23:30:44
11 апреля 2021 г.

Без пяти минут новоселы, или Особенности южного темперамента

Жилищные программыПрием очередников для руководителя жилищного управления – способ проверить, все ли варианты были предложены специалистами отделов. И при необходимости помочь людям определиться в своем выборе, найти решение, устраивающее всех членов семьи. Тем более, у многих семей очередь уже подошла, они включены в план обеспечения. Как раз именно такие жители, без пяти минут новоселы, были на недавнем приеме у начальника Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в Южном округе Ольги Елисеевой.

Хотим иметь свое жилье!

В среду в помещении общественной приемной по улице Болотниковской, 8, корп. 1 уже с утра оживленно. Посетители волнуются, ведь они находятся на пороге решения своего квартирного вопроса.

Первым на прием к Ольге Елисеевой приглашается мужчина средних лет. Он в явно плохом настроении, поскольку не хочет, чтобы его семью снимали с жилищного учета. Дело в том, что в прошлом году очередники дали согласие на переезд из коммуналки, где проживают втроем, в бездотационный дом с условием снятия с учета. Однако заселение новостройки тогда отложили. Сейчас дом включен в программу, ее участникам предложили подтвердить согласие и начать оформлять документы на квартиру. Но не все, как оказалось, готовы это сделать.

– Мы все-таки хотим иметь свое жилье. Поэтому пересмотрели решение о переезде в бездотационный дом в Подольске, – заявляет глава семьи. И его слова горячо поддерживает опоздавшая, сильно запыхавшаяся супруга. Очевидно, женщина ожидала услышать возражения.

– Конечно, это ваше право, – успокаивает Ольга Николаевна.

– Подскажите, какие у нас есть варианты?– просит совета мужчина.

– Для вашей семьи самый подходящий вариант – социальная ипотека. В настоящее время дома по этой программе строятся в Долгопрудном, Красногорске и Люберцах. Причем в Люберцах уже оформлены права собственности города на новый дом.

– Но по ипотеке нужна определенная сумма дохода. Каковы рамки?

– Для прохождения квалификации в банке средний доход семьи из трех человек должен составлять около 45–50 тысяч рублей. И первоначальный взнос – не менее 30% собственных средств от стоимости жилья.

– Известны ли расценки по ипотечным квартирам в Люберцах и Красногорске?

– По дому в Красногорске точных сведений нет, поскольку на него еще не оформлено свидетельство о правах города. Но примерно квадратный метр будет стоить с учетом льгот 30 тысяч рублей. А в Люберцах, в доме на проспекте Победы, общая стоимость положенной вам трехкомнатной квартиры (по комнате на человека) – немногим более 1 млн рублей. Площадь люберецких «трешек» – от 78 до 85 кв. м. В Красногорске они больше – от 100 «квадратов».

– Мы хотели бы посмотреть жилье и в Люберцах, и в Красногорске, – соглашаются супруги.

– Пожалуйста, выпишем вам два смотровых ордера. Выбирайте!

Варианты есть, а согласие?

В кабинет входит следующая семья – пожилые родители и двое взрослых сыновей.

– В «двушке» очень тесно: кроме всех нас, прописаны дочь и внучка, – заявляет женщина. – А совсем скоро родится еще один ребеночек. Хотим разъехаться!

Эта семья уже давно не может ни на что решиться. Шесть человек проживают в квартире площадью чуть более 42 «квадратов». Две невестки зарегистрированы в области. Старший сын по программе коммерческого найма со своей семьей какое-то время жил в молодежном доме на улице Верхние Поля. Но решил, что лучшая школа для его ребенка находится только в Южном округе, поэтому сдал временную квартиру и вернулся к родителям. Младший сын уже соглашался на переезд по одной из возмездных программ в Чехов, но упустил свой шанс из-за нерешительности брата, который не мог определиться с выбором жилья.

В прошлом году и родителям предлагали неплохой вариант, но от квартиры за выездом они отказались. Приходится учитывать мнение дочери, которая не желает оставлять прописанными в московской квартире родственников, которые получат жилье в Подмосковье.

– Вы понимаете, что решить ваш жилищный вопрос можно лишь при условии соблюдения интересов всех членов семьи? Вам нужно, наконец, между собой договориться, – советует Ольга Николаевна.

– Да, но как быть, если и старший сын не хочет уезжать из Москвы, и нам в городе привычнее? – вздыхает глава семейства. – Мы уже устали от споров. Что нам положено?

– Давайте посчитаем. По социальной норме предоставляется по 18 кв. м на человека. На шестерых выходит 108 «квадратов». Вычитаем имеющуюся площадь, и остается около 66 кв. м на всех. Исходя из этого и будем подбирать варианты. На данный момент можем предложить трехкомнатную квартиру в городе. Есть варианты за выездом в домах по Харьковскому проезду и по улице Ясеневой. Или можете воспользоваться субсидией и приобрести подходящее жилье. Вам как плановым очередникам положена 100-процентная субсидия.

– Нет, эти варианты не устраивают, – отвечает за всех пожилая мать. – Нам нужно как минимум еще две квартиры. На деньги от субсидии мы не сможем их купить.

– Тогда воспользуйтесь возмездными программами. У вас двое работающих сыновей, которые должны позаботиться о вашей старости, – замечает Елисеева.

– Если будет Москва, пожалуй, согласимся, – говорит женщина.

– В таком случае можем предложить однокомнатную квартиру в бездотационном доме для младшего сына. В московском районе Южное Бутово. Бездотационное жилье предоставляется по договору найма. Это значит, что семья не сможет его приватизировать. Но проживать там можно, как и в обычной квартире по соцнайму. Единственное отличие – в стопроцентной оплате коммунальных услуг. В среднем для «однушки» она составляет около шести тысяч рублей в месяц. Плюс к этому можем предложить двухкомнатную квартиру в новостройке на улице 2-й Вольской, где сегодня предоставляется жилье плановым очередникам. Это район Некрасовка – Юго-Восточный округ. И за вами еще сохранится старая «двушка».

В итоге очередники решили посмотреть предложенные квартиры, им были выписаны смотровые.

В Подольск – и скорее

Хрупкая женщина, мать-одиночка, рассказывает свою историю. Она проживает с маленьким сыном в коммуналке. Там, в одной комнате площадью 29 кв. м, живут еще мать, бабушка и младшая сестра. Все стоят на очереди с 1996 года. Посетительница говорит, что хочет съехать от родственников. Правда, предложенный в минувшем году вариант по программе «Молодой семье – доступное жилье» ее не устроил. Подмосковный Чехов, где давали квартиру, показался слишком уж удаленным от столицы.

– Для вас есть предложения, – обращается к очереднице Ольга Николаевна. – Хорошие квартиры поступили в округ по социальной ипотеке и молодежной программе. Это новостройки в Красногорске, Люберцах, Долгопрудном. А в Подольске сдаются три бездотационных дома, и еще на улице Юбилейной построен корпус по программе для молодой семьи.

– О! Подольск бы мне подошел. Сколько будет стоить такая квартира?

– Вам с сыном положена «двушка» площадью около 55 кв. м. Цена «квадрата» примерно 30 тысяч рублей. При вашем коэффициенте льгот 0,64 стоимость квартиры снизится существенно.

– Я согласна! Спасибо огромное! Сегодня же поеду посмотреть!

Вместо комментария

Когда прием закончился, мы спросили Ольгу Николаевну о его особенностях. Комментарий получился неожиданным – с южным акцентом. Елисеева занимает должность начальника жилищного управления в ЮАО относительно недавно. Ранее она возглавляла управление на Юго-Западе Москвы и может сравнивать. С улыбкой говорит, что оба эти округа «южные», и темперамент жителей должен быть соответствующий. Но очередники Южного округа, по сравнению с их соседями, оказались медлительнее в принятии решений.

– На Юге столицы больше всего московских очередников – около 20 тысяч семей, – отметила Ольга Елисеева. – Только в план обеспечения текущего года включено 725 семей. Предлагая им различные варианты, сталкиваемся с тем, что во многих семьях нет согласия. Уже давно бы жили в отдельных квартирах, а они все решают, кому с кем оставаться, куда переезжать. И эту ситуацию я наблюдаю от приема к приему.

Увы, время – не лучший друг нынешнего очередника. Ведь бесплатных квартир с каждым годом все меньше. Приоритет в последние годы отдается возмездным программам, с помощью которых по льготным ценам, отличающимся в разы от стоимости жилья на рынке недвижимости, очередники смогут покупать жилье. Есть всевозможные варианты – программы «Социальная ипотека», «Молодой семье – доступное жилье», купля-продажа с рассрочкой платежа, бездотационные дома, субсидии для приобретения или строительства жилых помещений. На мой взгляд, в сегодняшней ситуации очередникам ЮАО следует быть решительнее. И тогда новоселье – не за горами.

Валерия Лященко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация