23:30:44
11 апреля 2021 г.

Квартиры от очередников никуда не уйдут

Жилищные программыНаш рассказ о реализации городских жилищных программ в московских округах продолжается. Сегодня публикуем наиболее интересные моменты диалога в режиме он-лайн посетителей сайта www.moskv.ru и начальника Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в Северо-Восточном округе Татьяны Макаренко.

Подлежат отселению…

Когда мы дождемся переселения? Наш дом серии К-7 расположен по адресу: Ясный проезд, 2, корп. 1.
Елена Пронь

– В соответствии с распоряжением префектуры СВАО от 23.06.2010 № 455 «О Концепции социально-экономического развития Северо-Восточного административного округа города Москвы на период до 2013 года и перспективу до 2025 года» программу сноса пятиэтажного жилищного фонда первого периода индустриального домостроения на территории округа планируется завершить в 2014 году. Жилая площадь жителям вашего дома будет выделена после его включения в график оформления документов на полное отселение.

Какова судьба пятиэтажки по Ясному проезду, 14?
Елена Быстрова

– Есть распоряжение префекта округа от 4.08.2010 № 540 «О мероприятиях по работе с жителями домов, подлежащих отселению в 2010 году и 1 полугодии 2011 года в связи с комплексной реконструкцией районов пятиэтажной застройки». Дом по Ясному проезду, 14 включен на частичное отселение – с дальнейшим предоставлением трехкомнатных квартир гражданам, имеющим соответствующие основания.

Что планируется снести в Бутырском районе?
Марина

– В этом районе подлежат отселению жители пятиэтажных домов серий К-7, II-32.

Как получить бесплатное

Мы – очередники СВАО, стоящие на очереди с 1988 года (по договору соцнайма). Проживаем в однокомнатной квартире 39 кв. м. Часть нашей семьи в 2008 году воспользовалась программой для молодых семей. А три оставшихся очередника так и не получили бесплатное жилье. Предлагают ипотеку и субсидию. Но вторую платную программу мы не потянем, да и нам, коренным москвичам, не хотелось бы уезжать из столицы. Будут ли еще предложения?
Наталья Викторовна

– Предоставление жилой площади очередникам осуществляется с учетом имеющихся ресурсов жилищного фонда города. Семье из трех человек, в составе которой нет супругов, может быть предложена квартира площадью жилого помещения от 54 кв. м с освобождением занимаемого жилья. Если ваша семья не использовала право на получение жилой площади по договору социального найма, то вы можете этим воспользоваться. В настоящее время на реализации в округе имеются двухкомнатные квартиры площадью 56 кв. м, расположенные в московском районе Некрасовка.

По вопросу выдачи смотрового талона на квартиру обращайтесь в Управление жилищной политики и жилищного фонда в СВАО по адресу: ул. Руставели, 12а, стр. 1, каб. 25. Приемные дни: понедельник – с 14.00 до 17.00, среда – с 9.00 до 12.00.

Семья из четырех человек: супруги-пенсионеры, двое разнополых детей 15 и 20 лет, стоим на очереди по общим основаниям с 1991 года. Средств на приобретение жилья не имеется. Дождемся ли квартиры по социальному найму? Почему в свободном доступе нет списков очередников по районам или округам?
Лариса Анатольевна

– В соответствии с проектом постановления правительства Москвы «О программе обеспечения жителей города Москвы жилыми помещениями на 2011 год» планируется предоставлять в этом году жилую площадь, находящуюся в собственности города, гражданам, не имеющим жилищных льгот (общие основания), принятым на учет до 1 января 1990 года. После утверждения проекта списки очередников, включенных в программу обеспечения, будут размещены на сайте Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы и сайте префектуры СВАО, а также информация будет размещена на стендах приемных нашего управления в районах.

Субсидии урезали вдвое?

Как может улучшить свои жилищные условия многодетная семья? Мы – очередники 2000 года. Квартира приватизирована, на площади 52 кв. м зарегистрировано шесть человек, в том числе трое несовершеннолетних детей.
Ирина

– Вы можете ускорить решение жилищного вопроса путем участия в городских возмездных программах, с привлечением собственных средств. Например, воспользоваться правом на получение бюджетной субсидии в размере 100% от нормативной стоимости жилого помещения для строительства или приобретения жилья на рынке недвижимости.

Стоим на очереди как нуждающиеся в содействии города с 2006 года. Мы сможем воспользоваться субсидией?
Станислав

– Сегодня право на получение субсидии из городского бюджета для приобретения или строительства жилых помещений имеют очередники, принятые на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года. Город помогает прежде всего тем, кто включен в программу реализации жилой площади в текущем году, многодетным семьям, имеющим трех и более детей, и гражданам для выкупа комнат в коммунальной квартире.

Достоверна ли информация, что в нынешнем году выделено в два раза меньше средств на субсидии для очередников, чем в прошлом?
Анастасия

– Нет, информация не достоверна. В 2010 году на субсидии для очередников из казны города было отпущено 10874,76 млн рублей, в 2011 году планируется выделить 10491,7 млн руб.

Договора заключаются

Когда планируется заключать с очередниками договора по купле-продаже? Получил ли на это полномочия жилищный департамент? По нашей семье было принято решение префекта в 2010 году, и мы согласились с предоставляемой жилой площадью, но затем все остановилось.
Владимир Соломонович

– Действительно, изменился порядок заключения договоров. Ранее договор заключался на основании распоряжений префектов. С 15 апреля 2011 года вступило в силу новое Положение о Департаменте жилищной политики и жилищного фонда города Москвы (постановление правительства Москвы от 22.02.2011 № 44-ПП), в котором указано, что функции по предоставлению жилых помещений возложены на департамент, в том числе и заключение договоров купли-продажи с рассрочкой платежа.

Тем очередникам, которым предоставили жилье в соответствии с распоряжениями префекта в 2010 году, оформление договоров купли-продажи было приостановлено. Но не стоит опасаться – квартиры никуда не уйдут, да и цены останутся на уровне прошлого года. С такими гражданами будут оформляться договоры в первую очередь.

С 15 апреля возобновлено оформление договоров купли-продажи с рассрочкой платежа на адреса, по которым есть право собственности города Москвы, дома переданы под заселение, а квартиры имеют выкупную стоимость.

Где будут предлагать жилье по купле-продаже с рассрочкой платежа?
Марина В.

– Сейчас жилые помещения по данной программе предлагаются в Чехове, Солнечногорске и Балашихе.

Условия – выгодные

Как повлияют последние изменения жилищных законов Москвы на программу «Молодой семье – доступное жилье»?
Елена Исаева

– Очевидно, вы имеете в виду постановление правительства Москвы от 29 марта 2011 г. № 97-ПП. Основные изменения, внесенные в постановление правительства Москвы от 22.07.2008 № 607-ПП, коснулись следующих моментов. Теперь договор купли-продажи в рамках московской программы «Молодой семье – доступное жилье» будет заключаться не на 15 лет, как было раньше, а на 10 лет. Рассрочка оформляется под более низкий процент – 10,5% годовых. Досрочные выплаты возможны после государственной регистрации договора по соглашению сторон.

Когда ждать поступления площади по программе для молодых семей? В каких районах будут предлагаться квартиры, и какова будет базовая стоимость квадратного метра?
Ольга

– По программе «Молодой семье – доступное жилье» на реализации в окружном управлении имеется площадь в подмосковных городах Чехове и Солнечногорске. В зависимости от места расположения дома, его серии и будет определяться стоимость квартиры.

О доходах и доходных

Является ли основанием для снятия с очереди рост доходов семьи, если зарплата стала немного больше прожиточного минимума на человека?
Антон

– Заработная плата не является основанием для снятия с очереди, если вы приняты на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года.

Когда можно будет снимать квартиру у государства? Мы россияне, в Москве живем 18 лет, здесь у нас родилась дочь, но купить квартиру не можем. Снимать жилье у частных лиц очень дорого, и цены постоянно растут.
Светлана

– Система доходных домов развивается. Безусловно, квартиры в этих домах со временем будут сдаваться по найму и неочередникам. Но сегодня такая возможность имеется только у очередников, ставших на жилищный учет до 1 марта 2005 года. Именно им сейчас предлагается площадь в бездотационных домах в Подольске. Жилое помещение в сети БДД предоставляется гражданину и членам его семьи по договору найма сроком на 5 лет, с правом на неоднократную пролонгацию при выполнении условий договора. С заявлением о предоставлении жилого помещения в Подольске вы можете обратиться в приемную окружного управления по месту жительства.

Александр Роменский

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация