23:30:44
11 апреля 2021 г.

Улыбка дареного коня

Уютный домПо данным исследовательской компании «Комкон», в год москвичи и их соседи из Подмосковья тратят на подарки до 30 тысяч рублей, тогда как жители других российских городов-миллионников вдвое меньше. Но и с дорогим подарком можно промахнуться.

Мужчины предпочитают технику

Как ни странно, но поиски подарков для чужих людей вызывают меньше трудностей, чем для родственников и самых близких. Ведь во втором случае очень хочется преподнести что-нибудь по-настоящему нужное и полезное. И зачастую, недешевое. Хотя, заметим, цена не всегда означает, что подарок произведет именно тот эффект, на который вы рассчитываете. Чтобы избежать обоюдных огорчений, достаточно лишь немного наблюдательности и простого житейского опыта. Обратите внимание на ритм жизни родственника или друга, на его хобби.

Судя по опросам, 68 процентов наших мужчин лучшим подарком для себя считают электронику, фото– и видеоаппаратуру, телефоны и прочие высокотехнологичные устройства. Исследования, проведенные компанией Deloitte, показывают, что до 46 процентов россиян хотели бы получить в подарок ноутбук.

Девушки и юноши, без сомнения, обрадуются гаджетам вроде электронной книги, стильного mp3-плеера, цифровой зеркалки или HD-видеокамеры. Многие не представляют себе жизни без Hi-Fi музыкального центра.

В последние годы сложилась традиция дарить на юбилеи и свадьбы большие LCD-телевизоры или плазменные панели, иногда даже в комплекте с DVD-проигрывателем (он, к слову, сам по себе может стать неплохим и не очень дорогим подарком). Размеры телевизора выбирают не по принципу «чем больше, тем лучше», а исходя из величины помещения и расстояния для комфортного просмотра. По соображениям безопасности для здоровья, рекомендуемое расстояние до экрана при просмотре телевизора должно быть от трех до пяти диагоналей экрана. То есть для средних размеров гостиной вполне достаточна диагональ 80–100 см.

Качелей много не бывает

Если у потенциального обладателя подарка есть дача или собственный дом с участком, поиски «идеального презента» стоит направить в иную плоскость. Вспомните о газонокосилке, об электрической или бензиновой пиле, которая облегчит заготовку дров для бани.

Смело можете дарить садовые качели. Даже если одни уже есть, вторые точно не останутся без дела: просто обитатели дачи будут избавлены от необходимости решать, кого из них ожидает послеобеденный сон на свежем воздухе. А еще вас расцелуют, если вы расщедритесь на тридцать тысяч и подарите специальную установку, с помощью которой можно весь участок на всю ночь освободить от комаров.

Не стоит слушать скептиков, уверяющих, что женщинам не положено дарить бытовую технику – мол, неприлично со стороны мужчин напоминать представительницам лучшей половины человечества о статусе домработницы. Между тем, хозяйке большой дачи пригодятся скороварка, кухонный комбайн и соковыжималка, ведь многие дамы предпочитают делать заготовки на зиму прямо в летнем домике на садовом участке.

Старшим родственницам вполне уместно преподнести в качестве подарка хлебопечку.

– Эти агрегаты могут не только печь хлеб, – говорит менеджер компании Вinaton Наталья Петрова. – При наличии функции «домашний пекарь» (возможности самостоятельно устанавливать время замеса, подъема и выпечки) прибор способен приготовить джемы, кексы, тесто для лапши, пельменей или пиццы.

Карточка вместо конверта

Если вы непременно хотите сделать сюрприз и обрадовать именинника, новосела или молодоженов практичным подарком из разряда бытовой техники, всегда есть риск промахнуться. Например, стиральная машина, безусловно, полезный подарок, но, выбранная наугад, она может попросту не уместиться в ванной или на кухне – лишь потому, что оказалась шире или выше на несколько сантиметров.

А еще хозяевам может не понравиться дизайн: кто-то любит белое и классическое, кто-то – металлический блеск и футуристические формы. То же самое касается других бытовых агрегатов: холодильников, посудомоек, кондиционеров, кухонных плит. При всех их замечательных свойствах, по каким-то важным параметрам они могут быть «чуть-чуть не такими» и принесут долю разочарования. А обменять такую технику не получится.

Чтобы не попасть в неудобное положение, можно воспользоваться такой услугой, как подарочный сертификат. Эти документы в виде карт разного номинала выпускают многие магазины, рестораны и даже фитнес-центры. Есть подобная услуга в сетевых магазинах электроники и бытовой техники. Вы решаете, на какую сумму хотите сделать подарок, и приобретаете сертификат выбранного номинала.

Есть плюс еще и в том, что человек выберет технику сам: в случае выхода ее из строя, не придется «задействовать» дарителя, если тот, например, приобретая подарок, расплачивался банковской картой. Магазин, если признает брак, вернет деньги именно на подарочный сертификат.

К тому же, прежде чем покупать сертификат, сначала выясните, магазины какой сети находятся в районе тех, кому вы делаете сюрприз.

К числу неожиданных подарков, но зачастую, желанных для друзей и родственников, будет сертификат на установку окон. Особенно, если они давно жаловались на невозможность заснуть из-за ночного гула от недалеко пролегающей скоростной трассы, который не могут задержать даже стандартные пластиковые окна. Такие сертификаты сегодня выпускают многие оконные компании.

Но, приобретая сертификаты, обязательно уточните срок их действия и предупредите о нем одариваемых, чтобы вместо радости такой подарок не обернулся для них разочарованием.

Елена Слуцкая

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация