23:30:44
11 апреля 2021 г.

Ноль? Очень привлекательно!

У кредитования жилья эконом-класса и элиты разные перспективы – так в целом характеризуют весеннюю ситуацию на ипотечном рынке эксперты компании Penny Lane Realty.

По мнению директора департамента частного и корпоративного кредитования этой компании Романа Строилова, изменилось отношение заемщиков к ипотеке. Учитывая уроки кризиса, люди стараются минимизировать свою долговую нагрузку. Если раньше они готовы были занимать 100, а то и 110 процентов от стоимости объекта, то сейчас самый популярный диапазон составляет 50–60. К этому их стимулируют и банкиры, ведь самые выгодные и привлекательные условия доступны заемщикам в случае внесения 40–50 процентов собственных средств. Тенденция снижения суммы кредита наблюдается уже второй год. Заемщики стали более рассудительными.

По оценкам этой же компании, в сегменте эконом-класса практически каждая вторая сделка заключается с помощью ипотечного кредитования. Примерно 80 процентов приходится на сделки с бюджетом до 5 млн рублей, около 15 процентов – 5–8 млн и 5 процентов – 8–10 млн. В сегменте бизнес-класса и элитном сделки с помощью ипотечного кредитования занимают 40 процентов и 25 – от всего объема сделок соответственно.

Процентные ставки по ипотеке в рублях по итогам первого квартала составили в среднем 12,7 процента, по кредитам в валюте – 11,1. Средневзвешенный срок кредитования 195 месяцев по кредитам в рублях и 148 – по кредитам в валюте.

За последние месяцы появились новые банковские продукты и услуги. Например, банк «Московское Ипотечное Агентство» предложил выдачу кредитов по программе «Выкуп комнат и долей». Кредит предоставляется собственникам доли или комнаты в квартире, которые хотят выкупить остальные доли или комнаты и стать единственным собственником. Алтайэнергобанк вывел на рынок программу с первоначальным взносом ноль процентов. Но в то же время Центробанк разработал поправки к инструкции № 110 «Об обязательных нормативах банков». Рабочая версия поправок предписывает установить повышенный коэффициент риска 1,5 для крупных ипотечных кредитов с первоначальным взносом ниже 20 процентов. Банковские специалисты считают, что это резко снизит объемы элитной ипотеки.

Эксперты делают вывод о том, что несмотря на появление новых программ и интересных предложений, перспективы ипотеки различны для сегмента эконом-класса и кредитования элиты. Если кредитование недорогих объектов будет развиваться и количественно, и качественно, то рынку элитной ипотеки грозит снижение числа кредитов и общего объема задолженности.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация