23:30:44
11 апреля 2021 г.

Младенец здоров и хорошо развивается

Три года – срок небольшой, но достаточный для эксперимента. В 1999 году в Западном округе столицы начался один из крупных московских проектов, связанный с реконструкцией пятиэтажек, – программа ССК.ОАО «Строительная сберегательная касса» (ССК) со стопроцентным долевым участием города было образовано постановлением правительства Москвы № 896 от 24 ноября 1998 года.
Специфика модели ССК в том, что сначала покупатель жилья резервирует выбранную квартиру и оформляет на нее договор инвестирования, который регистрируется в Департаменте муниципального жилья и жилищной политики. С этого момента покупатель должен оплатить 50% стоимости зарезервированной квартиры. Платежи вносятся ежемесячно равными долями. Как только накопится необходимая сумма – первый взнос, квартира оформляется в собственность покупателя и одновременно в залог ССК. На оставшуюся сумму предоставляется кредит на 3 года под 8% годовых.
Итоги трехлетней работы комментирует Алла Лебединская, генеральный директор ССК:
– За три года построены 5 жилых домов на улице Лобачевского общей площадью 110 тысяч квадратных метров, гаражи, образовательная и музыкальная школы. Следующий адрес – улица Коштоянца, здесь уже стоят 3 элитных дома площадью 44 тысячи квадратных метров.
На Никулинскую улицу, в дома №№ 2, 5, 6, скоро переедут жители муниципальных домов. Им предоставляются 50 тысяч квадратных метров жилой площади. В этом месте уже построено 2 жилых дома, строительство третьего начнется в текущем году.
Начинается строительство еще четырех жилых домов на улице Удальцова общей площадью 80 тысяч квадратных метров, рядом откроются новый физкультурно-оздоровительный комплекс, подземные гаражи и прочие объекты социальной инфраструктуры.
Хочется напомнить, что наша программа существует в рамках сноса пятиэтажного ветхого жилищного фонда и будет продолжаться, как говорится, до последней «хрущевки», указанной в постановлении правительства Москвы № 136.
Оценивая деятельность ССК за 3 года, считаю ее успешной. За первый период (с 1999 по 2001 г.) продано 1000 квартир. Более того, проблем с продажей жилья мы не испытываем, практически все квартиры раскупаются в начальном периоде строительства. Я объясняю это доверием населения к городской власти, ведь на 100% учредитель ССК – город.
Иногда приходится слышать, что у нас высокие расценки. Мы проводили аналитические исследования, и выяснилось, что цены на подобную категорию домов – самые низкие в ЗАО, комфортность же квартир на улицах Коштоянца и Удальцова зачастую превосходит те дома, которые можно приобрести в других районах города за ту же цену.
Помимо монолитных домов мы планируем строить и панельные, поэтому стоимость жилья в разных домах будет отличаться.
Что ждет наших инвесторов в будущем? В 2003 году мы намереваемся увеличить срок возврата кредита с 3 до 5 лет, снизить процентную ставку с 8 до 6 процентов. Для молодоженов уменьшить проценты по кредиту до 3. Поскольку этот вопрос мне задают достаточно часто, хочу подчеркнуть, что под этой категорией населения подразумеваются те, кто вступает в брак впервые.
Конечно, были у нас те, кто в «середине пути» отказался от выплаты взносов. Но за три года «отказников» всего трое. Драконовских мер по отношению к ним мы не применяли, поскольку выполнению их планов помешала болезнь. Наши партнеры не возражают против переселения в квартиры, соответствующие сумме оплаты, накопленной на счете. Но просят отсрочки, рассчитывая справиться с трудностями. Конечно же, мы пошли им навстречу. Тем более что их количество невелико.
Что касается общей практики возврата кредитов – она полностью себя оправдала. Благодаря поддержке префектуры ЗАО и председателя наблюдательного совета Кирюшина В. В. мы миновали первый трехлетний этап, результаты которого были одобрены 20 ноября 2001 года правительством Москвы. Мэр Москвы Юрий Лужков согласился с тем, что программа нуждается в расширении по округам. И мы работаем над проектом такого документа. Надеемся, в ближайшее время нас ждут положительные перемены.

Элла Деева

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация