходимо иметь в виду, что федеральным законодательством предусмотрена оплата пошлины за госрегистрацию права собственности в размере 1000 рублей.

В жилуправлении настойчиво предлагают заключить договор социального найма взамен старого ордера. Говорят, что если мы этого не сделаем, то не сможем приватизировать квартиру. Это так?
Дмитрий Иванович

– Действительно, так. Договор социального найма – это документ, который является основанием для оформления приватизации жилья. Поэтому рекомендую вам заключить такой договор, если вы предполагаете приватизировать свою квартиру. Вместе с тем, если договора у вас сейчас нет, а вы живете в квартире на условиях социального найма согласно ордеру и подали заявление о приватизации жилья, то в процессе приватизации с вами будут одновременно подписаны и договор соцнайма, и договор передачи жилого помещения.

Какой документ выдают на руки после завершения приватизации квартиры? Если он утерян, то подлежит ли восстановлению? В каких органах фиксируется приватизация?
Мария

– В конечном итоге у вас на руках будут договор передачи и свидетельство о праве собственности на жилое помещение. В случае утери повторное свидетельство можно получить в Управлении Росреестра по городу Москве. Там же фиксируется вся информация о зарегистрированной сделке.

Из собственников – в наниматели

Интересно, сколько в столице осталось неприватизированных квартир? Есть ли случаи расприватизации? Если да, то по каким причинам люди возвращают жилье государству?
Римма

– В городском жилищном фонде осталось 630 тысяч таких квартир (17 процентов от общего числа). Именно сейчас решается их судьба. Практически все они могут быть приватизированы гражданами, проживающими на условиях социального найма.

Случаи расприватизации пока единичны. Основным мотивом отказа от оформленного в собственность жилья являются финансовые затраты по содержанию квартир. Многих собственников беспокоит перспектива введения единого налога на недвижимость и землю, который будет исчисляться исходя из стоимости, близкой к рыночной.

Приватизировали квартиру в 2006-м на четырех человек. В 2009–2010 годах на этой площади были зарегистрированы два несовершеннолетних ребенка. Можно ли расприватизировать квартиру без обращения в суд? Мы очередники, многодетная семья.
Ирина

– Учитывая, что с момента приватизации квартиры состав вашей семьи изменился, расприватизация во внесудебном порядке не представляется возможной.

Управление учета изменилось

В вашем прямом подчинении находилось Управление реестра объектов собственности города Москвы в жилищной сфере. Говорят, его упразднили?
Павел

– В рамках общегородской административной реформы на базе этого управления создано Управление государственного учета и использования жилищного фонда города Москвы. Его основные функции: государственный учет жилищного фонда города, выдача информации о правах и сделках с жилыми помещениями, зарегистрированными до 31 января 1998 года, организация процесса приватизации жилья в Москве. А также решение вопросов, связанных с признанием многоквартирных домов аварийными, переводом помещений из жилых в нежилые и нежилых в жилые, организацией управления недвижимостью в жилищной сфере.

Заселение после регистрации

Прочитал в газете, что теперь в новые дома очередники смогут переехать лишь после оформления на них прав города. Но ведь это формальность, если дом сдан. А в результате придется сидеть на чемоданах и ждать у моря погоды. Хотелось бы знать, какие-то сроки госрегистрации установлены?
Евгений

– Учитывая острую потребность очередников, особенно молодых семей, в получении собственного жилья, раньше город давал возможность заселяться в квартиры, даже если имелись проблемы с оформлением прав собственности на них. При этом мы гарантировали, что данное жилье принадлежит городу, но юридически право собственности на него пока не оформлено. К сожалению, в связи с обращениями отдельных семей, которые, по моему мнению, спекулировали на сложившейся ситуации, мы вынуждены были отказаться от такой практики.

В дальнейшем, строго в соответствии с гражданским законодательством, квартиры будут заселяться только в случае предварительной госрегистрации прав города. Общий срок самой регистрации прав не превышает месяца.

Более сложным является вопрос сбора документов, необходимых для совершения регистрационных дейст-вий. Этим процессом занимается Департамент жилищной политики. Сложность в том, что документы должны представлять инвесторы, застройщики, городские структуры.

Руководством города поставлена задача решения подобных вопросов в максимально оперативном режиме.

Подмосковье станет ближе

В печати сообщалось об открытии пункта госрегистрации в центре Москвы, возле станции метро «Проспект Мира». Кого там все-таки будут обслуживать?
Кирилл

– 20 апреля состоялось открытие приемной отдела регистрации прав юридических лиц и крупных правообладателей Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области по адресу: Больничный переулок, 7. Здесь осуществляется прием заявлений и регистрационные действия по следующим направлениям: оформление прав собственности города, оформление прав собственности граждан, получивших квартиры в Подмосковье по сделкам, стороной которых является Москва, то есть в рамках городских жилищных программ.

Есть ли у столичного Департамента жилья рычаги влияния на УФРС Московской области? Почему так долго не регистрируются квартиры для московских очередников в Подмосковье?
Виктор И.

–Задержки в оформлении прав города на квартиры в Подмосковье обусловлены сложностями сбора правоподтверждающих документов по сделкам, в результате которых эти квартиры были переданы на реализацию. Взаимодействие с Управлением Росреестра по Московской области налажено. Оно осуществляется строго в соответствии с действующим законодательством. В целях оптимизации системы информационного обмена в ближайшее время будет подписано соглашение о нашем сотрудничестве.

Александр Роменский

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация