23:30:44
11 апреля 2021 г.

Приезжай, не заблудишься

«Я убежден, что Москву можно вывести в десятку, а то и в семерку крупнейших городов с самой развитой индустрией гостеприимства, получающих от туризма весомые доходы», – заявил председатель Комитета по туризму правительства Москвы Сергей Шпилько.

Пока же Людмила Швецова озвучила такие цифры: Лондон принимает в год 15,1 миллиона зарубежных гостей, Париж – 8,7, а Москва – лишь 4,1 миллиона, занимая при этом 19-е место среди мегаполисов мира.

Чтобы переломить ситуацию, столичные власти наметили мероприятия по созданию комфортной среды для туристов.

Справиться с этой задачей помогут так называемые некапиталоемкие проекты, которые не требуют значительных финансовых и временных затрат. Это организация стоянок туристических автобусов, создание столичного туристического интернет-портала, городского call-центра, обновление системы уличного информирования туристов (таблички, указатели и световые табло на латинице, классификация гостиниц и многое другое). «По нашим расчетам, все эти работы можно будет завершить до конца 2012 года, а значительная часть их будет сделана уже в этом году», – считает Сергей Шпилько.

Например, на улицах города установят 100 карт-схем Москвы, и расположены они будут в местах, наиболее посещаемых туристами. К июню появится 32 таких карты. Кроме того, к концу года закончится работа по установке указателей к объектам показа. «Надеемся, что будут сделаны первые шаги по организации парковок и стоянок для туристических автобусов», – отметил председатель комитета.

Закрытие гостиниц «Москва», а главное, «Россия», осложнило ситуацию на рынке въездного туризма. Ведь эти отели были флагманами именно туристского класса, считает С. Шпилько. Но гостиничный фонд столицы быстро растет. 12 новых и реконструированных гостиниц на 3250 мест открылись в Москве с октября 2010-го по март 2011-го. Особого упоминания заслуживает открытие трехзвездочной гостиницы «Аминьевская» на 223 номера – это первая столичная гостиница, реконструированная из бывшего общежития.

С. Шпилько отметил также, что в нынешнем году на развитие туризма в городе выделено более 280 млн рублей. Этих средств, по его мнению, вполне достаточно для решения поставленных задач. «Сэкономить можно будет за счет более технологичных решений, привлечения внебюджетных ассигнований», – отметил глава комитета.

Николай Гаврилов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация