23:30:44
11 апреля 2021 г.

Очередь можно ускорить, обойти – нельзя

Жилищные программыВпервые гостем редакции «КР» и сайта www.moskv.ru был новый начальник Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в Северо-Западном округе Андрей Волчков. Речь шла о реализации городских жилищных программ.

В плане обеспечения

Когда появится план обеспечения жителей СЗАО жилыми помещениями на нынешний год? Если он уже есть, то каким категориям очередников будут предоставляться квартиры?
Анастасия Аксентий

– Вышло постановление правительства Москвы от 3.06.2011 № 243-ПП «О программе обеспечения жителей города Москвы жилыми помещениями на 2011 год». По этой программе обеспечиваться жильем в текущем году будут москвичи:

– имеющие право на первоочередное предоставление жилых помещений и признанные до 1.01.1992 нуждающимися в улучшении жилищных условий. При этом учитывается предоставление гражданином до 1.01.1992 в уполномоченные органы исполнительной власти города документов, подтверждающих соответствующее право, и сохранение на момент обеспечения жильем оснований, послуживших условием предоставления льгот;

– признанные до 1.01.1990 нуждающимися в улучшении жилищных условий, не имеющие жилищных льгот (общие основания).

Где очередники в этом году будут получать жилье?
Татьяна Савельева

– Будем предлагать жилье плановым очередникам, претендующим на заключение договора социального найма в административных границах Москвы, в том числе по возможности на территории нашего округа (квартиры за выбытием граждан). По возмездным формам улучшения жилищных условий квартиры жителям, стоящим на очереди, предоставляются в городах Московской области.

Смотровые выдаются

Каким образом моя супруга может улучшить свои жилищные условия, и какая жилплощадь ей положена? Она со своими родителями и сестрой стоит на общей очереди с 2002 года. Наша маленькая дочка зарегистрирована в их квартире, а у меня в собственности по бумагам «двушка».
Дмитрий

– Все нормы и требования прописаны в Законе столицы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения». При обеспечении очередников суммарная площадь всех занимаемых помещений должна соответствовать норме предоставления, которая составляет 18 кв. метров площади жилого помещения на человека.

С целью ускорить решение квартирного вопроса москвичи, принятые на жилищный учет до 1.03.2005, имеют возможность приобрести жилье по одной из платных программ на льготных условиях (купля-продажа с рассрочкой платежа, социальная ипотека, субсидии) или получить квартиру по договору найма в сети бездотационных домов, принадлежащих городу. Участником всех этих программ может стать и семья вашей жены. Конечно, при обеспечении ее жилым помещением будет учтена занимаемая вами двухкомнатная квартира.

С братом и отцом стою на очереди 21 год. Нам предложили квартиру по соципотеке, но в ближайшее время я собираюсь в декретный отпуск. Как мне быть? Ведь, уйдя в декрет, я не смогу оформить ипотечный кредит. И надо будет ждать еще три года, пока я не восстановлюсь на работе.
Оксана Алексеевна

– В связи с уходом в декретный отпуск ваша семья может приобрести квартиру по договору купли-продажи с рассрочкой платежа на 10 лет, что не требует участия банка.

В связи с принятием программы обеспечения на 2011 год какие квартиры и где будут предлагаться по возмездным программам? Когда можно подойти в жилуправление за смотровыми?
Елена Маковеева

– Сегодня мы уже предлагаем квартиры по купле-продаже с рассрочкой платежа в подмосковном Чехове. Можете прийти к нам за смотровым талоном.

Чтобы получить субсидию

В 2010-м подали заявление на жилищную субсидию. Но расписку о приеме документов нам не выдали. Получается, мы как бы стоим в очереди на получение субсидии, а формально это не так?
Юлия Владимировна

– Управлением учитываются все поступающие заявления о включении в очередь на предоставление субсидии для приобретения или строительства жилья. Но финансовые ресурсы программы ограничены. Сейчас мы предлагаем субсидии лишь нескольким категориям очередников. В случае добавления новых категорий (ориентировочно это произойдет в начале третьего квартала) ваше заявление будет рассмотрено.

Какие документы необходимо представить, чтобы получить субсидию для покупки квартиры?
Анастасия

– Для решения вопроса о выделении субсидии граждане обязаны представить жилищные документы с постоянного места жительства, копии документов, удостоверяющих их личность, копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей, копии документов об имеющейся собственности (при наличии) и другие. Более подробную информацию можно получить в жилищном управлении.

Мы плановые очередники, многодетная семья (четыре ребенка), живем в квартире коммунального заселения общей площадью 21 кв. метр. По каким программам с использованием личных средств предлагаются квартиры в Москве?
Алена

– Сегодня вся площадь по возмезд-ным формам улучшения жилищных условий, которой мы располагаем, находится в Московской области. Поэтому рекомендую вам воспользоваться программой бюджетных субсидий, позволяющей приобретать площадь как в ближайшем Подмосковье, так и в городе. Для многодетных семей субсидия выделяется в размере 100 процентов – это довольно весомая сумма.

О пятиэтажках и коммуналках

При сносе дома для государственных нужд на что можно рассчитывать собственнику комнаты (не доли) в коммунальной квартире?
Анастасия Кузнецова

– В соответствии с Законом столицы от 31.05.2006 № 21 «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве» собст-веннику предоставляется равноценное и равнозначное жилое помещение. Понятие «равнозначности» подразумевает, что предоставляемое жилье должно быть не меньше по площади и иметь такое же число комнат.

Когда же примут программу расселения коммуналок? Ни в одной цивилизованной стране такого коммунального ужаса нет. Даже в Израиле, где идет многолетняя борьба за каждый метр земли, люди не знают, что такое коммуналки!
Надежда Николаевна

– Расселение коммуналок в округе осуществляется при предоставлении площади очередникам и жителям сносимых пятиэтажных домов. В случае выпуска распорядительного документа правительства Москвы о расселении коммунальных квартир мы будем рассматриваться иные варианты предоставления площади.

Появились ли новые списки домов на снос? Когда дойдет очередь до пятиэтажек серии К-7 по ул. Народного ополчения, 11, корп. 3 и 4? На их месте планировалось строительство школы. Это в 75-м квартале района Хорошево-Мневники.
Сергей Аверин

– К сожалению, эти дома в график переселения на 2011-й – первое полугодие 2012 года не входят. Отселение пятиэтажек сносимых серий, в том числе К-7, планируется осуществить в Северо-Западном округе ориентировочно до конца 2014-го.

Когда можно приватизировать жилье, полученное по программе сноса пятиэтажек?
Алексей Павлович

– Приватизировать квартиру, предоставленную по программе реконст-рукции ветхого пятиэтажного фонда, можно после регистрации прав собст-венности города на дом-новостройку. Либо, не дожидаясь регистрации, в судебном порядке.

Готовы переехать в Подмосковье

Почему семьи, которые участвуют в программе «Молодой семье – доступное жилье» и хотят переехать из Москвы в ближайшие районы области, не могут получить квартиры из-за других участников этой программы? Они отказываются по три и более раз от предложенных им вариантов, а у нас есть нужная сумма, мы на 100 процентов готовы к сделке по купле-продаже. Если бы нам предложили варианты отказников, очередь пошла бы куда быстрее, и уважения к чиновникам было бы гораздо больше!
Лилия Репникова

– Мы действуем в строгом соответствии с законом. Очередь можно ускорить (что и делается с помощью возмездных программ), но обойти ее нельзя. Москвичи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, получают квартиры в порядке очередности, в зависимости от даты постановки на учет.

Когда начнется заселение бездотационных домов в Подольске, которые мы ждем уже год?
Ирина

– Распоряжения о предоставлении жилья очередникам, давшим согласие на жилую площадь по договорам найма в сети бездотационных домов Подольска, находятся на оформлении в Департаменте жилищной политики. Новоселье уже близко.

Нашей семье повторно оформляют квартиру со снятием с учета в бездотационном доме в Подольске, и я волнуюсь, что мое бывшее замужество может повлиять на получение жилья. Развод будет учитываться?
Елена Котлячкова

– Закон обязывает нас при предоставлении площади проверять собственность у всех членов семьи, к которым относятся и бывшие супруги, в течение пяти лет с момента расторжения брака.

Прием – по вторникам

Андрей Вячеславович, почему к вам попасть на прием практически невозможно? Это связано с большой загруженностью? Прежний руководитель жилуправления был доступен для жителей округа.
Василий Иванович

– Приемы жителей я не отменял, веду их по вторникам, с 14.00 до 17.00. Записаться можно в кабинете №7. Адрес Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в СЗАО: ул. Аэродромная, 15, корп. 1.

Александр Роменский

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация