23:30:44
11 апреля 2021 г.

С новосельем, командир!

Жилищные программыМарк Иванихин, председатель Совета ветеранов Восточного округа, участник военного парада на Красной площади 1941 года, был одним из тех, кому накануне Дня Победы мэр Москвы Сергей Собянин в комплексном центре соцобслуживания «Царицынский» вручил документы на новую квартиру.

Боевая династия

Марк Павлович прошел войну от Москвы до Берлина. Взял не одну высоту. Тогда он был молод и полон сил. А сейчас с трудом поднимается на четвертый этаж пятиэтажки – все-таки 89 лет. Поэтому и обратился Иванихин в Департамент жилищной политики и жилищного фонда города с просьбой о снижении этажности (есть такая программа для участников Великой Отечественной). И вот новую площадь подобрали.

Совсем скоро фронтовик с женой Людмилой Григорьевной переедет в квартиру, аналогичную той, которую семья занимала раньше, но в доме с лифтом и на втором этаже.

Вместе супруги прожили 65 лет. Недавно отметили «железную» свадьбу, которая символизирует любовь, надежность и прочность, сковавшие юбиляров. Проверку эта пара прошла настоящую. Познакомились они еще в школе в Лефортове, где сидели за одной партой. После того как Марк ушел на фронт, Людмила ждала его и писала письма. Эти весточки и сегодня хранятся в семейном архиве.

Когда война закончилась, молодой командир остался в Германии, где служил начальником школы сержантского состава. А когда впервые за долгие годы получил отпуск, приехал в Москву и сразу женился. Людмила – дочь полковника Красной армии, а у Марка отец был артиллеристом. Так их семья стала вдвойне боевой. Теперь военную династию продолжают сын и внучка.

Ветеран помнит парад на Красной площади 7 ноября 1941 года. В тот день он шел в строю курсантов 1-го Московского минометно-артиллерийского училища им. Красина. Говорит, хорошо видел Верховного главнокомандующего на мавзолее и был несказанно горд, что идет сражаться за Родину. Часть войск после этого парада отправили прямо на фронт, а их, курсантов, перебросили в Миасс на подготовку.

К слову сказать, после Великой Отечественной, начиная с 1950-го, восемь лет подряд Марк Иванихин участвовал во всех парадах на Красной площади. И уже в наше время (2006–2009 гг.) командовал торжественными шествиями в честь годовщины легендарного парада 1941 года. В тех маршах принимала участие молодежь ото всех округов столицы.

На «катюшах» до Берлина

В годы войны Иванихин командовал батареей «катюш». Участвовал в битве за Москву, сражался под Сталинградом, потом на Северо-Западном фронте, на Курской дуге.

– Эту дугу неспроста называют Огненной, – вспоминает фронтовик. – До сих пор вижу словно наяву, как летят 70 самолетов противника, а потом они начинают бомбить. Их цель – наши орудия, снаряды. Кругом ужас, смерть! Мы успели только спрыгнуть со своих «катюш» и упасть на землю. Вокруг рвутся бомбы, гибнут люди. А когда все кончилось, я понял, почему уцелел. Перед войной учительница истории повела наш класс в Троице-Сергиеву лавру. Тогда туда мало кого пускали. Нам показали раку с останками Сергия Радонежского. Я подошел к ней и прикоснулся. Один из всего класса. И с войны вернулся только я один из 14 мальчишек-одноклассников…

Марк Павлович был легко ранен, но не успел пролежать в госпитале и двое суток, как за ним приехал командир полка и сказал, что командовать батареей некому. Тогда ему было 22, и он ничего не боялся. Потом воевал в 1-й гвардейской танковой армии, 79-м гвардейском минометном полку «катюш». Освобождал от захватчиков Украину, Польшу, участвовал в боях за Сандомирский плацдарм и Зееловские высоты, штурмовал Берлин.

Свидетельствами ратного пути полковника Иванихина являются боевые награды – орден Александра Невского, три ордена Отечественной войны 1 и 2 степеней, медали «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина».

Марк Павлович автор книг «Пролог Великой Победы», «Курская битва», «От Сокольников до Берлина», в которых рассказывается о жителях Восточного округа, участниках войны. Сегодня практически подготовлена очередная книга, основанная также на воспоминаниях фронтовиков.

Валерия Лященко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация